СюжетыОбщество

Вадим Васильевич СЕРОВ: РОССИИ НУЖНА СВОЯ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Этот материал вышел в номере № 72 от 02 Октября 2002 г.
Читать
РОССИИ НУЖНА СВОЯ «СОЛИДАРНОСТЬ» Если где-то проблемы с водой, туда доставляют воду. Продовольственную про-блему решают посредством продовольствия. И только социальную проблему у нас почему-то пытаются решить с помощью денег. А почему не...

РОССИИ НУЖНА СВОЯ «СОЛИДАРНОСТЬ»

Е

сли где-то проблемы с водой, туда доставляют воду. Продовольственную про-блему решают посредством продовольствия. И только социальную проблему у нас почему-то пытаются решить с помощью денег.

А почему не признать очевидное? Социальную проблему можно вылечить только социальностью, которая есть богатство и разнообразие человеческих связей. Это «истинное богатство человека» (по Марксу), или «социальный капитал» (как это называют на Западе). Фольклорный вариант: «Не имей сто рублей…» и т.д.

Предлагаю тем, кто хочет стать частью решения, а не проблемы, увеличить свой истинный капитал. Предлагаю создать новую «Солидарность», которая будет не «против», а «за» — за то, чтобы изменить жизнь каждого ее участника к лучшему — здесь и сейчас, своими силами. Предлагаю союз единомышленников, где каждый сможет сказать: «Вот это — я могу, это — хочу, таковы мои планы и идеи. Давайте посмотрим, как мы можем помочь друг другу, что мы можем сделать вместе?». Это некоммерческое партнерство лучше, чем хождение по кабинетам (зачем социально «напрягать» государство?) или с флагами по улицам. Пользы — больше.

Такая «Солидарность» будет и решением проблемы, и единственной в своем роде «общественной организацией». С очень хорошими перспективами — лучше, чем у «партий» и «политсоюзов». Люди помогают друг другу, взаимодействуют. Разве это плохо?

Итак, «Солидарность».

Кто «за»?

Тел.: (254) 7-16-63, 8-910-437-94-00. E-mail: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow