СюжетыОбщество

РАЗБУДИТЬ РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 59 от 15 Августа 2002 г.
Читать
Помощь предпринимателей Нижневартовска на восстановление школ Чечни Инициатором оказания помощи предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа на восстановление школ Чечни стал Хусейн Хасанович Эллах, чеченец двадцати лет, живущий и...

Помощь предпринимателей Нижневартовска на восстановление школ Чечни

И

нициатором оказания помощи предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа на восстановление школ Чечни стал Хусейн Хасанович Эллах, чеченец двадцати лет, живущий и работающий в Нижневартовске.

Его поддержали не только многие чеченцы и ингуши, занимающиеся бизнесом в Нижневартовске, Новом Уренгое, Тюмени, но и представители других национальностей. Свою лепту внесли региональная ассоциация русской культуры «Славяне Сибири», возглавляемая Ларисой Мурзиной, и нижневартовская общественная организация армянской культуры «Арарат», председателем которой является Мовсес Манучарян.

Акцию предпринимателей поддержали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, эксперт этой организации по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев и депутат Государственной Думы Вадим Бондарь (фракция СПС).

Все они на прошлой неделе прилетели в Нижневартовск, чтобы участвовать в отправке 300 кубометров строительных пиломатериалов в Чечню. Автопоезд с грузом выехал из Нижневартовска 9 августа, планируется прибытие его в Чечню через десять дней. Вторая часть пиломатериалов пойдет в Чечню по железной дороге. Это обойдется предпринимателям значительно дешевле, чем автотранспорт. Ведь каждая машина с грузом от Нижневартовска до Чечни обходится в 80 тысяч рублей.

На эти расходы сибирские предприниматели пошли, чтобы разбудить регионы России. Ведь автопоезд с пиломатериалами, предназначенными на восстановление школ Чечни, пройдет через многие большие города России: Тюмень, Казань, Нижний Новгород, Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону… У активистов Московской Хельсинкской группы есть надежда превратить эту гуманитарную акцию в Марш мира, который должны поддержать предприниматели и жители различных регионов России.

Ведь, как сказал армянский предприниматель Мовсес Манучарян: «Нелья быть в стороне и жить спокойно, если в дом соседа пришла беда».

Счастливого пути тебе, Марш мира!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow