СюжетыОбщество

ТЕКУЧАЯ ЭЛИТА

Этот материал вышел в номере № 57 от 08 Августа 2002 г.
Читать
Почему власть разочаровалась в своей главной политической опоре? Странные вещи происходят. На обложку глянцевого политического журнала вынесен заголовок: «Избирателям надоели известные политики». Глеб Павловский в телеинтервью вдруг (а он...

Почему власть разочаровалась в своей главной политической опоре?

С

транные вещи происходят. На обложку глянцевого политического журнала вынесен заголовок: «Избирателям надоели известные политики». Глеб Павловский в телеинтервью вдруг (а он ничего не делает «вдруг») заявляет то же самое и что грядет смена элит. Ну ясно же, что не президента и не олигархов. Остаются только премьер и депутаты. И вопрос: с чего бы это задули такие ветры?

Интересная интрига закручивается на наших глазах в большой политике. Судите сами. После смены власти сложилась вполне, казалось бы, адекватная политическая комбинация, обеспечивающая если не эффективность, то хотя бы устойчивость нового режима. И его ключевая позиция — успех пропутинского «Единства» на выборах и еще более успешное поглощение им главного своего конкурента — пролужковского ОВР. Таким образом, президент имеет вполне послушный парламент и возможность невозбранно проводить свою политику.

Но сегодня, когда впереди только-только замаячили предстоящие выборы, началась какая-то странная суета. И странность ее не в том, что она явно преждевременна, а в том, что началась не предварительная мобилизация, а перегруппировка. Она была бы вполне логична и осмысленна, если бы этот процесс начался бы в стане оппозиции. Именно там она действительно необходима, поскольку ее требуют уроки, данные прошлыми поражениями. Однако перегруппировка сил наиболее активно ведется именно на проправительственном поле, там, где внешне все стабильно и прочно «схвачено».

Появление и громкие заявления новых партий, а именно: «России» Селезнева, «Партии жизни» без явного лидера, «Народной партии» Райкова, некоей «Партии поддержки предпринимательства» и обновившихся аграриев свидетельствуют о некоем брожении в политическом центре, то есть в той части, которая является опорой исполнительной власти.

По неясной пока причине плодятся партии, которые хотят взять на себя роль поддерживающих конструкций этой власти.

Селезнев открыто присягает на верность Кремлю, Райков сделал это уже давно, в кулуарах «Партии жизни» замечены Миронов и Починок. И ясно, что эти партии могут претендовать только на тот электорат, на который ныне опирается «Единая Россия». А стало быть, объективно ведет дело к ее ослаблению. Отсюда внешне логичный вывод, что и к ослаблению президента. Тем не менее невооруженным взглядом видно, что эти процессы исполнительной властью же и поддерживаются.

Тогда уместен вопрос: с чего бы это власть разочаровалась в своей главной парламентской опоре? Такое поведение можно было еще понять в первые месяцы нового режима, когда вопиющая некомпетентность, неопытность и беспомощность «медведей» пугала одних и веселила других, а неназванные представители администрации не стеснялись называть партию и фракцию «мертвяком».

Но после поглощения ОВР появилась многочисленная, активная фракция, четко обеспечивающая функционирование Думы в режиме, угодном Кремлю. А Кремль явно недоволен. Иначе зачем ему готовить самоубийственную конкуренцию именно на своем поле, там, где можно было бы спокойно повторить успех 1999 года и даже развить его.

Новоявленные партии, скорее всего, в Думу не пройдут, но ЕР сильно пощиплют. Но в Кремле почему-то надеются на иной исход. Такова, во всяком случае, логика его поведения.

Т

еперь пора ответить на неизбежно вытекающий из сказанного вопрос: а почему, в чем причины?

На мой взгляд, причина та же, что и в почти всех начинаниях власти. В неумении считать на несколько ходов вперед. Когда то, что казалось невероятно выгодным сегодня, завтра уже оказывается заведомо убыточным.

Когда стало ясно, что политический центр поделен между двумя почти равными силами: дилетантским, а потому малоэффективным «Единством» и высокопрофессиональным ОВР и что между ними и вправду нет принципиальных разногласий, особенно после того, как Лужков окончательно отказался от властных амбиций, то показалось вполне логичным помирить двух недавних антагонистов и слить их в единый мощный проправительственный и пропрезидентский блок, который превратит Думу в форпост политического спокойствия. И это удалось осуществить. На свет Божий родилась «Единая Россия».

И вот теперь ее же и губят. Потому что все оказалось не так просто.

В основе лежит спутанное ролевое поведение. Роль старшего, роль мужа, выпала организации, которая не имела за душой ничего, кроме моральной и материальной поддержки Кремля. А по факту была сборной маршевой ротой, укомплектованной наспех из кого попало, без особого разбора. Кроме спешно рекрутированных в лидеры отнюдь не политиков Шойгу, Карелина и Гурова, остальные люди и вовсе случайные, без опыта, без известности, без идеологии, вообще без ничего. И добилась она чего-то не сама, дорогу ей прокладывали кремлевские технологи, подняв оглушающий гвалт. Что-то вроде того, что устраивают цыганки на вокзале вокруг приезжего лоха.

Напротив, ОВР была по всем признакам настоящая партия с известными, проверенными в политической практике лидерами, с огромным опытом в административной и хозяйственной деятельности. Они имели полное право бороться за власть и влияние. Но именно ОВР оказалась в роли то ли мальчика для битья, то ли той самой девицы, которую насильно выдали замуж. Боюсь, мы не скоро узнаем того, кто, что и на каком сленге разъяснял таким зубрам, как Лужков, Шаймиев, Яковлев и Примаков и мн. др., что надо смириться и принять новую «крышу».

Однако если посмотреть более пристально на то, что и как происходит, то станет видно, что этот шаг, как многие другие шаги администрации, в более дальней перспективе отнюдь не дальновиден.

В объединенное руководство ЕР вошли, с одной стороны, серые невзрачности, без опыта и умений, за три года, как уже видно, так и не сумевшие нагулять политического веса, а с другой — матерые политические волки, со знаниями, умениями, натренированные в самостоятельных боях, полные честолюбия (и наверняка таящие в глубине душ обиду за навязанное поражение и, стало быть, жажду реванша). К тому же они принесли с собой самостоятельные источники существования, которые и раньше обеспечивали полноценное функционирование партии. То есть ОВР нельзя заподозрить, что оно — некая бесприданница, обязанная жениху появлением новых платьев и шляпок. И нетрудно было бы предвидеть то, что сейчас уже происходит на глазах у всех. Тон в объединенной партии все больше задают овээровцы. После объединения и некоторой притирки ЕР по сравнению с периодом «Единства» заметно оживилась. Партия стала заметна, слышна. И отнюдь не фигуры Шойгу, Карелина и Гурова просматриваются в первых рядах. Все больше хорошо знакомые лица: Боос, Исаев, сам Лужков и проч.

В

результате резко изменилась и природа партии. До объединения «Единство» с очевидностью было беспринципным комплотом, который развалится при первом же поражении своего патрона. Но привнесенные в союз лужковцы — люди иного склада, они вовсе не собираются от кого-то зависеть настолько, чтобы тонуть при первом всплеске волны. Раз уж они вошли в новую партию, то намерены сохранять ее как можно дольше и иметь от этого все моральные, политические и экономические дивиденды.

А потому можно быть уверенным, что любые неграмотные действия медвежьего крыла руководства будут все более и более решительно пресекаться. И, соответственно, из того состава постепенно начнут выдвигаться новые кадры, обязанные своим продвижением отнюдь не покровителям из Кремля.

И тогда постепенно из послушной опоры президента Путина партия превратится в его равноправного партнера уже с иным распределением ролей.

При всей декларируемой верности президенту новая партия все явственнее старается заявить о себе как о самостоятельной и эффективной политической силе. Более того, ставка явно сделана на идею служения народу. Чего стоят широко разрекламированные обещания взять под контроль социальные вопросы, намерение на свои деньги помочь пострадавшим от наводнения на Кавказе. И при всей очевидной полезности той помощи, которая действительно пошла на Кавказ от имени партии, информация о ней отчетливо отдает масштабной пиар-акцией.

Я пока что не слышал ни про одного пенсионера или бюджетника, который с гордостью поведал бы, как местный обком-райком ЕР помог ему с пенсией или зарплатой. Но зато повсюду развешаны рекламные щиты с информацией о подобных намерениях ЕР. Говорят, что на эту шумиху из бюджета партии расходуется до четверти миллиона долларов.

И «Единство» изначально и ЕР сегодня настойчиво намекают на свою особую близость к Путину и постоянно приглашают его в официальные лидеры (мол, кончилось время беспартийных президентов). ВВП отмалчивается, соблюдая универсальный принцип равноудаленности.

Но в самое ближайшее время следование этому принципу может обернуться обратной стороной. Главная партийная опора свободна от формальных обязательств, а потому в любой критической ситуации лидеры ЕР тут же вспомнят, что собственное политическое выживание и сохранение своего места во власти куда как важнее.

Т

аков результат очередной комбинации кремлевских политтехнологов. Произошло не механическое увеличение «Единства», а появилось нечто качественно новое. И это новое образование завладело монополией на поддержку исполнительной власти. А это совсем иные правила игры и совсем иные условия торга.

Вот для того, чтобы предотвратить это, и затеяна, по-моему, возня со строительством новых центристских партий.

И опять же, на мой взгляд, это не более дальновидно. Потому что итогом может стать обратное — усиление самостоятельных позиций ЕР. Наспех выращенные конкуренты в Думу не пройдут, но нейтрализуют значительные проценты голосов, что по правилам думской арифметики только увеличит квоты партий-победительниц. И тогда кто кому будет больше нужен, кто кому будет ставить условия?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow