СюжетыОбщество

АКМ КАК СРЕДСТВО УГОНА

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2002 г.
Читать
Ежедневно в Москве угоняют 80 автомобилей На севере Москвы недавно открылся музей угона. Под стеклянными витринами лежат инструменты: отмычки, фомки. Есть молоток, топор. Есть тут и металлическая линейка с крючком на конце. Продается в...

Ежедневно в Москве угоняют 80 автомобилей

Н

а севере Москвы недавно открылся музей угона. Под стеклянными витринами лежат инструменты: отмычки, фомки. Есть молоток, топор. Есть тут и металлическая линейка с крючком на конце. Продается в любом канцелярском магазине. Это простейшие средства взлома и угона.

Теперь переходим к более сложным. Автоматический пневмогарпун — вещь особая. Он был изъят у угонщика при попытке выстрелить в колесную арку автомобиля для разрушения аккумулятора. Вот еще средство угона — автомат Калашникова. На стене висит искореженная автоматной очередью дверь от Volvo.

Где угон — там и фальшивые документы. Здесь есть большая коллекция фальшивых техпаспортов и номерных знаков, на которых видны неаккуратные мазки малярной кисти. К слову сказать, по Дмитровскому шоссе ехал как-то автомобиль, где вместо номера черной краской было написано имя владельца — Стас…

На каждую пушку найдется своя броня. В комнате выставлены самодельные средства защиты. Капканы и рыболовные крючки, жертвами которых становятся, как правило, сами «охотники» за злоумышленниками или их любимые собачки. Есть тут и то, что можно назвать «творчеством масс». Как защитить беременную женщину в случае аварии? Народ додумался. Спасет сделанный из металлической сетки полукруглый «каркас живота»!

Кстати, какой автомобиль угоняют чаще всего? Опаснее всего иметь отечественную «девятку» и Audi A6. На втором месте – Volkswagen Passat. Ежедневно в городе угоняется около 80 автомобилей, в год – примерно 12 тысяч.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow