СюжетыОбщество

НА ГИДРОУЗЛАХ ВСЕ ПЕРЕПУТАЛИ?

Этот материал вышел в номере № 46 от 01 Июля 2002 г.
Читать
Наводнение нанесло ощутимый урон экономике ЮФО, погибли 72 жителя региона. Особенно пострадала Кубань. 59 населенных пунктов и 20 тысяч гектаров пашни оказались в зоне затопления. Разрушено более 2000 домовладений, размыто 349 километров...

Н

аводнение нанесло ощутимый урон экономике ЮФО, погибли 72 жителя региона. Особенно пострадала Кубань.

59 населенных пунктов и 20 тысяч гектаров пашни оказались в зоне затопления. Разрушено более 2000 домовладений, размыто 349 километров дорог краевого и федерального значения, 46 мостов. Вода накрыла 346 квадратных километров территории Краснодарского края. Из зоны бедствия эвакуированы 54 804 человека.

Виновата ли в такого масштаба трагедии лишь небесная канцелярия? Отвечая на этот вопрос, губернатор Кубани Александр Ткачев проанализировал работу гидроузлов в период ливневых дождей. Оказалось, что как раз в эти дни начиная с 20 июня Усть-Джигутинский гидроузел увеличил сброс воды в среднюю и нижнюю Кубань на 100 кубометров в секунду. При этом в Большой Ставропольский канал реально поступало лишь 50 кубометров, хотя он в состоянии принимать до 180 кубометров. В этот момент лишь на треть, а точнее, на 30 процентов было заполнено Кубанское водохранилище в Карачаево-Черкесии, имеющее объем 500 миллионов кубометров. Все вместе взятое — разбалансировка гидроузлов — и вызвало подтопление станиц и хуторов Кубани.

— Я никого конкретно не обвиняю, — сделал заявление Александр Ткачев. — Но получить ответы на поставленные вопросы считаю своим долгом.

Кубанский губернатор направил письмо на имя заместителя генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергея Фридинского, в котором просит в порядке прокурорского надзора разобраться в данной ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow