СюжетыОбщество

БАРДАК ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Этот материал вышел в номере № 44 от 24 Июня 2002 г.
Читать
Район ждет, когда у начальства закончатся разборки Неожиданная напасть свалилась на марийский поселок Шуйка: сюда с прошлого года поступает по проводам бесплатное электричество. Бороться с этим бедствием совершенно невозможно, хотя...

Район ждет, когда у начальства закончатся разборки

Н

еожиданная напасть свалилась на марийский поселок Шуйка: сюда с прошлого года поступает по проводам бесплатное электричество. Бороться с этим бедствием совершенно невозможно, хотя непреклонные местные жители поклялись если не обрезать провода, то насильно всучить кому-нибудь свои деньги за пользование электроэнергией.

В

апреле им вроде бы повезло: в этот отдаленный, но хорошо освещенный уголок приехала министр соцзащиты населения Марийской Республики Надежда Климина. Каково же было ее удивление, когда вместо жалоб ей вручили письмо на имя президента республики с просьбой обязать кого-нибудь принять у жителей поселка деньги за свет.

Прошло еще полтора месяца, но в Шуйке все по-прежнему: ток в сети – переменный, нервотрепка с ним – постоянная.

— Еще какая нервотрепка! — говорит пенсионерка Людмила Георгиевна Щеголева. – Счетчик-то крутится, и когда-нибудь нам подсчитают накопленные долги по возросшему тарифу!

В чем же дело? Дело в том, что полтора года назад электроснабжение поселка передано по договору с «Марийэнерго» местному лесхозу, а лесное начальство заблудилось в трех электрических столбах — до сих пор не разобралось в тарифах и льготах. Ну не странно ли, что к столь ничтожной проблеме жители поселка пытаются подключать министра и президента? Тем более удивительно, что лампочки Ильича бесплатно светятся в поселке, находящемся в Звениговском районе, который накопил чудовищные долги перед энергетиками.

Но районному главе Михаилу Жеребцову сейчас не до линий электропередачи. У него другая линия – на конфронтацию с президентом Леонидом Маркеловым. Много месяцев вся республика с изумлением следит за конфликтом двух избранных народом руководителей, и уже никто не может понять происходящее. То сообщается, что на Жеребцова заведено сразу несколько уголовных дел, то он сам подает в суд – на президента. Некий человек в маске нападает на Жеребцова в подъезде, и он созывает в Йошкар-Оле пресс-конференцию, где, демонстрируя следы избиения, раздевается до трусов.

«Вряд ли кто-то из серьезных руководителей станет общаться с Жеребцовым после такого шоу, — заявил президент Маркелов в интервью звениговской районной газете. – Я такого человека в здание правительства не пущу».

В конце апреля жителям района предложили референдум по отзыву Жеребцова с должности. Большинство высказались «за», но явка оказалась ниже необходимой. Эти «показания счетчика» обе стороны истолковали в свою пользу.

Напряжение сохраняется, контакты искрят, народ гудит, как трансформатор...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow