СюжетыОбщество

«ЛЮБЭ»ВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Этот материал вышел в номере № 41 от 10 Июня 2002 г.
Читать
Андрей Максимов. «Любовь в двух действиях». Режиссер — Андрей Максимов, агентство «Театрон-Н» В пьесе Андрея Максимова «Любовь в двух действиях» Елена Шанина играет жительницу московского «спального» района. Чувствительность героини...

Андрей Максимов. «Любовь в двух действиях». Режиссер — Андрей Максимов, агентство «Театрон-Н»

В

пьесе Андрея Максимова «Любовь в двух действиях» Елена Шанина играет жительницу московского «спального» района. Чувствительность героини отточена мексиканскими сериалами. Речь сформирована ими же (плюс толика природного здравого смысла, оттененного шармом и сценическим опытом Елены Шаниной). Ее вяловатого, уклончивого, но беззаветно любимого мужа играет Николай Расторгуев, лидер «Любэ». Юную злодейку-разлучницу, маленькую пиранью капитализма — Агриппина Стеклова.

Некоторая неопределенность образа позволяет ей сделать свою роль цепочкой этюдов, практикуясь по ходу спектакля то в сентиментальном лепете с цитатами из Окуджавы, то в блатном пришепетывании.

Врача-психоаналитика, в клинику которого попадает героиня Елены Шаниной, затравленная мужем, его любовницей и сильнодействующими лекарствами, играет Михаил Жигалов в очередь с Владимиром Стекловым. (На премьере это был Жигалов.)

Жигалов создает роль сильного, почти хищного человека, тоскующего по истинным чувствам. Ему, увы, не удается вылечить героиню Елены Шаниной от ее кроткой, несокрушимой, почти юродивой любви к безвольному мужу. Однако в муже пробуждается совесть. Драма завершается хеппи-эндом. Доктор Жигалов остается в клинике: вести нескончаемые беседы с портретом учителя — блестящего профессионала, «лучшего психоаналитика страны, в которой психоаналитик нужен каждому». Доктор советуется с фантомом… Никакого учителя, блестящего профессионала, у него не было.

И это, пожалуй, самый современный мотив пьесы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow