СюжетыОбщество

ПАДАЮЩИЙ ГОРОД – 2

Этот материал вышел в номере № 41 от 10 Июня 2002 г.
Читать
Аварийно-спасательные работы в Петербурге на месте рухнувшего в прошлый понедельник 9-этажного здания общежития полностью закончены. А вот связанные с трагедией вопросы, наоборот, остаются полностью открытыми… Итак, окончательно определено...

А

варийно-спасательные работы в Петербурге на месте рухнувшего в прошлый понедельник 9-этажного здания общежития полностью закончены. А вот связанные с трагедией вопросы, наоборот, остаются полностью открытыми…

И

так, окончательно определено число погибших – три человека. 16-летняя Марина Початова, которую так и не нашли, считается пропавшей без вести. Жильцам рухнувшего дома выдают жилищные сертификаты. Им же обещана материальная помощь в размере 75 тысяч рублей.

Что может компенсировать такая «компенсация» при нынешних ценах, догадаться нетрудно. Тем более если учесть, что люди остались вообще ни с чем.

О качестве предоставляемого пострадавшим жилья красноречиво свидетельствует такой факт. Один из тех, кто уже получил ордер, возмущался, что жилье ему выделили в Красном Селе (пригород Петербурга), в здании бывших казарм, в такой глуши, что до ближайшей остановки автобуса чуть ли не час добираться пешком.

Массовое недовольство вызывает и то, что уцелевшая часть здания названа пригодной для жилья и расселяться не будет. И это в то время, когда причиной катастрофы признаны многочисленные ошибки при проектировании и строительстве, из-за чего грунтовые воды подмыли фундамент, он дал трещину и здание рухнуло. Где гарантия, что этого не произойдет с оставшейся частью здания, где проживают еще двести с лишним человек?

Все это привело к тому, что жильцы рухнувшего дома на Двинской улице вышли на стихийный митинг прямо под окнами временного штаба МЧС, обосновавшегося в соседнем доме, откуда Сергей Шойгу и администрация Петербурга руководили спасательными работами.

А в это время уже в другом районе города произошло очередное ЧП. В среду вечером на проспекте Солидарности восьмилетняя девочка упала в яму, образовавшуюся на месте прорыва магистрали горячего водоснабжения. В результате полученных ожогов, едва не сварившись заживо, она в тяжелом состоянии попала в больницу.

Уже много лет администрация Петербурга говорит о том, что сотни километров инженерных сетей (водо-, газо— и электроснабжения) нуждаются в срочном ремонте. То же самое относится к жилищному фонду. Из 22 тысяч питерских домов половина требует частичного ремонта, а четверть – капитального. Но ответ на свои же призывы у городской администрации один: нет денег.

Хотя кому как не губернатору Владимиру Яковлеву знать, что слова классика «промедление смерти подобно» звучат в данном случае пророчески. Ведь по своей первой специальности он – строитель, а с недавних пор еще и ученый – профессор кафедры городского хозяйства Санкт-Петербургского государственного технического университета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow