СюжетыОбщество

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ВЫСОТЫ НЕПРОЖИТЫХ ЛЕТ

Этот материал вышел в номере № 40 от 06 Июня 2002 г.
Читать
50 лет факультету журналистики МГУ Пятьдесят лет назад в России официально признали: есть такая профессия – Родину освещать. Так был создан факультет журналистики Московского государственного университета. Обладатели его дипломов густо...

50 лет факультету журналистики МГУ

П

ятьдесят лет назад в России официально признали: есть такая профессия – Родину освещать. Так был создан факультет журналистики Московского государственного университета. Обладатели его дипломов густо рассеяны в народе. Они несут в мир все, что попадется под руку: разумное, доброе, вечное… В меру своих сил и разумений, конечно.

Но в русской журналистике второй половины двадцатого века и начала двадцать первого есть одна загадка. Во всех дипломах вот уже пятьдесят лет стоит подпись одного человека – Я.Н. Засурского!

Может ли быть такое?

Может!

И вот почему. Ясен Николаевич Засурский в детстве был вундеркиндом. В 14 лет он уже учился в университете. Ну и дальше в том же духе.

Так захотела природа. И далеко не каждый журналист из МГУ – умница. Но одно утешает: всех нас скрепила печать гения. И личная подпись.

«Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow