СюжетыОбщество

КИНДЕР-АКАДЕМИЯ

Этот материал вышел в номере № 39 от 03 Июня 2002 г.
Читать
В США завершился всемирный смотр научной смены Десять школьников из России, трое из Белоруссии и двое из Казахстана удостоились наград жюри Всемирного смотра научного и инженерного творчества юных (Intel ISEF-2002), который проходил с 12...

В США завершился всемирный смотр научной смены

Д

есять школьников из России, трое из Белоруссии и двое из Казахстана удостоились наград жюри Всемирного смотра научного и инженерного творчества юных (Intel ISEF-2002), который проходил с 12 по 18 мая в американском городе Луисвилль штата Кентукки.

И

сследования российских ребят по математике, информатике и химии заслужили шесть наград в главных номинациях: приз за выдающиеся научные достижения, приз за лучшее исследование в области химии, приз за лучший командный проект. Четыре работы были отмечены специальными призами научных ассоциаций США.

Проект питерского школьника Александра Аносова и командный проект его однокашников Михаила Берлина, Анатолия Бурова и Александра Деньгинова, по отзывам членов международного жюри компании Intel, вполне могут претендовать на уровень кандидатской диссертации в России.

Отмеченные наградами Intel ISEF, работы российских школьников вносят существенный вклад в развитие естественных наук. Проект, который вел в течение года Александр Аносов, — серьезная заявка на участие автора в развитии новых направлений фундаментальных наук. Его работа расширяет применение теоремы Гаусса—Бонне — одной из ключевых в топологии. Проект же двух других школьников из Санкт-Петербурга, Николая Клишина и Алексея Волкова, может получить практическое применение в усовершенствовании способа итеративного процесса. Недаром жюри сомневалось, по какой категории следует оценивать эту работу — «Математика» или по более прикладной — «Информационные технологии».

«Российское образование, особенно элитарное, — говорит Камиль Исаев, менеджер по работе с образовательными и правительственными учреждениями Intel в России и странах Восточной Европы, — остается очень высокого качества, а в математике, физике, химии и в какой-то степени в компьютерных науках дает лучшую в мире подготовку. Школьники России и ряда стран СНГ с завидной стабильностью добиваются успехов во Всемирных смотрах научного и инженерного творчества юных: за пять лет выступлений ими завоевано более пятидесяти наград».

ISEF — не только самый представительный, но и самый престижный международный конкурс научных работ среди школьников — проходил в этом году в пятьдесят третий раз. В нем приняли участие свыше миллиона школьников из 40 стран мира.

директор пресс-службы Intel в странах СНГ и Балтии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow