СюжетыОбщество

ПУТИН УСКОЛЬЗАЕТ ОТ НАКАЗАНИЯ ЗА ЧЕЧНЮ

Этот материал вышел в номере № 37 от 27 Мая 2002 г.
Читать
Хотя в Чечне с начала года не прекращаются жестокие и кровавые «зачистки» в населенных пунктах, их почти что игнорируют как внутри России, так и за ее пределами Наблюдая за быстро усиливающимся давлением на Израиль из мест, которые удалены...

Хотя в Чечне с начала года не прекращаются жестокие и кровавые «зачистки» в населенных пунктах, их почти что игнорируют как внутри России, так и за ее пределами

Н

аблюдая за быстро усиливающимся давлением на Израиль из мест, которые удалены от Москвы на безопасное расстояние,— за прибывающими туда для расследования враждебно настроенными делегациями Организации Объединенных Наций (ООН), за требованиями о созыве международной конференции, за разговорами о европейских санкциях (против Израиля. — Прим. пер.), — Владимир Путин мог бы позволить себе тайную улыбку. Даже тогда, когда израильского премьер-министра Ариэля Шарона пригвоздили к позорному столбу за использование кампании против терроризма в целях нападения на мирных палестинских граждан и на их самоуправление, г-н Путин потихоньку ускользает от наказания за почти идентичное преступление.

Начиная с 11 сентября, г-н Путин и г-н Шарон пытаются убедить мир в том, что мусульманские национальные движения <...> ничем не отличаются от террористов Усамы бен Ладена и заслуживают такого же к себе отношения. Обоим лидерам в определенной мере повезло: г-н Шарон, как кажется, сумел убедить <...> половину администрации Джорджа Буша-младшего. Но в момент, когда приближается сезон саммитов <...>, только г-ну Путину, кажется, удается успешно сочетать войну с терроризмом со своим собственным нападением на национальный суверенитет, в котором он применяет тактику выжженной земли.

<...> Тот факт, что израильские войска убили несколько десятков — возможно — боевиков и мирных жителей в лагере беженцев в городе Дженин, привлек к себе возмущенное внимание генерального секретаря ООН Кофи Аннана <...>.

<...> Параллельно осуществляемая кампания г-на Путина <...> становится все более политически легкой. <...> В прошлом месяце в Израиле побывали более 1000 иностранных журналистов, а в Чечне — всего один, максимум два человека.

В то время как г-н Аннан в публичных выступлениях осуждает поведение Израиля в Дженине, Комиссия ООН по правам человека в Женеве провалила принятие резолюции, призывающей к расследованию (деятельности российских войск. — Прим. пер.) в Чечне. На фоне разговоров о международной конференции по Ближнему Востоку г-н Путин не так давно похоронил свое символическое предложение о проведении переговоров с руководством чеченских повстанцев. <...>.

Дела идут настолько хорошо, что г-н Путин счел для себя возможным второй год подряд выступить в этом месяце с обращением к нации, в котором объявил войну в Чечне оконченной. <...> Разумеется, это была ложь, как и в прошлом году, — в тот самый день в столице Грозном были убиты из засады 17 военнослужащих из состава все еще находящейся в Чечне 70-тысячной группировки Российских вооруженных сил. Но г-ну Путину незачем беспокоиться по поводу подобных противоречий — в конце концов Кофи Аннан не имеет намерения посылать делегацию в Чечню.

Почему г-на Шарона выделили, а г-на Путина пощадили? Основания для этого достаточно очевидны: в Чечне нет особенных «святых мест», нет своего Иерусалима; мусульманские правительства в большинстве своем игнорируют Чечню <...>; европейские элиты заражены антисемитизмом, заинтересованы в умиротворении общественности арабского мира и имеют аналогичный побудительный мотив для того, чтобы мягко относиться к г-ну Путину.

Что более интересно, так это менее очевидный вопрос: означает ли все это, что г-н Путин преуспеет там, где г-н Шарон терпит неудачу? Россия, в конце концов, делает в Чечне все, что сделал бы г-н Шарон на Западном берегу и в полосе Газа, если бы только мир позволил ему это. Мирские и гражданские чеченские руководители давно уже убиты, находятся в ссылке или загнаны в подполье, административный аппарат Чечни уничтожен, а вместо него насаждено прокремлевское руководство. Эта республика перенасыщена силами безопасности — как российскими, так и состоящими из лояльных к России местных чеченцев. Большинство гражданского населения изгнано из городов.

Израиль провел всего одну «зачистку» в лагере Дженин за прошедшие 8 лет; россияне провели 33 подобные операции в селении Цоцин-Юрт с сентября 1999 года и 20 — в селении Старые Атаги, причем с куда более кровавыми результатами. По данным российской правозащитной организации «Мемориал», в ходе российских «зачисток» около 2000 чеченцев пропали без вести, по меньшей мере

12 000 человек были просто убиты и еще тысячи подверглись пыткам, ограблениям или изнасилованиям.

Однако г-н Путин не подошел к победе в своем конфликте ближе, чем г-н Шарон в своем. Чеченское сопротивление в настоящее время распалось на мелкие, но сильные фрагменты, которые рассредоточились по всей республике; даже если Москва и заключит сделку с бывшим руководством, может оказаться невозможным претворить в жизнь условия этого соглашения. Марионеточное правительство республики неспособно управлять страной, а направляемые на восстановление коммунальных служб и возвращение беженцев в родные места деньги исчезают без следа.

Жестокая война продолжается неделю за неделей, и каждый день в ней погибают в среднем один-два российских военнослужащих. Если мир будет и дальше молчаливо соглашаться с этим, то эта война, скорее всего, затянется на многие годы — пока Россия не откажется от своей цели и в одностороннем порядке не выведет свои войска.

В силу многих неправильных причин мир схватил за руку г-на Шарона, в то же время дав Владимиру Путину возможность безнаказанно действовать в Чечне. Но этим он не принес России пользы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow