СюжетыОбщество

ЛАКИРОВЩИКИ ЗАБОРОВ

Этот материал вышел в номере № 29 от 22 Апреля 2002 г.
Читать
Впервые в Москве открылась выставка граффити-художников «Граффитчики» появились, как только появились стены. Одних к этому побуждало желание сделать красиво, других – возможность таким образом выразить несогласие с чем-то, третьих –...

Впервые в Москве открылась выставка граффити-художников

«Г

раффитчики» появились, как только появились стены. Одних к этому побуждало желание сделать красиво, других – возможность таким образом выразить несогласие с чем-то, третьих – желание насолить хозяину стены...

Мощный толчок развитию этого искусства дало появление на рынке красителей в аэрозольной упаковке. В конце 60-х годов среди американских подростков распространилась мода: они придумывали себе псевдонимы — ники и ставили их на чем ни попадя. Метили территорию.

Сейчас в граффити существуют две основные школы: европейская и американская. В Америке больше ценятся размах, многоцветье, сложность декоративных элементов, в Европе — изысканность построений и оригинальность идей.

В общем, из разновидности хулиганства граффити стало одним из жанров изобразительного искусства.

Был пройден путь от разрушения к созиданию.

Лично я считаю, что цивилизованное граффити — лучшее средство от вандализма. Зазорно украшать заборы матерными надписями рядом с красивой композицией соседа или одноклассника.

И вот состоялось открытие первой в Москве выставки граффити-художников. Девять авторов возрастом от 15 до 30 лет представили фотографии своих уличных работ и росписи, выполненные на планшетах. Часть работ тянет на хорошую станковую живопись. Я даже подумал, что у мужиков (им уже скоро будет по 30) есть художественное образование. Оказалось, нет. Все одолевалось самоуком. Из когдатошнего детского хобби для многих граффити превратилось в профессию. Теперь расписывают рестораны, клубы, магазины.

Хорошо заработать подобным образом могут немногие. Для большинства это — полный энтузиазм. Так что можно смело сказать, что граффити сегодня — одна из форм народного творчества. При том, что работающих для Измайловского рынка и ориентированных на иностранных туристов-матрешечников считать народными мастерами уже глупо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow