СюжетыОбщество

ПЕРЕГРЕФ ЭКОНОМИКИ

Этот материал вышел в номере № 02 от 14 Января 2002 г.
Читать
Не сочтите за грамматическую ошибку — у нашей экономики действительно наблюдается перегреф. На рубль снова ничего нельзя купить На сто рублей еще кое-что можно — а на рубль и стакана семечек не дадут. Оно и понятно: курс семечек к доллару...

Не сочтите за грамматическую ошибку — у нашей экономики действительно наблюдается перегреф. На рубль снова ничего нельзя купить

Н

а сто рублей еще кое-что можно — а на рубль и стакана семечек не дадут. Оно и понятно: курс семечек к доллару Центробанком пока не регулируется. Так же, как курс колбасы или курс автобусного билета. Курс самого автобуса регулируется какими-то службами, но на автобус давно никто не надеется, и многие уже привыкли к теплым и быстрым маршруткам.

Так вот, в Казани среди пассажиров — легкая паника. Просочилась информация о скором и резком повышении стоимости проезда в «Газелях». Официальные лица как-то вяло ее опровергают. Мол, и пока все это слухи, так сказать, испорченный телефон.

Однако упоминание о телефоне заставляет людей волноваться еще больше. Ведь уже объявлено, что с середины января в городах Татарстана повышается абонентская плата.

Вот такая петрушка с ценами! Вернее, вот такие цены на петрушку. Ведь стоимость овощей в декабре возросла на 8%. Цифры удорожания медицинских услуг (в среднем на 22%) в другое время заставили бы схватиться за сердце, но сейчас это нерентабельно.

Хорошо, до публикации этих цифр людям успели объяснить, что экономика наша находится на подъеме. Теперь понятнее, почему она и дышит тяжело, и старается не смотреть вниз, куда упали цены на нефть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow