СюжетыОбщество

ЛУЧШИЙ ДЕТДОМ — ЭТО ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

Этот материал вышел в номере № 90 от 01 Декабря 2003 г.
Читать
«Новая газета» более года публиковала хронику с поля боя, где сошлись две неравные стороны – воспитанники Ивановского Интердома и генералы Министерства обороны, укрепленные с тыла администрацией Ивановской области. Генералы претендовали на...

«Н

овая газета» более года публиковала хронику с поля боя, где сошлись две неравные стороны – воспитанники Ивановского Интердома и генералы Министерства обороны, укрепленные с тыла администрацией Ивановской области. Генералы претендовали на недвижимость, принадлежащую Интердому. Дети – на сносные, что не свойственно остальным детдомам России, условия, созданные педагогами и общественной организацией Российский Красный Крест. И вот прошло больше года.

Вначале в редакцию пришло письмо из Министерства обороны, потом подоспело решение Верховного суда РФ, ничуть по сути не отклоняющееся от курса власти: выселение 400 детей-сирот из Интердома состоится. Согласно судебному решению, имущественный комплекс Интердома принадлежит государству. А уж выселять из этого комплекса детей или не выселять – отныне исключительное право государства. Читай: Министерства обороны.

М

инистерство обороны и ранее заявляло о «нецелевом использовании» Интердома. Переводило детей в проценты, делило, и в остатке выходило, что лучше всего этим детям будет на пустующей военной базе. Были и такие аргументы у генералов. Но вот после долгого молчания они наконец публично поведали об истинном предназначении детских домов. По сугубо военной логике: лучший детдом — это военное училище (крепкая страна — одна всеобщая казарма). А чтобы, согласно этой логике, рационально решить проблему устройства 2,5 тыс. юношей (по ходу заметим, все-таки старшеклассников), нужно разлучить и лишить обретенного дома каких-то четыре сотни детей от 7 до 18 лет…

Но нас волнует еще один вопрос: каким образом губернатор Ивановской области В. Тихонов, «подтверждающий готовность», намерен финансировать Суворовское училище, если Интердому его администрация в свое время задолжала 1 млн рублей? Детский дом был тяжкой ношей для бюджета области. Откуда теперь у нее появятся средства на содержание военного училища?

Можно и далее ловить г-на Смирнова, подписавшего письмо из оборонного ведомства, на каждом неточном слове. Но суть-то в другом. Она — в том длинном списке г-на Смирнова, где перечисляются громкие должности и серьезные ведомства, поддержавшие предложение Ивановской областной администрации: полпред, министр, президент, министры СНГ… Все они, эти серьезные люди, разве не подозревали, что при их полном согласии выгоняют детей из дома? В какие-нибудь заштатные и нищие детдома. В пустующую казарму. Словом, на улицу…

01.12.2003

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow