Войдет ли 201-я дивизия в Афганистан?
201-я
мотострелковая дивизия сформирована в 1943 году и, пройдя с боями Великую Отечественную, была в 1945 году определена на место постоянной дислокации в Таджикистан. Лишь однажды за эти годы 201-я покидала казармы: с января 1980 по февраль 1989 года она воевала в Афганистане. Прошло уже более 12 лет, но в дивизии по-прежнему служат офицеры и прапорщики, воевавшие в Афганистане.
И в беседе с командиром дивизии генерал-майором Валентином ОРЛОВЫМ я спросил:
— Что заставляет офицеров и прапорщиков многие годы служить здесь, в этих Богом забытых местах? Ведь отслужившие два года в Таджикистане офицеры имеют право на замену. Может быть, их привлекают льготная выслуга лет — месяц за три, двойные оклады — или опасения, что, уйдя отсюда, они могут попасть в Чечню?
— Все это какое-то значение, конечно, имеет, но не это главное. Пенсионной выслуги многие офицеры достигли уже давно, а у некоторых она больше, чем их возраст. Так называемые двойные оклады — это от 4 до 7 тысяч рублей со всеми надбавками. Через Чечню и другие горячие точки многие наши офицеры тоже прошли. Их уже ничто не пугает. Здесь другое.
Я москвич и, когда учился в 9-м классе, в районе Белорусского вокзала наблюдал встречу двух матросов. Они обнялись и, ничего не говоря, стояли так очень долго. Тогда я только мог предполагать, а здесь, в 201-й дивизии, до конца понял, о чем они молчали. Их объединяло то, что может объединять людей, прошедших тяжелейшие испытания и выстоявших.
Вот что офицеры боятся потерять, уйдя из дивизии, — человеческие отношения.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
— А сейчас, после террористических актов 11 сентября в США и в связи с предполагаемой операцией возмездия в Афганистане, какая роль отводится 201-й дивизии? В Таджикистане собралось небывалое число журналистов (на 6 октября — до 800 человек). Обоснован ли такой ажиотаж?
— Весь этот ажиотаж, во всяком случае в отношении 201-й дивизии, искусствен. У нас задачи были и остаются неизменными. Находится дивизия здесь по двустороннему договору России с Таджикистаном и на основании договоренностей государств СНГ об обеспечении коллективной безопасности.
Наша задача — в случае нарушения границы своевременно поддержать российских пограничников. Для этого вблизи границ мы расположили свои маневренные тактические группы. На том берегу Пянджа знают, какой отпор получат, если посмеют перейти границу.
— Журналисты отмечают, что к вам поступает большое пополнение.
— Оно плановое. Увольняются солдаты и сержанты, отслужившие два года.
Мы не хотим набирать контрактников через военкоматы. Эта система не оправдала себя.
Поэтому в июле этого года, то есть за два месяца до терактов в США, наши офицеры поработали в частях Приволжского военного округа, к которому и относится наша дивизия, и отобрали полторы тысячи солдат и сержантов срочной службы из трех с половиной тысяч желающих проходить службу в 201-й дивизии.
Через день после этой беседы с генералом Орловым ему, отслужившему в должности комдива 201-й более четырех лет, пришла наконец замена. Орлов уходит на повышение — заместителем командующего одной из армий Московского военного округа.
Я встретился еще со многими офицерами 201-й дивизии. С некоторыми из них меня сводила военная судьба в Афганистане, Прибалтике, Германии и Чечне. И понял, что не только офицерское братство удерживает их на многие годы в дивизии. Есть и еще одна причина.
Многим офицерам просто некуда ехать. У них в России нет своего дома. Нет его даже у заместителей командира 201-й дивизии и у командиров полков.
После переподчинения дивизии нищему Приволжскому округу военнослужащие 201-й потеряли всякую надежду хоть когда-то получить квартиру.
Поэтому я обращаюсь к первому заместителю министра обороны России, начальнику Генерального штаба генералу армии Анатолию Квашнину, который в свои лейтенантские годы командовал танковой ротой в 201-й дивизии, и к другому заместителю министра обороны России — генерал-полковнику Игорю Пузанову, который в 1981 году в Афганистане, в Кундузе, командовал 149-м полком 201-й дивизии, а потом стал заместителем комдива: вспомните о родной вам дивизии. Сделайте все, что в ваших силах.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68