СюжетыОбщество

Аким САЛБИЕВ: ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ ВСЕ СДЕЛАННЫЕ И МАЛОЗНАЮЩИЕ

Этот материал вышел в номере № 67 от 17 Сентября 2001 г.
Читать
ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ ВСЕ СДЕЛАННЫЕ И МАЛОЗНАЮЩИЕ А героиня «Просто Марии» любит русскую литературу На высоком искусстве в нашей стране денег не заработать и имени не сделать. «Некассовое» кино нерентабельно, в театре актеры работают за копейки....

ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ ВСЕ СДЕЛАННЫЕ И МАЛОЗНАЮЩИЕ

А героиня «Просто Марии» любит русскую литературу

Н

а высоком искусстве в нашей стране денег не заработать и имени не сделать. «Некассовое» кино нерентабельно, в театре актеры работают за копейки. Зато есть шоу-бизнес с сомнительными талантами, но высокими прибылями.

Аким Салбиев в кинематографической среде человек известный. Выпускник последнего актерско-режиссерского курса Сергея Герасимова во ВГИКе. Самый молодой народный артист Осетии. Актер, сыгравший Пушкина в фильме Дювернье «Пушкин и Дантес», режиссер-постановщик трех художественных фильмов. Автор и ведущий телеверсий международных кинофестивалей. С недавних пор инициатор и президент Владикавказского фестиваля российского кино. Но широкой публике он стал известен благодаря ярчайшим звездам пресловутого шоу-бизнеса. Майкл Джексон, Хулио Иглесиас, герои «мыльных опер» и знаменитые актеры путешествовали по России под неусыпным надзором его телекамеры...

— Почему актер, режиссер решил податься в шоу-бизнес?

— Начало девяностых ознаменовалось своеобразным периодом «чернухи» в кино. Ставить фильмы по Чехову, Тургеневу, делать то, что тебе действительно интересно, стало невозможно. Надо было чем-то заниматься, и я решил попробовать себя на телевидении.

В 93-м году состоялся легендарный приезд Майкла Джексона в Москву. За право снимать это событие буквально дрались режиссеры всех ведущих телепрограмм. В списке претендующих на сьемку моя фамилия была скромно вписана карандашом, 25-й или 33-й по счету. И никто не мог понять, почему в итоге представители компании «Десса» — организаторы концерта Джексона — остановились на моей кандидатуре. Я и сам был удивлен тому, что меня предпочли опытным телевизионщикам — хватким, циничным, которые могли из ничтожества сделать звезду. Оказалось, что президент «Дессы» Самвел Гаспаров узнал о том, что я выпускник ВГИКа, и тут-то все мои соперники проиграли. Гаспаров решил поработать с коллегой.

— Вы лично общались со многими звездами эстрады и кино. Насколько то, что о них пишут, соответствует действительности?

— Мои коллеги привыкли выуживать пикантные подробности, не имеющие к человеку никакого отношения. Как-то Хулио Иглесиас признался мне в том, что все написанное о нем соответствует действительности только на 10—15 процентов. Все остальное выдумывается журналистами, а часто и самими звездами. С каждым интервью я все больше в этом убеждался.

Взять того же Майкла Джексона. Приезд в Москву совпал с тяжелым периодом в его жизни — в то время ему инкриминировали связь с мальчиком. Обладая эксклюзивным правом на съемку, я провел рядом с этим человеком много часов. Наблюдая за его репетициями, за его одиночеством в роскошном «Метрополе», я понял, что этот глубоко несчастный, оставшийся ребенком человек не имеет ничего общего с образом маньяка и педофила, который приклеили Джексону журналисты. Я услышал версию всего этого скандала, что называется, из первых уст. Оказывается, отец этого мальчика по фамилии Чендлер был кинорежиссером и ему нужны были деньги на постановку следующего фильма. Кинорежиссеры — люди авантюрные, и вполне могу предположить, что папаша специально заслал своего сына к Джексону и через какое-то время раздул скандал. Я не верю в эту историю — если бы Джексон захотел подобных развлечений, ему бы это устроили и ни один мальчик бы не узнал, с кем он был — с Джексоном или каким-то Смитом. Эта история была искусственно раздута, но в итоге певцу пришлось заплатить большие деньги. И наверное, на эти деньги отец Чендлера снял кино. Правда, об этом фильме ничего не слышно — наверно, плохой получился на нечестные деньги.

— А вы показывали своих собеседников объективно?

— Однажды я беседовал с Урмасом Оттом — мне тогда было лет 20, а он был уже признанным мастером. Он сказал: «Мне не хочется делать человека умнее или глупее, чем он есть». Мне это понравилось. Я пытался узнать о моих собеседниках то, что было бы действительно интересно их поклонникам, — уровень культуры, воспитанности, сообразительности. Поэтому часто разговор получался, мягко говоря, малоприятный. В этой обьективности было крайне мало человеческого позитива. Профессионалы, таланты сцены в жизни оказывались малознающими, малочитающими людьми. Они мало чем интересуются, очень амбициозны, капризны. Зато когда мы в этих беседах выруливали на личность в искусстве, на сцену, то там они все блистали. Поэтому чаще всего, посмотрев мою программу, человек мог сказать: «Да, актер он, конечно, классный, но человек достаточно глупый, ничего не знает о жизни и в зеркало смотрится 120 раз в день».

— А умные люди встречались?

— Как ни странно, поразила героиня сериала «Просто Мария» — Виктория Руффо. Эта молодая девушка вдруг начала говорить о Бальзаке, Достоевском, неожиданно призналась, что мечтает сыграть Эвелину Ганскую или Настасью Филипповну. Очень интересовалась сахалинским периодом жизни Чехова. Я никак не думал, что героиня сериала интересуется русской литературой. А потом я узнал, что она ведущая актриса в театре, причем актриса комедийная.

А звезды эстрады... Ну как прямо скажешь, что они неумные. Они все сделанные. Они боятся быть собой, их всю жизнь сопровождает ореол выдуманности — какие-то игры, придуманные истории. Раскрутка в их жизни составляет процентов 70. В этой команде Дэвид Копперфилд, легендарный Элтон Джон, Хулио Иглесиас. Я где-то прочитал, что в донжуанскои списке последнего три тысячи дам. Я посчитал, разделил — ну это все неправда, конечно. А ведь его жизнь достаточно интересна сама по себе — в 16 лет он уже играл за мадридский футбольный клуб «Реал». Попал в автокатастрофу и три года был прикован к постели. Его стоны так надоели врачам, что однажды медсестра принесла ему гитару. И он начал петь. Отсюда и его специфическая вокальная интонация, похожая на плач, переходящий в песню. После выздоровления он понял, что футбол без него вполне обойдется, а музыка становится его жизнью. Он победил в конкурсе «Евровидения», и началась его ошеломительная биография. Ведь интересная жизнь! Зачем еще что-то придумывать?

Особняком среди других звезд стоит разве что Джексон. Его странности не придуманные, как у других, а настоящие. Из обширной культурной программы он выбрал Балетное училище при Большом театре, Военторг — мечтал о российской военной форме — и книжный магазин. Обязательно детский книжный магазин. Необычно!

— Что же тогда говорить о нашем шоу-бизнесе…

— А о нашем шоу-бизнесе и говорить нечего. Народу и знать не надо, кто чей муж и кто с кем живет, но часто запутывают так, что я начинаю думать: не болезнь ли Альцгеймера у меня, не отшибло ли память? Эта игра нравится публике. На этой игре живет вся желтая пресса. Я часто бываю в Париже, Лондоне... Самое бульварное сообщение там может быть такое: «Была вечеринка, где присутствовали Филипп Киркоров и Алла Пугачева, и последняя неоднозначно посмотрела на Николая Носкова. Они долго смотрели друг на друга». Все. Там ничего не придумывается, нет фотомонтажей. Если бы что-то подобное материалам нашей прессы проскочило в Англии или во Франции, издание просто разорилось бы. Суд не шел бы долго, как у нас годами может идти. Всем известно, чем закончились двусмысленные разговоры об отношениях Тома Круза и Николь Кидман, какие деньги пришлось выплатить. А у нас «звездный» сортир пополняется, а воды нет. Да и слить некому.

— Получается, что в «желтых» подробностях заинтересованы не только журналисты и публика, но и сами звезды?

— Безусловно. Вот, например, я каждый год выпускаю диск — это одно событие, и все. Я так же живу, хожу, болею, готовлюсь к концерту или сьемке — ничего удивительного не происходит. Но этого же мало — надо придумать историю о том, что я кому-то набил морду или кто-то облил мой белый пиджак красным вином. Все это создается в рамках ночных клубов, презентаций, и потом об этом долго рассказывается. Артисту — звездочке, звезде или метеориту — это на руку. Лишь бы говорили — плохое, хорошее — все равно, лишь бы не забыли. И такое накручивают, что иной раз думаешь: ну господи, твои способности в театре, музыке, кино невелики, а о тебе пишут столько. Как сказал Пастернак: «Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех».

А когда человек в нашей стране что-то делает серьезно, этого не замечают. В конце прошлого года я сделал крупнейший фестиваль — открытый российский и международный кинофестиваль во Владикавказе. Более 15 лет на всем Северном Кавказе не было кино. Я пригласил туда звезд кино, театра, музыки: Георгия Жженова, Георгия Данелия, Дмитрия Харатьяна, Ирину Мирошниченко, Аристарха Ливанова, Бориса Хмельницкого, Александра Панкратова-Черного, Зинаиду Кириенко и многих других. Около 50 звезд приехали. Были показаны удивительные фильмы.

А телеканалы ограничились коротенькими сюжетами об открытии фестиваля и к закрытию благополучно о нем забыли. Корреспондент одной из государственных телекомпаний признался мне, что в Москве ему дали следующую установку: сделать репортаж о закрытии в том случае, если там что-то случится, бабахнет, — горячая точка все-таки. Но, к счастью, ничего не бабахнуло, просто прошел рабочий, теплый кинофестиваль. В такие моменты понимаешь, что позитивное, доброе, нескандальное уже никому не нужно. Я как президент фестиваля должен был упасть, руки-ноги себе переломать, или кого-то из народных артистов должны были подстрелить. Позитивное и нерейтинговое уже давно стали синонимами. Но мне такой популярности не надо. Я надеюсь, что и на втором фестивале, который состоится в октябре, тоже ничего не взорвется.

— Признайтесь, чем вы заманили на фестиваль таких крупных мировых и российских знаменитостей? Деньгами?

— Звезды приезжают на такой фестиваль с интересом, надеждой. Какие деньги можно заплатить Тому Крузу — он миллионер, ему ничего не надо. Это своеобразная миссия голливудской звезды. Миссия мира. Кто-то может посмеяться над этими словами, сказать, что они пафосные. Но это не так. Все стремятся к миру. Я посредством кинофестиваля, кто-то другими путями.

Так же и российские звезды. Я их никогда не обманываю. Я говорю, что Кавказ — моя родина, что я родился и вырос в Северной Осетии. Что свой последний фильм «Лев Толстой» мой великий учитель Сергей Герасимов снимал на Кавказе. Что, вернувшись из Осетии, он сказал мне: «Ты будешь моим самым плохим студентом, если не сделаешь там фестиваль».

У меня был заготовлен ответ на вопрос о горячей точке. У людей, которые туда приехали, было горячее сердце. Не все продается и покупается, есть еще когорта приличных, порядочных людей, поистине народных артистов. Их привлекает не только моя наивность, но и то, что они вносят свою лепту в мир на Кавказе. Я действительно не плачу гонораров. Какие могут быть гонорары, когда денег хватило только на то, чтобы оплатить артистам дорогу и проживание в гостинице.

— В последнее время в Россию хлынул поток иностранных звезд разного масштаба. Неужели все из голого энтузиазма?

— Популярными иностранными исполнителями движет любопытство. Они много слышали о России и хотят узнать, что же это за образование такое, увидят ли они пресловутых медведей на улицах? Они едут не из-за гонорара — таких денег, как в Европе, им здесь не заработать.

А другие просто вышли из моды. Действительно, к нам сейчас приезжают очень крупные звезды — Джексон, Бельмондо, Делон, Иглесиас. Но они появились в России после того, как у них закончился лимит в своих странах. Вот недавняя огромная акция «Итальянские звезды эстрады в Кремле». Ну кому они сейчас нужны, кроме Италии и России? Они двадцать лет назад были популярны, я тоже их очень любил, когда был школьником. И приехали бы они 20 лет назад, тогда понятно. Тогда я бы гордился, что Россия занимает свое почетное место на одном маршруте всех стран.

Я могу рассказать, кто за этим стоит. Иностранных звезд крупного масштаба, но солидной давности в Россию привозит Александр Гафин — вице-президент «Альфа-банка». Я понимаю, что Клептон, Адамс, Стинг, Боуи — это кумиры его молодости. Им за пятьдесят, как и ему. И спасибо ему за то, что он привозит их хотя бы сейчас, — мало кто об этом стал бы беспокоиться, считая это нерентабельным.

— Чем вызвано стремление нашей богемы к публичным тусовкам?

— Тщеславием. Они не просто честолюбивы, они хотят славы, хотят постоянно появляться на экране в любом виде. Им неважно, дают ли им тортом по роже или они сидят визави с путаной в каком-то телешоу. Лишь бы их показывали, лишь бы о них говорили. Если все это снять с нужного ракурса, получился бы гениальный художественный фильм в духе Вуди Аллена или грузинских короткометражек. Ведь это вообще непостижимо — нормальный человек, законодатель и парламентарий, появляется в скандальных передачах, бордельных клубах. Видимо, полагая, что это — показатель демократичности и либеральности. А какие у них мысли могут быть наутро в той же Думе?

— А что у нас с молодыми талантами?

— А молодым талантам дорога наверх без денег заказана. Без телевидения в наши дни не пробиться, а за эфир надо платить. Платят все, за исключением, может быть, Кобзона, Пьехи и Ротару, которые на экране раз в году появляются. Каждая маленькая звездочка сейчас имеет за спиной большие деньги. В наши дни не могли бы появиться такие певцы, как Кузьмин, Саруханов, Барыкин. Ведь талант — это только пять процентов успеха, остальные 95 — деньги. Я как-то познакомился с молодым парнем, который, по моему мнению, был гораздо талантливее Рики Мартина и Энрике Иглесиаса. Он вытворял живым голосом такие вещи, которые были недоступны западным звездам со всеми их компьютерными наворотами. У него были молодость, талант, стиль, фактура, но не было денег. На этом все и закончилось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow