СюжетыОбщество

ЗА ГОСУДАРСТВОМ ОБЪЯВЛЕНА СЛЕЖКА

Этот материал вышел в номере № 67 от 17 Сентября 2001 г.
Читать
И это — единственный шанс сделать его правовым В который раз объявлено, что в стране начинается правовая реформа. Реальная ситуация не нуждается в комментарии, но пока еще остается надежда, что в целом удастся достичь какого-то позитивного...

И это — единственный шанс сделать его правовым

В

который раз объявлено, что в стране начинается правовая реформа. Реальная ситуация не нуждается в комментарии, но пока еще остается надежда, что в целом удастся достичь какого-то позитивного результата. Как это ни покажется банальным на фоне всех происходящих сейчас событий, этот результат во многом будет зависеть от нас, от граждан, от той позиции, которую мы занимаем и отстаиваем не сиюминутно, а долговременно.

Чтобы добиваться позитивных сдвигов в соблюдении наших прав, в нашей правовой защищенности, необходимо иметь четко аргументированную позицию по всем вопросам правовой реформы. Чтобы суды действительно стали справедливыми, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли служить достойно, никого не унижая и не унижаясь сами, надо будет в течение еще длительного времени вносить серьезные реалистичные предложения в адрес всех тех, от кого зависит принятие решений. Такие предложения должны базироваться не только на теоретическом и историческом опыте, но в очень большой степени на конкретных примерах, прецедентах из сегодняшней жизни.

Многие примеры самого грубого пренебрежения правами личности со стороны государства на виду, о них знают вся страна и окружающий нас мир. Но это — лишь малая часть. Только от самих людей по всей стране можно узнать многие значимые случаи из жизни, которые сами по себе или в сочетании с другими событиями могли бы послужить прецедентом при аргументации такого правового подхода и решения, который не позволил бы впредь повторять самые роковые ошибки. Поэтому, работая в Москве, мы просим сообщать нам об известных вам случаях нарушения прав личности со стороны государства, о таких действиях государственных структур, которые идут в разрез с нормами Конституции, несут в себе признаки жестокого и бесчеловечного обращения или наказания.

Мы не ведомство, не прокуратура, не милиция, не суд, и мы не адвокаты. Мы обычно не в состоянии пресечь конкретный произвол, не можем «решить вопрос» или «принять меры», тем более кого-то наказать. Мы не даем справок, не имеем «полезных связей», не пересылаем почту в Страсбург. Мы не можем мирить стороны во внутрисемейных конфликтах. Не можем разбираться, кто из двух граждан прав в их личном между собой споре об имуществе. Не можем проводить расследование деятельности частных фирм или их объединений.

Что нам важно — это создавать атмосферу гласности и открытости, чтобы самые отрицательные примеры государственной практики повторялись реже. Мы считаем, что ничто в деятельности государства не должно оставаться забытым и незамеченным, будь то в масштабе населенного пункта, микрорайона или же всей страны. Только тогда можно будет не случайным образом, а на систематической основе аргументировать и проводить справедливую правовую реформу. Мы хотим вместе этому содействовать.

Пишите на наш почтовый адрес: «Региональная гражданская инициатива», Лучников переулок, 4, комната 6, 103982, Москва.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow