СюжетыОбщество

ДВЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА

Этот материал вышел в номере № 67 от 17 Сентября 2001 г.
Читать
Чеченский вариант может стать сценарием для всего мира Мы находимся не на пороге... Мы уже перешли порог третьей мировой войны. Иногда эта война мне снилась, но я не думал, что она так близко. Первая мировая была войной экономической,...

Чеченский вариант может стать сценарием для всего мира

М

ы находимся не на пороге... Мы уже перешли порог третьей мировой войны.

Иногда эта война мне снилась, но я не думал, что она так близко.

Первая мировая была войной экономической, Вторая мировая — идеологической. Третья мировая будет война двух цивилизаций.

Я это всегда чувствовал на Кавказе, в Чечне. Я часто заходил в тупик, пытаясь понять, почему женщины не должны сидеть за столом. В ответ мне улыбались, но не понимали меня.

После американской трагедии Америка думает, что она, Америка, может победить иную цивилизацию.

Я представляю, как это будет, когда вижу карты и схемы нападений на базы террористов. Но базы сегодня — это государства.

А люди — это не государства, это просто люди.

За эти дни я говорил со многими западными политиками и представителями спецслужб. И понял, что, по их мнению, для спасения мира осталась одна возможность: бить до конца, используя накопленный в одной цивилизации опыт — ракеты, бомбы, точечные удары, по всем тем, кто цветом кожи напоминает бандитов, подонков, уродов, кто совершал эти чудовищные акции в США.

Я понимаю, почему наши российские «ястребы» так довольны, что досталось и Америке.

Они считают, что чеченский вариант в России должен стать вариантом для всего мира.

Помню, когда в Ханкале я спросил у Казанцева (он тогда был командующим нашей группировкой), почему надо наносить бомбовые удары по территории Чечни, из-за которых гибнут дети, женщины, старики, он мне ответил: «Мы же армия, нам же дали приказ».

Конечно, это дело спецслужб — борьба с террористами.

Понимаю, кажется, сегодня американская армия готова повторить наш чеченский вариант.

Мне снится эта война. Это Третья мировая. Война двух не понимающих друг друга цивилизаций.

Одна цивилизация против другой цивилизации, одни традиции против других традиций.

Первая мировая началась с Сараево, Вторая — с Польши, а Третья — с Нью-Йорка? Или с Кабула? Или с Грозного?

К чему могут привести обширные военные действия одной цивилизации против второй цивилизации? Только к одному: воспитанию ненависти к «несвоим». Дети войны еще отомстят, дети войны еще скажут свое слово, когда наши внуки будут большими.

Давайте спасем мир от Третьей мировой! Терроризм — это общая беда. Я думаю, что главный кризис нашей истории (сегодняшней истории) — это беспомощность мира против войны.

Мы сделали так много ракет, самолетов, авианосцев, танков, гранатометов... Что там еще?.. Мы направили их все друг против друга.

У двух сверхдержав, России и США, главные задачи — бороться друг с другом (самые большие управления в ЦРУ и в СВР — отделы по борьбе с противниками холодной войны).

И вдруг мир оказался на пороге той войны, где любые шпионы кажутся советскими тимуровцами (или томсойеровцами для американцев). Просто две цивилизации не поняли друг друга.

Повторяю, почему наши политические «ястребы» так довольно потирают руки: «А вы нас осуждали за бомбежки Чечни, вот и вам досталось»

Но я помню, как в конгрессе США мне сказал коллега: «Ты пойми, наши, то есть власть исполнительная, не хотят доставать бен Ладена, как и ваши исполнители не хотят доставать Хаттаба, о н и хотят сохранить свой Мир».

А мы постараемся сохранить Мир наш.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow