СюжетыОбщество

РОССИИСКОМУ ОФИЦЕРУ — ДОСТОИНУЮ ЖИЗНЬ - 3

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 Апреля 2001 г.
Читать
РОССИИСКОМУ ОФИЦЕРУ — ДОСТОИНУЮ ЖИЗНЬ - 3 Мы продолжаем серию публикаций под рубрикой «Российскому офицеру — достойную жизнь». Первые материалы вышли в № 8 от 5 февраля и № 17 от 12 марта этого года. Напомним, «Новая газета» осуществляет...

РОССИИСКОМУ ОФИЦЕРУ — ДОСТОИНУЮ ЖИЗНЬ - 3

М

ы продолжаем серию публикаций под рубрикой «Российскому офицеру — достойную жизнь». Первые материалы вышли в № 8 от 5 февраля и № 17 от 12 марта этого года. Напомним, «Новая газета» осуществляет информационное обеспечение и гласность проведения акции союза «Финансово-промышленная федерация» (ФПФ) о переподготовке 500 офицеров, готовящихся к увольнению и уволенных в связи с сокращением Вооруженных cил.

Офицерам, получившим гражданские специальности по программе ФПФ (юристов, менеджеров, аудиторов, бухгалтеров) на базе корпоративного института экономики, финансов и права, гарантированно обеспечат работой с 2—3-годичным контрактом на базе различных кредитных, страховых, пенсионных и производственных предприятий.

При этом само обучение будет бесплатным, а проживание иногородних студентов — офицеров запаса в Москве оплачивается ФПФ.

К сожалению, такие условия мы можем обеспечить только 500 офицерам из 600 тысяч планируемых к увольнению до 2005 года.

Но мы исходим из наших возможностей, поэтому и обеспечиваем этой программе гласность отбора желающих учиться. А писем от офицеров приходит много.

Майор запаса военный летчик 1-го класса Евгений Корниенко. 27 лет календарной выслуги, а в льготном исчислении — 48 лет, налетал свыше 900 часов. Службу проходил в различных округах — от Забайкалья до Центральной группы войск (Чехословакия). У него двое детей. Проживает в городе Смоленске.

«По характеру болезненно реагировал и реагирую на социальную несправедливость. Без специальных знаний отстаивать права и интересы людей невозможно. В настоящее время подрабатываю в воинской части и занимаюсь частным извозом... Прошу рассмотреть меня кандидатом на переподготовку по специальности юриспруденция», — пишет Евгений Корниенко.

У бывшего офицера-политработника Александра Фокина 23 года выслуги в Вооруженных силах. В период службы он четыре года отучился в Хабаровском юридическом институте на заочном отделении. Но, как пишет Александр Вадимович, «по вине командования учебу не закончил. Помогите мне завершить образование».

Очень подробное и актуальное письмо прислала нам жена мичмана Анатолия Соколова из поселка Видяево Мурманской области.

«Почему только офицеру достойную жизнь? Мой муж — мичман, только поэтому это письмо пишу я, его жена. Живем мы в маленьком отдаленном гарнизоне поселка Видяево уже более 20 лет. В 1995 году мужа списали с атомной подводной лодки по состоянию здоровья, а через год уволили по оргштатным мероприятиям (сокращению).

Живет наша семья из четырех человек на пенсию мужа, которая составляет полторы тысячи рублей. При этом только за квартиру в поселке платим 700 рублей. Дочь — студентка, сын — школьник. Я работаю не по своей профессии, а где нашлось место, — убираю АТС, тоже за полторы тысячи рублей...

Я вас прошу: дайте нам, то есть ему, шанс начать новую жизнь, он очень хотел бы учиться на юридическом факультете. Он сам бы написал, но не верит, что такое может случиться. А я верю. Не может быть, чтобы все хорошее осталось позади».

Вы правы, дорогая Татьяна Яковлевна, прапорщики и мичманы также должны иметь возможность получить образование по системе переподготовки. И мы постараемся вам помочь.

А вообще, вопросов у наших читателей накопилось много. И не на все я, ведущий рубрики, готов сегодня дать ответы. Поэтому мы зададим их руководителям cоюза «Финансово-промышленная федерация», а ответы опубликуем в одном из ближайших номеров «Новой газеты».

Пишите нам и не забывайте пометить на конверте: «Для акции «Российскому офицеру — достойную жизнь».

Военный обозреватель «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow