СюжетыОбщество

НИКОЛАЙ ГЛУШКОВ И ОТТО СКОРЦЕНИ

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 Апреля 2001 г.
Читать
Легенде российского бизнеса Бадри Патаркацишвили не удалось повторить подвиг легенды германских коммандос Отто Скорцени и вывезти с вражеской территории бывшего финдиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Теперь бедняге Глушкову светит...

Л

егенде российского бизнеса Бадри Патаркацишвили не удалось повторить подвиг легенды германских коммандос Отто Скорцени и вывезти с вражеской территории бывшего финдиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Теперь бедняге Глушкову светит новая статья, а для Бадри въезд в Россию заказан. Очень вовремя — как раз когда Бадри стал гендиректором нарождающегося НТВ-6.

Борис Абрамович объявил уже всё провокацией спецслужб — ну да. Когда бежал Литвиненко, это была бы тоже провокация, если бы побег не удался. Но побег удался, и произошел плевок в режим. И вот комментарий специалиста: «Да если б это и вправду было, оперы бы сняли побег на три камеры, они бы Глушкова вели до аэропорта и там задержали. Что, у оперов такого уровня не хватило ума сделать это стопроцентным фактом? Это же, блин, азбука».

Я бы и поверила, что Глушков в России — главный вор, если бы в этот самый день за наши с вами бюджетные денежки из Швейцарии не прилетел фигурант другого скандального дела эпохи расцвета прокурорской оппозиции Ельцину — г-н Павел Бородин.

Поместье под названием «Аэрофлот» было пожаловано Борису Абрамовичу для прокорма ОРТ в 1995 году. К этому времени компания находилась в ужасающем состоянии. Зарубежные представительства «Аэрофлота» всегда были одной из крыш КГБ, а валютная выручка помогала борьбе за правое дело коммунизма. К 1995 году борьба за коммунизм сошла на нет, а навыки утечки денег остались. Компания текла, как решето. В иностранных представительствах могли запросто «исчезнуть» 3 млн долл., а цена пожилой аэрофлотовской курицы обогнала цену гигантских креветок в «Рэдиссон-Славянской».

С приходом Березовского мелким ворам дали по мозгам, валютные потоки, доселе растекавшиеся по бесчисленным карманам, перевели в «Андаву».

Прежние хозяева не выдержали. Первый донос про «Андаву» был написан аж в 1996 году, задолго до Примакова, и, судя по всему, как раз обделенными чекистами. Николай Глушков позднее в интервью признавался, что его патрон недооценил степени присутствия чекистов в бизнесе.

Потом так же централизовали рублевую выручку, переведя ее в Объединенный банк г-на Березовского. Говорят, изумленные агенты «Аэрофлота» прочли в первом варианте предлагавшегося к подписанию договора, что в случае банкротства Объединенного банка они, агенты... остаются должны «Аэрофлоту».

Н

екрасивые взаимоотношения «Аэрофлота» и «Андавы» — это классический прием, употребляемый любой российской компанией: отделение собственно производства от финансов. Самолеты летают (металл плавят, нефть добывают) в одном месте, выручка скапливается в другом. Это не значит, что выручку воруют. (Вот если ее отдать в бюджет, там ее разворуют точно). Это не значит, что выручку не воруют, уж слишком это вкусная вещь — корпоративные доллары в своем офшорном кармане.

В том-то и феномен системы, что ключевым ее элементом является личное решение хозяина. Хочет — ворует много, хочет — мало. Сколько ворует, можно судить лишь косвенно, по тому, растет благосостояние компании или падает. Так вот, при Березовском благосостояние росло. Пассажиропоток вырос на миллион человек, цена акций — в десятки раз.

А дальше все было просто. В администрации Ельцина вспомнили, что зять президента Валерий Окулов когда-то работал пилотом, а уж ясно — если зять и если пилот, то этого вполне достаточно, чтобы стать президентом крупнейшей авиакомпании страны.

Между командой Березовского, которая волокла финансовый воз, и представительствующим зятем возникли разногласия. Обиженный зять будто бы предложил Глушкову и Красненкеру написать заявления об отставке, а то «я — президент, а управляете вы». Те отказались, и как только на горизонте замаячила оппозиция президенту Ельцину, зять охотно скооперировался с оппозицией. Компанию вырвали из пасти растерзавшего ее Березовского, после чего ее финансовые дела пошли хуже.

Теперь к команде обличителей «Андавы» — я имею в виду прежний вороватый менеджмент, зятя президента, блокирующегося с оппозицией президенту, и пр. — присоединился еще и г-н Владимир Колесников. Одного взгляда на его честное, открытое лицо, похудевшее в непрестанной борьбе с российской преступностью, достаточно, чтобы понять всю глубину морального падения г-на Березовского, пытавшегося вырвать своего больного товарища из рук таких порядочных и достойных людей, как г-н Колесников.

Власть успешно превращает породивших ее олигархов в героев борьбы за свободу. И чего уж там какой-то Глушков!

Вот если б раскрыли покушение Березовского на президента — это да!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow