СюжетыОбщество

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Этот материал вышел в номере № 27 от 15 Апреля 2002 г.
Читать
Начальник отдела ФСБ возглавил знаменитую банду В прошлых номерах я писал о банде Лазовского, ее опекал майор ФСБ. Сегодня мой рассказ об ОПГ, где паханом — уже полковник из той же службы. Это о Кушникове Игоре Леонидовиче, он этого...

Начальник отдела ФСБ возглавил знаменитую банду

В

прошлых номерах я писал о банде Лазовского, ее опекал майор ФСБ. Сегодня мой рассказ об ОПГ, где паханом — уже полковник из той же службы. Это о Кушникове Игоре Леонидовиче, он этого заслуживает – прошел боевой путь от начальника информационно-аналитического отдела ФСБ РФ до пахана гольяновской ОПГ. Ровно два года в военном суде Московского гарнизона идет процесс по делу бравого полковника и его боевиков – их обвиняют в убийствах и бандитизме.

Н

едели две назад мне просто повезло – пришел на Арбат, где напротив гадалок, торговцев и живописцев располагается уцелевшее в коммерческих схватках за драгоценную арбатскую недвижимость здание военного суда, и аккурат угодил на заседание, которое мне любопытно. Везение мое в том, что за два года процесс над гольяновской братвой прерывался несчетно, перерывы в заседаниях длились и неделями, и месяцами.

Тот день был неинтересен, два свидетеля что-то мямлили, председательствующего переспрашивали и изображали непонимание. Как потом мне объяснили, картина привычная, повторяющаяся едва ли не каждый раз.

Зато насмотрелся на обвиняемых и дважды их пересчитал — их было шестеро вместо семи, названных обвинением. Итак, представляю: Игорь Кушников, Сергей Бурий, Александр Сонис, Дмитрий Мигин, Руслан Богачев и Игорь Ивановский. Эта перекличка неслучайна: о процессе за столь долгое время написана уйма статей, но из обвиняемых упоминают только двоих — Кушникова и Сониса. Остальных как бы не видят, а зря — чуть позже я их представлю, равно как и тех, которых в судейской клетке нет.

Игорь Леонидович Кушников — фигура приметная, в обвинительном заключении сначала шел вторым номером, а теперь вот даже первым. Потому что лидером следователи называли Максима Шенкова, а он возьми да и выйди из строя — признан невменяемым, а потому неподсудным.

Кушников — человек обидчивый, часто дуется то на обвинителя, то на судью –не так спросили. В чем-то я его понимаю: «контора» полковника пыталась было спасать, да сплоховала и махнула рукой, с тех пор пиши не пиши — не слышат.

Чтобы этих обид не было, пусть о Кушникове говорит обвинительное заключение, мои коллеги его не цитировали — или не раздобыли, или скучно было читать. Так вот: «Кушников И.Л., занимая различные должности в органах Федеральной службы безопасности РФ, имея воинские звания последовательно — подполковник и полковник, являясь должностным лицом и располагая представляемыми в связи со службой специальными полномочиями… имея доступ к оперативным сведениям об организованной преступности и контролируемыми ею предприятиями, используя свое служебное положение, совместно с Шенковым М.Н. и его братом Шенковым И.Н. в 1992 году в Восточном административном округе создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и организации, руководили такой группой и участвовали в совершаемых ею нападениях». (Так в тексте, я его не правил. — Г. Р.)

Добавлю, что наш полковник в ФСБ был просто любимчиком — у него не счесть премий, благодарностей, почетных грамот, немало государственных наград, он кандидат наук в области социологии и обладатель звания «Ветеран военной службы».

Став бандитским начальником, полковник ФСБ не сплоховал — братву объединил в легальное частное охранное предприятие «Беркут-1» и вооружил сполна. В арсенале — пистолеты TAURUS RT, ТТ, ПМ, МЦ-1,5, пистолеты-пулеметы «Агран-2000», автоматы АК, АКМ, АКМС, ручные пулеметы РПК, реактивные противотанковые гранатометы РПГ-26И, гранаты всех типов, взрывные устройства различной мощности. О такой ерунде, как патроны, я уже не говорю, — горы. Сколько всего оружия поднакопил полковник, следователи пытались было считать, но сбились, говорят мне просто: «Армейский полк можно было вооружить запросто». И куда оно теперь делось, тоже не знают,&127;загадка.

Теперь вопрос: против кого собирался воевать полковник со своей братвой?

Накануне схватки

Сразу перейду к сути: в Восточном округе Москвы с начала 90-х годов открылся универсальный спортивно-зрелищный комплекс (УСЗК) «Измайлово». Чего там только не было — ресторан, диско-клуб, зал игровых автоматов, автосалон и мебельный магазин. Любимое место для деловых встреч и кайфа появившихся тогда первых новых русских. Состоятельные бандиты захаживали тоже, разборки и «стрелки» в такой благодати считались дурным тоном.

Всей этой роскошью владел 35-летний Максим Шенков, в криминальных кругах известный как Макс Гольяновский. Он бывший десантник, серебряный призер Европы по карате, мастер спорта международного класса по дзюдо и вдобавок член Российского союза промышленников и предпринимателей. А следствие упрямо твердит, что столь почтенный господин — лидер гольяновской ОПГ, отколовшейся от измайловской. Равно как и его родной брат Илья, тоже мастер спорта по дзюдо.

Дзюдо со стрельбой

Весь казус был в том, что юридически принадлежность роскошного комплекса вкупе с Измайловским рынком оформлена не была: на владения Макса Гольяновского покушалась Российская государственная академия физкультуры, располагавшаяся рядышком.

Порохом запахло тогда, когда в 1993 году в академии появился человек, крутой нравом и умница, — помощник ректора профессор Александр Блеер. Мастер спорта по вольной борьбе, он сразу же вышел на помост для поединка с братьями Шенковыми. Студенты академии по команде своего профессора лихо разгромили бесчисленные торговые точки, торговцы дрогнули и стали платить академии дань.

А к гольяновским пришел уже знакомый нам Кушников, полковник из самой ФСБ.

Кто кого?

Летом 1997 года братва Шенковых зверски изувечила двух помощников Блеера, а вскоре случилось и более страшное: были убиты проректор академии физкультуры по строительству Михаил Бодин и начальник территориального объединения землепользования Восточного округа Антонина Лукина.

Кто виноват — «академики» или гольяновские?

Шенковых, как мы уже знаем, крышует полковник Кушников, а у Блеера — поддержка МВД: этот хитрюга уже создал фонд, в число учредителей которого пригласил Фонд поддержки ветеранов правоохранительных органов и ассоциацию «Щит и меч».

И вот вам результат: в том же 1997 году первый заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Колесников издает приказ, в котором задача поставлена четко: прихлопнуть эту чертову гольяновскую группировку, от которой уже житья никому нет.

Полковник ФСБ против генерала ГРУ

Итак, мы уже знаем, что с 1992 года полковник Кушников успешно совмещает службу в ФСБ с сугубо бандитской. Обвинительное заключение говорит об этом так: «В период с 1992 по 1998 год Кушников, Шенков М.Н. и Шенков И.Н. сформировали личный состав банды… в количестве не менее 10 человек, которые сознательно, по доброй воле вступили в нее, по заданию Кушникова и Шенковых активно участвовали в планировании и совершении нападений, осуществляемых бандой».

Чтобы больше не повторяться, поделюсь с читателем своими недоумениями, которые не развеяли и следователи: что же это за служба была у Кушникова в ФСБ, что за безглазое начальство им руководило, если полковник едва не каждый день ездил с Лубянки к черту на кулички, шлялся по бандитским квартирам, формировал из братков «личный состав», добывал стволы и к тому же планировал абсолютно все уголовные занятия своих новых подчиненных.

Вот одно из них, больно уж примечательное. Перескажу вкратце показания обвиняемого по делу Руслана Богачева, они наиболее толковы. Как-то весной 1993 года Максим Шенков рассказал ему о человеке богатом и со связями — Вадиме Каненгисере. Тот владел магазином золотых часов на Кутузовском проспекте и других престижных местах и с гольяновской братвой делиться никак не желал. Жмота Вадима Шенковы называли «золотым мальчиком». Шенков к нему подъехал культурно, попросил сущую малость — полмиллиона долларов, а в ответ услышал россказни про какого-то генерала то ли из ФСБ, то ли из ГРУ. Тут же примчался Кушников, вручил Богачеву сканер с диктофоном и велел записывать все разговоры упрямого «мальчика». С задачей Богачев справился, Шенков тут же этому Вадиму позвонил, сказал пару страшных слов («Взорвем твою лавку, понял?), и тот спекся. Богачев мигом помчался на Кутузовский и получил от «золотого мальчика» 300 тысяч долларов. Кушников тут же завелся: «А миллион пусть перечислит на наши счета!». В августе 1993-го тот же Вадим передал еще одному нынешнему обвиняемому — Дмитрию Мигину — еще полмиллиона долларов. И тут же получил еще одно требование: передавать людям Шенкова 25 тысяч долларов ежемесячно. Умница полковник — вон какую массированную атаку на упрямца придумал, и все в цвет!

Тут полковник и прокололся малость — Каненгисер через своего человека познакомился с генерал-майором ГРУ Вагановым Владимиром Георгиевичем, тот мигом проникся и обещал помочь. Когда Макс Шенков и его кореш Александр Сонис (Малыш) приехали за очередной данью к «золотому мальчику» в его офис на Малой Грузинской, туда внезапно вошли элегантные молодые люди и представились хозяину офицерами ГРУ. Макс и Малыш едва унесли ноги.

Через день братья Шенковы ворвались к взбунтовавшемуся торговцу на квартиру, скрутили ему руки, дали как следует по башке и поволокли в джип. Несчастный пришел в себя на какой-то квартире, где покорно выслушал вердикт: за 2 года частями отдать 6 миллионов долларов. Вдобавок его заставили позвонить генералу Ваганову и послать его подальше.

Деньги, которые Кушников с Шенковыми требовали, «золотой мальчик» отдал сполна и потом жил спокойно. Понял, бедняга, что значит связываться с полковником ФСБ — никакое ГРУ не поможет.

Если кто-то считает, что прикоснулся к истории немыслимой, скажу лишь, что нас ждут ситуации куда более невероятные, я их приберег. Ну, например, почему вышел на свободу Игорь Вугин, предприниматель и миллионер, которого следствие считало авторитетом гольяновской ОПГ и продержало в СИЗО год и восемь месяцев? Каким образом сбежал Илья Шенков, упросивший конвой по дороге на Петровку заехать в ночной клуб? И наконец, какие ужасы рассказывали следователям обвиняемые и свидетели об уже бывшем первом заместителе начальника ГУВД генерале Купцове? И сколько вообще людской крови пролили гольяновские бандиты под водительством полковника ФСБ?

В суде сейчас перерыв едва ли не до конца апреля — подождем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow