СюжетыОбщество

ПОСЛЕДНИЙ РЕМОНТ ПОМПЕИ

Этот материал вышел в номере № 19 от 19 Марта 2001 г.
Читать
Как в наши дни вошел водопровод В середине лета, в самую жару, я возвращалась из исправительной колонии под названием «компьютерный лагерь»: «Первым делом залезу в душ, потом разберу ящики, повешу на стену новые фотки, позвоню друзьям...»...

Как в наши дни вошел водопровод

В

середине лета, в самую жару, я возвращалась из исправительной колонии под названием «компьютерный лагерь»: «Первым делом залезу в душ, потом разберу ящики, повешу на стену новые фотки, позвоню друзьям...»

Но в машине мама с папой скромно заметили, что «вот затеяли небольшой ремонт».

— Ну ты не удивляйся, — тихо добавили родители.

Квартиру я описывать не буду — на Куликовской битве или в Москве после пожара меня не было, но теперь представляю, что там творилось...

— А мы вам борщ приготовили, — сказали мастера, которые теперь жили в нашей квартире.

— Это Андрюша, — сказала тетя Маша, которая теперь жила в моей комнате, — он тебя спросить хотел что-то...

— Привет, — сказал пацан. — Я тут сдирал твои рисунки, я тоже рисую... Неплохие в принципе, мне даже парочка понравилась, я их заберу?

Говорят, что человек — как таракан, ко всему привыкает. Где-то через неделю я мастерски красила стены вместе с девушкой Наталкой и научилась вежливо стучаться, прежде чем войти в свою комнату.

Потом приехали плотники, мы стали жить у соседей и заходили в гости к себе домой. Потом мы вообще уехали на две недели и, возвращаясь в новую квартиру, ждали чудес.

Чудо действительно произошло. Наши соседи тоже «затеяли небольшой ремонт», и наши мастера переехали к ним. Правда, мальчик Андрей уехал вместе с моими дисками и журналами. Ну ничего, пусть читает и слушает, к тому же он мне оставил на память в тетради по немецкому замечательные рисунки. Я их до сих пор храню.

Где-то через две недели утром я опустила ноги на пол и поняла, что под кроватью — море...

Я почти ощущала себя русалочкой!

Но мою сказку с синими стенами, отражающимися в теплой воде, разрушил сантехник, который милостиво согласился прийти. Он оценивающе оглядел мою комнату, потом на секунду задумался, видимо, о вечном и решительной походкой в кирзовых сапогах направился в ванную.

— Хозяйка, это не по моей части, у вас стиралка течет, воду я вам, конечно, перекрою, но...

Два дня я ходила мыться к подружке. Потом пришел утонченный юноша с поэтичным выражением лица и принялся чинить стиральную машину. Ах! Какие плавные движения! А потом, как хирург после операции, он вышел в медицинских перчатках с трагическим видом: «Я сделал все, что было в моих силах».

О Господи! Умерла! Вот тут я действительно чуть не расплакалась.

— Надо заменить шланг.

Пересадка сердца! Операция на мозге! Доктор, помогите!!!

И он помог. Машина по-прежнему кряхтит и откашливается, но общее самочувствие у нее заметно улучшилось.

Юноша скромно, почти нехотя взял деньги и удалился...

Но на следующий день пришли плотники. 13-го числа. В пятницу.

Вначале разбилась стеклянная полочка в ванной. Но, конечно, по чистой случайности, все-таки 13-е число...

Потом с настенной подставки упал телевизор. Пришел телемастер и после упорных трудов синтезировал мой телевизор и упавший в один.

Упала полка в моей комнате. Но ведь сегодня же 13-е! Это даже к счастью, «от большой беды отмахнулись». И к тому же полка и так бы не выдержала, слишком тяжелая. А гвозди не каменные же!

Но и плотники вскоре отступили. «Мы проиграли битву, но выиграли войну», — прочитала я в их храбрых глазах.

Как говорится, вершины покоряются упорным. И на следующий день (14-го) они вернулись. Театральным движением дядя Миша подкинул мою тяжелую полочку, и она, о чудо, почти повисла на стене. Разбитую полочку они снайперски замаскировали, так что теперь даже и не видно, подвесили снова телевизоры, тщательно просмотрев инструкцию.

Я чуть не кричала: «Браво! Бис!» Но...

С уходом этих замечательных людей что-то меркнет в нашей квартире, перестает работать лампочка над плитой, с горя вдруг покосится дверца шкафа...

Мы не скучаем по веселым мастерам... Потому что они иногда приходят нас навестить, так, зайдут на часик-другой, — кто к своей возлюбленной «Индезит», кто полочки уронить, кто так, подкрасить обваливающуюся штукатурку, а некоторые даже просто в гости. Матч футбольный, например, посмотреть, ну работы же у всех много, вот и заходят передохнуть... А мы и не против. Мы стали как родные. Всех ждем с распростертыми, тем более что в туалете опять протекает...

Граждане, а вы не забыли, что сегодня, 19 марта, еще и День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства... Так что, заходите, и с праздником вас, люди, на которых опирается страна!..

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow