СюжетыОбщество

У НАС ТАКИЕ ФРУКТЫ, ПОТОМУ ЧТО МЫ — ОВОЩИ

Этот материал вышел в номере № 14 от 06 Февраля 2001 г.
Читать
Мы, помнится, смеялись над шуткой: не везет нашим руководителям с народом. А ведь действительно не везет. Есть такая легенда — о могучем племени, которое жило на Севере в условиях невыносимых. Чтобы выжить, приходилось напрягаться изо всех...

М

ы, помнится, смеялись над шуткой: не везет нашим руководителям с народом. А ведь действительно не везет.

Есть такая легенда — о могучем племени, которое жило на Севере в условиях невыносимых. Чтобы выжить, приходилось напрягаться изо всех сил. Природа выковала сильное, доброе, великое племя.

Но тут что-то случилось с земной отопительной системой (предки Чубайса или Наздратенко?), и, спасаясь от похолодания, племя на подручных средствах вышло в океан.

Выжили. Прибыли на сказочный остров, где круглый год — лето. Деревья в апельсинах, леса в непуганой дичи.

Через двадцать лет от племени, некогда сильного и гордого, ничего не осталось. Одни пороки: алкоголизм, инцест, наркомания, каннибализм.

Народ — как сказочный остров для нашей власти. Развращаем ее регулярно и неистово. Лето для них — круглый год. Можно не платить зарплату, обманывать, подтасовывать результаты выборов и даже заменять их передачей власти.

Вот они и развратились. Коррупция, алкоголизм, каннибализм — все налицо.

Вот я и думаю: а может, изменить им условия проживания? Запретить дарить за наш счет квартиры за 430 тысяч долларов, ездить за опытом в Китай, брать транши, приватизировать, размахивать своей вертикалью?

Не повезло власти с народом.

Народ хату оставил, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде... А о своей земле никак не вспомнит.

Народ прорвал все колючие проволоки в Европе, дошел до Берлина, а потом послушно отправился за свою колючую проволоку.

Зачем нам нужен Совет Федерации, который от одного прищура самораспускается? Зачем тратить деньги на Госдуму, если результаты голосования готовятся в Кремле?

Характер фауны и флоры определяется географическими широтами. А характер власти — широтой народа. Широкая у нас натура.

На наши деньги ведется истребительная война, где на одного боевика приходится 10 невинно убитых, а мы...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow