СюжетыОбщество

Шведская модель национал-социализма?

Этот материал вышел в номере № 11 от 14 Февраля 2000 г.
Читать
В Стокгольме прошел трехдневный международный форум, посвященный холокосту. Слово это от греческого «холокаустос», что означает сожженный целиком, слово, ставшее понятием, связанным с массовым уничтожением евреев в годы Второй мировой...

В Стокгольме прошел трехдневный международный форум, посвященный холокосту. Слово это от греческого «холокаустос», что означает сожженный целиком, слово, ставшее понятием, связанным с массовым уничтожением евреев в годы Второй мировой войны. К форуму было приурочено и проведение очередного Всемирного еврейского конгресса, церемония открытия состоялась в стокгольмской синагоге.

Шведская столица в эти дни ощетинилась, превратилась в крепость с экстраординарными мерами безопасности, с закрытыми для движения магистралями. Около 1200 полицейских работали дополнительно. Хаос на дорогах усиливался гололедом и непрекращающимися для горожан неполадками в системе транспорта.

Из Израиля приехал премьер-министр Эхуд Барак, делегацию Германии возглавил канцлер Герхард Шредер, Франции — премьер-министр Лионель Жоспен, Австрии — канцлер Виктор Клима. Были премьер-министры Италии, Чехии, мининдел Великобритании. США были представлены довольно скромно, делегацию возглавил заместитель казначейского департамента Тур Эйзенстат. Российскую делегацию возглавляла вице-премьер России Валентина Матвиенко, которая произвела на шведов впечатление политика, компетентного в разных вопросах — от образования до ситуации в Чечне. В составе делегации был и министр образования Владимир Филиппов.

Именно министры образования оказались в центре внимания стокгольмского форума по проблемам холокоста, потому что даже инициатива его проведения возникла в результате образовательной кампании, которую шведское правительство провело со школьниками и гимназистами, ужаснувшись их уровню знаний о катастрофе минувшей войны. Председательствовал на форуме лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель.

Интересно, что в шведских средствах массовой информации накануне форума появилось множество материалов, раскрывающих некоторые страницы истории о роли Швеции и шведских нацистов в мировой катастрофе.

Например, вышел на экраны новый фильм о шведах, служивших в СС. Он вызвал дискуссию о том, почему в Швеции из-за вышедшего срока давности явных убийц не трогали все эти годы. Жив, к примеру, охранник лагеря Треблинка, но официально его нельзя привлечь к уголовной ответственности. Дискуссии шли и о нынешней угрозе фашизма и расизма. Бомбы, взрывающиеся в автомобилях, убийства, угрозы видным политикам, запугивание свидетелей преступлений — все это стало печальной реальностью жизни Швеции сегодня.

На состоявшейся недавно конференции совета профилактики преступлений официально были опубликованы данные о количествах правонарушений, совершаемых на почве расизма и нацизма. Цифры, основанные на отчетах службы госбезопасности Швеции, пугают и заставляют задуматься. В полицейское управление Швеции в 1998 году поступило в общей сложности 2210 заявлений по поводу деяний, классифицирующихся как преступления на почве расизма, и столкновений основного населения с меньшинствами. 940 из них — преступления, совершаемые экстремистами и членами неонацистских организаций. Цифры свидетельствуют об увеличении количества преступлений, имеющих отношение к расовой неприязни, на 20% в период с 1997 по 1999 год. Статистика показывает и другую пугающую сторону этих цифр: экстремистские преступления совершаются исключительно молодыми людьми в возрасте моложе 30 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow