Новости · Общество

В Берлине запретили танцы в ночных клубах из-за роста числа заражений COVID-19

В Берлине из-за резкого роста числа заражений коронавирусом запретят танцевать в ночных клубах и других закрытых помещениях. Об этом сообщает официальный городской портал. 

Берлин. Фото: Adam Berry/Getty Images

Ограничения будут действовать со следующей среды и продлятся как минимум до 2 января следующего года. Для дискотек на открытом воздухе будет действовать так называемое правило 2G — оно запрещает посещение мероприятий непривитыми и непереболевшими.

Полностью клубы пока закрыты не будут из-за юридических сложностей. На федеральном уровне власти договорились закрывать клубы при среднем уровне заболеваемости за неделю более 350 человек. Однако обсуждение этой поправки еще ведется. Согласно закону о противоэпидемической безопасности, запрет на танцы можно вводить без обсуждений в местных парламентах. 

Рестораны и пабы тоже пока могут оставаться открытыми, но с учетом новых правил размещения. Они также должны сократить количество столиков.

Поправки в постановление по противодействию коронавирусу, которые принял сегодня Сенат, предусматривают и другие ограничения. На мерояприятиях на открытом воздухе максимальное число участников ограничат тысячей человек, в закрытых помещениях — 200. На мероприятиях с обеспечением гигиенических мер безопасности на открытом воздухе могут находиться до пяти тысяч человек, в помещениях — до 2,5 тысячи.

Масочный режим и правило 3G (исключает непривитых, непереболевших или людей без теста), уже действующие в транспорте, распространится на перроны железнодорожного транспорта и паромные терминалы. Также посещать госучреждения федеральной земли Берлин смогут привитые и переболевшие или же те, у кого будет отрицательный тест на COVID-19. 

Частные встречи с присутствием непривитых можно будет проводить только в рамках одного домохозяйства, на них смогут присутствовать не более двух человек из другого домохозяйства — ограничения не касаются детей до 14 лет.

Рождественские ярмарки будут работать, но посещать их смогут только привитые или переболевшие. Ношение масок для посетителей там будет обязательным.

Согласно последним официальным данным, всего в Федеральной земле Берлин зафиксировано более 282 тысяч случаев заражения коронавирусом за пандемию, за последние сутки — свыше 2,5 тысячи. Средний прирост случаев заражения за последние семь дней составил 360,7. Умерли от инфекции 3 849, из них 5 — за последние сутки. Как минимум одну дозу вакцины получили 72,3% населения, полностью привиты — 69,4%.