Новости · Общество

CNN: при ракетном ударе США в Кабуле погибли девять человек из одной семьи

При ракетном ударе США в Кабуле, предварительно, погибли девять человек из одной семьи, в том числе шестеро детей, сообщает CNN со ссылкой на брата одного из убитых. 

Он перечислил имена и возраст погибших; по словам родственника, скончались в том числе два ребенка двух лет, это была «обычная семья»: «Мы не ИГ* или ДАИШ*, это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями»,— сказал мужчина.

Родственник погибших уточнил, что на месте происшествия было два автомобиля — Toyota Corona и Toyota Camry. В одном из них, по его словам, находились погибшие. 

Другой очевидец, представившийся соседом погибшей семьи, заявил CNN, что стал свидетелем авиаудара около 17:00 по местному времени, когда шел к своему дому. Он сказал, что услышал шум ракеты и громкий взрыв, и сразу укрылся, прежде чем попытаться спасти своих соседей.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США подтвердил, что им известны сообщения о жертвах среди гражданского населения. «Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью ни в чем не повинных людей», — говорится в заявлении официального представителя Центрального командования США Билла Урбана.

США допускали гибель мирных жителей из-за значительных вторичных взрывов, последующих после авиаудара. «Последующие мощные взрывы произошли в результате разрушения автомобиля, что указывает на наличие большого количества взрывчатого материала внутри, это могло привести к дополнительным жертвам», — заявляли американские военные.

Также, как сообщает CNN, по аэропорту Кабула 30 августа утром было выпущено пять ракет, для отражения атаки была задействована система противоракетной обороны. Собеседник телеканала не уточнил, все ли ракеты были сбиты, но добавил, что сообщений о жертвах не поступало.

Министерство обороны США накануне подтвердило, что США нанесли авиаудар по Кабулу. По его словам, целью был автомобиль, в котором находилось большое количество взрывчатки. Как заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США Билл Урбан, в США уверены, что успешно поразили цель и что «значительные вторичные взрывы» свидетельствуют о наличии большого количества взрывчатки.

Вечером 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Погибли около 200 человек, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. После этого президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам группировки.

*запрещенная в РФ террористическая организация