Новости · Общество

Лукашенко освободил белорусских силовиков от ответственности за любое применение силы и позволил подавлять протесты боевой техникой

Александр Лукашенко подписал законы, расширяющие список попадающих под госзащиту силовиков и усиливающие их полномочия. Соответствующие документы опубликованы на Национальном правовом интернет-портале республики.

Как отмечает «Белта», согласно обновленному закону о нацбезопасности, органы внутренних дел наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков. Сотрудники правоохранительных органов не будут нести ответственность за вред, причиненный в результате применения оружия и боевой техники, если применение осуществлялось в соответствии с законом, пишет издание.

Силовики смогут запрещать людям снимать видео и фото, в том числе снимать граждан при исполнении служебных обязанностей. Также становится возможным проведение личного досмотра и досмотра транспорта при задержании.

Кроме того, под государственную защиту теперь будут попадать военнослужащие, сотрудники Службы безопасности президента, а также «иные лица в связи с посягательством на их безопасность» и их близкие, пишет «Белта». К примеру, вводится возможность изменения внешности не только тех, кто попадает под защиту, но и его близких. Основанием для защиты будет являться вступление или нахождение человека на должности. Основные положения законов вступят в силу через месяц, уточняет издание.

Массовые протесты начались в Беларуси в августе 2020 года после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.