Новости · Общество

Bellingcat: сотрудники ГРУ устроили взрыв на складе в Чехии, чтобы помешать поставкам боеприпасов в Украину

Предполагаемые сотрудники подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) могли атаковать склад боеприпасов во Врбетице 16 октября 2014 года, думая, что оружие предназначалось для Украины. Это [следует](https://theins.ru/politika/241432?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=zachem-rossiyskie-grushniki-vzryvali-sklad&utm_content=50235251) из совместного расследования The Insider и Bellingcat при участии немецкого издания Der Spiegel и чешского Respekt. По данным авторов расследования, компания болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева EMCO, чье оружие хранилось на чешском складе, продавала в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года боеприпасы Киеву и «сыграла решающую роль в повышении обороноспособности Украины во время российского вторжения». При этом в компании утверждают, что часть договорных обязательств не была реализована, а сам Гебрев ранее заявлял, что его компания не осуществляла масштабных поставок в Украину, отмечают расследователи.
«Хотя EMCO и поставляла оружие Украине, чешский склад здесь не был задействован. Но в ГРУ, видимо, об этом не знали»
— пишут журналисты. Как напомнили авторы расследования, чешские власти без предоставления доказательств утверждали, что ГРУ планировало произвести взрыв позже, когда боеприпасы доставят на склад в Болгарии. По данным журналистов, после атаки на склад предполагаемые сотрудники ГРУ якобы «возобновили операцию, нацеленную на Гебрева, но в этот раз они уже попытались убить его и его заместителя».
17 апреля власти Чехии объявили о причастности сотрудников российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов и выслали из страны 18 российских дипломатов. Местные правоохранители также объявили в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ, причастных к отравлению Сергея Скрипаля, — Александра Петрова и Руслана Боширова. Они, по данным чешских властей, в 2014 году попали в страну с поддельными молдавским и таджикским паспортами на имя Николая Попа (18 июля 1979 года) и Руслана Табарова (23 октября 1975 года). Как позднее [выяснил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/20/bellingcat-shest-sotrudnikov-gru-uchastvovali-v-operatsii-po-vzryvu-sklada-boepripasov-v-cheshskoi-vrbetitse-v-2014-godu) Bellingcat, как минимум шесть предполагаемых сотрудников подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГУ ГШ или ГРУ) могут быть причастны к «спецоперации» в Врбетице. Накануне президент Чехии Милош Земан [заявил](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/25/prezident-chekhii-zaiavil-ob-otsutsvii-dokazatelstv-prichastnosti-rossiiskikh-agentov-k-vzryvam-v-vrbetitse) об отсутствии доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов перед взрывами в деревне Врбетице в 2014 году. Президент уточнил, что такие данные он получил из отчетов контрразведки. В начале недели премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что взрыв во Врбетице не был актом государственного терроризма, а спустя несколько дней он [назвал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/20/premer-chekhii-vlasti-gotoviat-isk-k-rossii-o-kompensatsii-iz-za-vzryva-vo-vrbetitse-v-2014-godu) произошедшее «беспрецедентным террористическим актом» и заявил, что Прага готовит иск к России о возмещении ущерба.