КомментарийПолитика

«Обязанность предупреждать»

В США существует узаконенный механизм предупреждения других стран о готовящемся теракте. В марте этого года он был применен в отношении России

«Обязанность предупреждать»

Фото: Zuma / TASS

Американская пресса, комментируя террористическую атаку в «Крокус Сити Холле», больше всего отмечает два момента. Несмотря на предупреждение американских спецслужб о возможности теракта, российские власти на самом высоком, можно сказать, высшем, уровне не только проигнорировали эту информацию, но и назвали сообщения американской стороны «провокацией» и «шантажом», призванными «запугать и дестабилизировать общество».

И второе — аналитики из числа бывших сотрудников американских спецслужб отмечают, что нападение подчеркнуло «уязвимость режима», что впервые стало очевидно в дни мятежа Евгения Пригожина в июне прошлого года, когда вооруженная колонна наемников ЧВК «Вагнер» практически беспрепятственно продвигалась к Москве и была остановлена «закулисными переговорами».

Как отмечает «Вашингтон пост»:

«Службы безопасности России вложили огромные ресурсы в отслеживание перемещений противников режима, используя технологию распознавания лиц для отслеживания и допроса тех, кто участвовал в недавнем протесте против выборов Путина или кто возложил цветы в честь Алексея Навального, лидера оппозиции, который умер в тюрьме в прошлом месяце. Но обеспечение адекватной безопасности граждан от угроз, исходящих от известных террористических групп, по-видимому, выпало из списка приоритетов, несмотря на то, что страна постоянно сталкивалась с террористическими атаками на протяжении многих лет».

Это провал спецслужб, отмечают американские эксперты, но никто внутри России не посмеет об этом заявить, потому что критики немедленно отправятся в тюрьму. Вместе этого трагедия будет использована для обвинений в адрес Украины и «мобилизации нации» против врагов — внутренних и внешних.

На следующий день после теракта ответственность за атаку в «Крокусе» взяла на себя ИГ (до 2014 г. — ИГИЛ, «Исламское государство Ирака и Леванта» — запрещенная в РФ, США и др. странах террористическая организация), обнародовав собственную видеосъемку с места событий. Это та же террористическая группа, которая убила 13 американских военнослужащих в воротах аэропорта Эбби-Гейт во время поспешного вывода войск США из Афганистана в 2021 году. Там подорвал себя и других террорист-смертник.

В субботу госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением, в котором говорится:

Энтони Блинкен:

«Соединенные Штаты решительно осуждают несущий смерти террористический акт в Москве. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и всем, кто пострадал от этого отвратительного нападения. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России, скорбящим о гибели людей в результате этого ужасного события».

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: AP / TASS

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: AP / TASS

В тот же день в интервью ABC вице-президент США Камала Харрис отвергла обвинения российских властей и СМИ о виновности Украины. У США «нет доказательств», подтверждающих слова В. Путина о вовлеченности украинской стороны. «На самом деле мы знаем, что ИГИЛ-К на самом деле несет ответственность за то, что произошло». Но сначала Харрис также выразила глубокие соболезнования россиянам.

В пятницу, после сообщений о нападении на «Крокус Сити Холл», посольство США посоветовало американцам не ездить в Россию.

Информация к размышлению и действию

Накануне Международного женского дня, который в США отмечается, как и в России (американские мужчины также покупают в этот день цветы), американское посольство в Москве разослало американцам предупреждение «избегать больших собраний», включая концерты, из-за «неизбежных планов» нападений «экстремистов». «Посольство отслеживает сообщения о том, что у экстремистов есть неизбежные планы атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших собраний в течение следующих 48 часов», — говорилось в предупреждении дипмиссии. На него незамедлительно отреагировали посольства Великобритании и Канады, разместив предупреждения для британского содружества. Как теперь понятно, американцы ошиблись только со временем.

Помимо официального сообщения было специальное послание по служебным каналам спецслужб. Представитель Совета национальной безопасности США Адриенн Уотсон заявила, что правительство США поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать» (duty to warn).

Существуют каналы, по которым разведывательные данные передаются между странами — даже теми, которые не являются союзниками, — особенно когда это касается возможных нападений на мирное население.

В июле 2015 года тогдашний директор национальной разведки Джеймс Клэппер официально издал директиву агентствам разведывательного сообщества США о том, что они «обязаны предупреждать» как американцев, так и лиц, не являющихся гражданами США, о надвигающейся на них угрозе. Директива подразумевала исключения:

  • когда требуется защита конфиденциальных «источников и методов» сбора информации, т.е. защита агентов разведки;
  • случаев, когда предполагаемая жертва была членом террористической группы или заведомо жестоким преступником;
  • когда предполагаемая жертва знала об угрозе и без информации американских спецслужб.

Хотя «обязанность предупреждать» стала директивой для разведсообщества США менее девяти лет тому назад, подобная практика неофициально проводилась уже несколько десятилетий.

Из недавних примеров: в конце прошлого года американцы предупредили Иран о готовящихся терактах — взрывах бомб, которые тем не менее не были предотвращены. 3 января нынешнего года на церемонии памяти генерала Кассима Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника четыре года назад, взорвались две бомбы, сразу же погибли 94 человека, ранены 284. Ответственность взяло на себя «Исламское государство». Получилась атака суннитов на шиитов. Американская разведка уточнила, что виновниками взрывов была ветвь ИГ, действующая на территории Афганистана.

3 января 2024 года. Керман, Иран. В четвертую годовщину убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате двух взрывов погибли по меньшей мере 94 человека, ранены 284. Фото: Zuma / TASS

3 января 2024 года. Керман, Иран. В четвертую годовщину убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате двух взрывов погибли по меньшей мере 94 человека, ранены 284. Фото: Zuma / TASS

Есть и обратные примеры. В 2019 году Комитет по защите журналистов подал в суд на администрацию Трампа, чтобы получить информацию о том, соблюдало ли правительство США принцип «обязанности предупреждать» в деле об убийстве американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашогги. В августе 2021 года апелляционный суд США постановил, что спецслужбы США не обязаны раскрывать, располагали ли они информацией об угрозах жизни Хашогги.

Итак, в Вашингтоне подтверждают, что Соединенные Штаты

«в частном порядке» предупредили российских чиновников об опасности надвигающегося нападения со стороны «Исламского государства — провинции Хорасан» на основе разведданных, собранных ранее.

Насколько детальной была эта информация, остается только гадать.

Как утверждают американские эксперты, члены ИГИЛ активно действуют в России. По словам представителей контртеррористической службы США, после периода относительного затишья «Исламское государство» снова пытается проводить атаки в разных странах. Большинство недавних заговоров в странах Европы было сорвано. «ИГИЛ-К было зациклено на России в течение последних двух лет», часто критикуя президента Владимира Путина в своей пропаганде, заявил «Нью-Йорк Таймс» Колин Кларк, аналитик по борьбе с терроризмом из Soufan Group, консалтинговой фирмы по безопасности: «ИГИЛ-К обвиняет Кремль в том, что на его руках течет мусульманская кровь, ссылаясь на действия Кремля в Афганистане, Чечне и Сирии». ИГИЛ-К «рассматривает Россию как соучастника действий, которые регулярно притесняют мусульман», — отмечает Майкл Кугельман из вашингтонского Центра Вудро Вильсона. Он добавил, что в группу также входит ряд боевиков из стран Центральной Азии, которые имеют собственные претензии к Москве.

И реакция на информацию

Прокремлевские пропагандисты и блогеры попали в западную прессу благодаря неадекватной реакции на предупреждение американцев от 7 марта, которое, к сожалению, стало реальностью 22 марта.

Причем были предупредительные сигналы о том, что американцы «дело говорят». Как отмечает СNN, за последний месяц российские власти сообщили о нескольких инцидентах, связанных с ИГИЛ.

  • Государственное РИА «Новости» сообщило 3 марта, что шесть членов ИГИЛ были убиты в ходе контртеррористической операции в ингушском Карабулаке;
  • 7 марта оно же сообщило, что службы безопасности обнаружили и «нейтрализовали» ячейку запрещенной организации «Вилаят Хорасан» в Калужской области, ее члены планировали нападение на синагогу в Москве;
  • 20 марта оно сообщило, что был задержан командир боевой группы ИГИЛ.
  • ТАСС сообщило о 40 инцидентах со ссылкой на Федеральную службу безопасности России (ФСБ). Но это уже постфактум.

Читайте также

18 минут ужаса

Военный эксперт разбирает обстоятельства атаки террористов на «Крокус Сити Холл» 22 марта и существующие версии трагедии

А теперь, как отреагировали на американское предупреждение российские «властители дум», — так можно перевести модное слово «инфлюэнсеры». Их внимательно читали в издании Newsweek:

  • «Маргарита Симоньян, главный редактор российской государственной медиаорганизации RT, обратилась в социальные сети, чтобы распространять теории заговора по поводу предупреждения: «Посольства США и Великобритании предупредили об угрозе терактов 8 марта в Москве. Слаженно… Если у вас есть конкретная информация, ее необходимо передать через спецслужбы. Надеюсь, вы это сделали. А если нет, то это соучастие».
  • «США и Великобритания даже перестали скрывать, что стоят за терактами в России», — написал телеграм-канал «Катюша».
  • «Посольство США заявило, что в ближайшие два дня в Москве возможны теракты; аналогичное предупреждение распространил и МИД Великобритании», — написал журналист ВГТРК Андрей Руденко. «Мы прекрасно понимаем, кто мог быть организатором терактов. И со стороны этих ублюдков предупреждение об этом выглядит как шантаж или банальная угроза».
  • Прокремлевский канал Politjoystic сослался на Международный женский день, заявив: «Вместо того чтобы поздравить своих женщин (если они еще есть в Москве), посольство США предупредило о терактах в российской столице. Ну ладно. Я не спрашиваю, откуда информация. И так понятно — кто ее организует, тот знает, — добавили на канале».

Разве удивляет, что после подобной реакции блогеров и пропагандистов в таком же духе выступают официально на высшем уровне за три дня до трагедии?

Владимир Путин, возможно, проигнорировал предупреждения Соединенных Штатов об исламском нападении на Россию, потому что он нашел их покровительственными и не хотел, чтобы они «смахнули блеск с колоссальной победы на выборах», пишет Джеймс Килнер из лондонской Telegraph. Вместо того чтобы отнестись к ним серьезно, он использовал речь во вторник перед своими силами безопасности, чтобы высмеять анализ США, назвав его попыткой «шантажа» и «провокацией». Аналитики заявили, что смесь высокомерия, скептицизма по поводу разведывательных данных, представленных заклятым врагом, и момента, когда предупреждение было сделано за неделю до президентских выборов, привело к тому, что Путин проигнорировал доклад США. «Он был раздражен тем, что это публичное предупреждение стало конфузом и спойлером перед этими выборами», — считает Марк Галеотти, профессор UCL, автор нескольких книг о России.

Оставим психоанализ на совести политологов-профессоров. Факт в том, что у Москвы и Вашингтона есть общий могущественный враг. Но сотрудничать в борьбе с ним уже не получается.

Читайте также

Насилие и бессилие

Спокойствие, стабильность, безопасность в обмен на свободы — такими были пункты воображаемого «контракта» с обществом. Что осталось от этого «контракта» теперь?

И последнее — совсем уж «на полях темы». Когда администрация Буша разрешила использовать при допросах метод «частичного утопления» (water boarding — когда допрашиваемому надевают на голову мешок и поливают водой), российские СМИ дружно вступились за боевиков-игиловцев, называя это «бесчеловечными методами». Как говорится, «шли годы». Американская пресса, рассказывая, как одному из подозреваемых в теракте в «Крокус-холле» отрезали кусок уха и заставили жевать, а другому (как сообщается) подключили электричество к гениталиям, отмечает, что при таких пытках можно сознаться «в чем угодно».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow