СюжетыОбщество

«Бахмут» похоронил шахтеров

До сих пор неизвестно, живы ли 13 горняков, неделю назад оказавшихся под завалами на золотом руднике «Пионер» в Амурской области

«Бахмут» похоронил шахтеров

Спасательные работы на шахте 

Вечером 18 марта в Амурской области обрушились горные породы на руднике «Пионер», на участке подземных работ «Бахмут». 13 шахтеров оказались под завалами — и их до сих пор не спасли, даже неизвестно, живы ли они. Связи нет. Работы не останавливаются ни на секунду, техники много, но где люди и что с ними, выяснить не удается. В двух из четырех скважин, которые бурят спасатели, обнаружили воду и лед с глинистой массой.

Последний раз связь с 13 горняками была, когда они находились на глубине 147 метров. Но где именно их завалило и на какой глубине они сейчас, до сих пор не ясно. Внутри шахты существует угроза обрушения грунта. Но работы продолжаются: бурение разведывательных станций, вывоз грунта, сооружение защитных барьеров.

Надежда, конечно, еще остается — но оперативные службы, уже не скрывая, говорят, что рудник, скорее всего, затоплен.

В МЧС сообщили, что бурят четыре разведывательные скважины. Их расчетные глубины: 262 метра, 205 метров, 160 метров и 350 метров.

Первый бур вышел в горные выработки на 243-м метре. Скважину осмотрели с помощью видеокамеры. Обнаружили воду на 153-м метре бурения. Это означает, что горные выработки шахты, скорее всего, затоплены до уровня проведения работ. Эту воду исследовал Роспотребнадзор. В ней превышено содержание минералов, она грязная, но в экстремальных условиях ее можно пить.

Спасатели говорят об опасности «повторного прорыва горной массы и обрушения свисающего борта карьера в проран».

СМИ пишут, что рудник продолжает обваливаться — это неправда. Также со ссылкой на пресс-службу Амурской области сообщают, что спасательная операция остановлена. Это тоже неправда (действительно, официальных сообщений об этом нет). Приостановлены только работы внутри шахты, как раз из-за риска обрушения — ведь если это произойдет, горная порода похоронит всех, кто внутри.

Подземный самосвал. Фото: тг-канал «Пионер. Что реально происходит»

Подземный самосвал. Фото: тг-канал «Пионер. Что реально происходит»

Сейчас вывозят сотни кубометров горной массы. Возводят водоупорные перемычки, опалубку наклонного съезда — это позволит залить бетонные барьеры, чтобы защитить людей и технику. Спасатели из Забайкалья поделились подземными самосвалами, чтобы вывозить грунт. Из Кузбасса привезли насос «Углесос У-900» — им будут откачивать шлам (это тонко измельченные отходы вперемешку с водой) — сейчас он вывозится машинами, но насосом будет гораздо быстрее.

Из Кузбасса же 27 марта доставят георадар, чтобы мониторить ситуацию в карьере: оценивать, сколько льда, воды, горных масс, как они двигаются. Сейчас задача спасателей — буровыми установками попасть в горные выработки в места возможного нахождения людей, проверить шахты на наличие воды.

Вторая буровая установка сегодня достигла цели — выработка заполнена льдом вперемешку с глиной, живых там нет. Но это только две скважины из четырех.

Содержимое одной из скважин: лед и горная масса. Кадр МЧС

Содержимое одной из скважин: лед и горная масса. Кадр МЧС

Бурение еще двух скважин, как сообщает МЧС, идет в штатном режиме. «Силами горноспасателей МЧС России организован круглосуточный мониторинг за состоянием карьера и уровнем поступления воды. Ведется подготовка подъездных путей в чашу карьера, очистка дна ото льда и горной массы для установки насоса».

Как сообщил зам. главы МЧС России Анатолий Супруновский, в операции принимают участие 226 человек, 29 единиц техники. Прибыли спасатели из Новокузнецка, Хабаровского края и Приморья. В Зейский округ Приамурья приехали родственники попавших в беду шахтеров. С ними работают психологи.

Рудник «Пионер». Фото: тг-канал «Пионер. Что реально происходит»

Рудник «Пионер». Фото: тг-канал «Пионер. Что реально происходит»

Комбинат «Пионер» — одно из крупнейших в России предприятий по добыче золота, оно входит в АО «Покровский рудник», а то, в свою очередь, принадлежит группе компаний «Петропавловск». В северо-восточной части участка подземных работ «Бахмут», который обрушился, добыча ведется как раз подземным способом с 2016 года.

Как сообщили в прокуратуре региона по результатам проверки, сотрудники амурского Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах проводили плановые проверки рудника. И не выявили «имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов». Это «позволило АО «Покровский рудник» осуществлять деятельность по обслуживанию опасного производственного объекта с грубыми нарушениями, что в последствии привело к обрушению породы. В результате происшествия работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте». Возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении двух сотрудников Ростехнадзора и 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ) в отношении управляющего директора рудника «Пионер».

В медиаресурсах, аффилированным с предприятием, пишут, что причиной обрушения грунта могло стать подземное землетрясение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow