место событийОбщество

Под землей

В Североуральске (Свердловская область) на шахте «Кальинская» двое рабочих оказались заблокированы из-за обрушения горных пород. Один из них погиб

Под землей

Фото: URA.RU / TASS

Сегодня, в 4.22 утра, на шахте «Кальинская», принадлежащей предприятию АО «Севуралбокситруда» (СУБР входит в группу РУСАЛ) произошел горный удар, природное сейсмическое явление. В результате обрушились горные породы, заблокировавшие двум горнорабочим очистного забоя выход на поверхность.

Застрявшие под землей 32-летний Алексей Амосов и 27-летний Кирилл Лоскутов смогли подать сигнал, что они живы.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Свердловской области, обрушение произошло на горизонте 1130 метров. Горноспасатели проводят разбор завала для создания лаза и спасения людей. «В спасательной операции задействованы 15 горноспасателей военизированного горноспасательного отряда на двух единицах спецтехники. Сил и средств на месте происшествия достаточно», — подчеркнули в МЧС. Обрушение на работу шахты не повлияло, все остальные рабочие продолжили трудиться.

Шахта «Кальинская» разрабатывается с советских времен, здесь добывают бокситовую руду. В ноябре 2019 года на этой шахте также произошло обрушение из-за горного удара, тогда пострадал один рабочий, его удалось спасти. Незадолго до этого, в августе 2019 года, из-за природного сейсмического явления произошло обрушение на «Ново-Кальинской» шахте, один рабочий погиб.

Шахта «Кальинская». Фото: Прокуратурса Свердловской области

Шахта «Кальинская». Фото: Прокуратурса Свердловской области

Примерно через 12 часов спасателям удалось добраться до Алексея Амосова и вытащить его на поверхность. Шахтер был в сознании, его увезли в больницу. Кирилл Лоскутов до вечера был заблокирован под землей, но оставалась надежда, что спасатели успеют его найти живым. Около шести вечера стало известно, что молодой мужчина погиб прежде, чем спасатели смогли до него добраться. Руководство СУБР пообещало выплатить семье погибшего горняка 3 миллиона рублей и оказать всю необходимую помощь.

По сообщению пресс-службы следственного управления СК по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

Свердловская область

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow