КомментарийСпорт

Форма новая, счет приличный

Сборная России по футболу в товарищеском матче разгромила на стадионе «Динамо» сербов (4:0)

Форма новая, счет приличный

Товарищеский матч по футболу Россия — Сербия. Фото: AP / TASS

После 24 февраля 2022 года спорт в нашей стране, что бы там ни утверждали пропагандисты, начал скатываться в никуда. Национальную футбольную дружину, являвшуюся и до СВО постоянным объектом критики и злобных шуток, отдельные личности даже предлагали расформировать за ненадобностью: мол, зачем время от времени пинать мячик понарошку, если большие турниры под эгидой ФИФА и УЕФА нам все равно не светят. Логика, в общем-то, понятная. Но уйти на «карантин» легко. А вот приступить к озорной работе после простоя будет ох как непросто. Ведь политическая ситуация рано или поздно изменится. И шлагбаум перед теми, кто дарит людям здоровые эмоции, приподнимется. А значит, к возвращению нужно быть готовым на все сто процентов. Ну а как сохранять себя в тонусе без учебных схваток?

А ситуация с нашим футболом, как ни странно, не ухудшается и в каком-то плане даже потихоньку, аккуратно предположу, все-таки меняется к лучшему. По крайней мере, уровень команд, которые соглашаются составить компанию сборной России, неуклонно растет. Давайте вспомним, с кем сражались подопечные Валерия Карпина за последние два сезона.

Осенью 2022-го медленная бригада, зевая, мучилась с Узбекистаном (0:0) и Таджикистаном (0:0) и с трудом одолела Кыргызстан (2:1). Более серьезные команды просьбы опальной сборной о том, чтобы зарубиться на зеленом газоне, тогда гордо игнорировали. В начале 2023-го национальная «банда» провернула-таки два иностранных «товарняка» — с Ираном в гостях (1:1) и с Ираком в Санкт-Петербурге (2:0). А в сентябре прошлого года, если кто забыл, мы дважды соперничали в гостях с олимпийской командой Египта (ничья 1:1 и поражение 1:2) и без особых подвигов поборолись с Катаром (1:1). Затем в октябре проявился по-настоящему достойный оппонент — Камерун, который кивнул на приглашение приехать в Москву и проиграл 0:1. Правда, следом россияне встретились в Турции со слабенькими кенийцами и разошлись миром (2:2), а в ноябре в Волгограде разгромили бедных кубинцев (8:0).

И вот РФС, безуспешно пытавшийся уговорить на рискованные предприятия таких монстров, как Аргентина и Бразилия, нашел-таки общий футбольно-политический язык с «белыми орлами» и Парагваем (поединок с южноамериканцами состоится в понедельник, 25 марта).

Свидание же на «Динамо» с Сербией (первым соперником из Старого Света, согласившимся померяться силами с Россией) ждали и пиарили по полной программе.

Даже бабушки у подъезда знали, что гимн России перед матчем доверили Пелагее, а Дмитрий Баринов и компания выйдут на поле столичного стадиона в новой форме. 

Презентация свежих комплектов «одежки» от одного отечественного производителя пролетела на ВДНХ с особой помпезностью. И сюжеты об этом «щегольском» событии прошли на всех телеканалах.

К тому же узкую группу нужных журналистов в преддверии товарищеского спарринга отправили в Белград, где они прямо на аэродроме встретились с выдающимся режиссером Эмиром Кустурицей, который в интервью для всех репортеров заявил следующее:

Эмир Кустурица:

«Мне кажется очень важным, что Сербия будет играть у вас, в Москве. Думаю, наш президент трудился над этим. В Европе это невозможно. Сейчас там много русофобов. Когда все скоро наладится, тогда многое изменится. Достоевский, Булгаков и Тургенев опять станут хорошими писателями. У вас так много хороших писателей! Это основа русской культуры. Как и православие».

Эмир Кустурица на матче Россия — Сербия. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Эмир Кустурица на матче Россия — Сербия. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

«Правильные» мысли, как по заказу, излагали и другие сербы. Бывший резидент «Локомотива» и «Факела» Неманья Пейчинович указал на то, что Запад смешивает спорт и политику: «Россию убрали из всех видов спорта, а на атлетов давят и заставляют выступать под нейтральным флагом. Это ужас!»

Бывший вратарь «Ростова» Деян Радич также отметился коротким, но мощным монологом:

Деян Радич:

«Меня удивляет, что отдельные страны боятся играть с Россией. Так не должно быть. Другие государства тоже воюют, но с ними же все почему-то встречаются на футбольном поле. Просто идет антироссийская пропаганда. Мне жаль, что дуэль между нашими сборными не случилась раньше…»

Главный тренер сербского отряда Драган Стойкович похвалил на предматчевой пресс-конференции своего визави Валерия Карпина, назвав его «особым человеком, оставившим след в российском и европейском футболе», а вверенный ему коллектив окрестил «опасным противником с отличным подбором игроков».

Валерия Георгиевича же спросили о том, как он чувствует себя в преддверии первого после отстранения баттла сборной России с серьезным европейским ансамблем. И он уверенно ответил, что «Сербия — это сильнейшая команда, с которой его подшефные схлестнутся после отлучения от международных форумов».

…Несмотря на довольно прохладную погоду, в окрестностях стадиона имени Льва Яшина было тепло и уютно. Поклонники двух команд, обнявшись, с удовольствием позировали для прессы с флагами, на которых было написано: одни цвета, одна вера. Особо подготовленные товарищи даже угощали друг друга традиционными напитками. Сербы отвечали за разлив сливовицы, наши — за водочку. Закусывали, разумеется, пивом. Ну а в фойе арены уже организаторы праздника приготовили много различных безалкогольных активностей для детей и взрослых.

Перед началом важного спектакля присутствующие (а их в итоге набралось чуть больше 23 тысяч) стоя почтили память Василия Уткина. Видеоролик на табло стадиона получился трогательным. «Играйте в футбол», — пожелал на прощание комментатор, и многие не смогли сдержать слез.

Акция памяти в честь Василия Уткина. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Акция памяти в честь Василия Уткина. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Чуть развеселил публику Григорий Лепс, выступивший с песней «Родина-мать». Затем гимн Сербии спела в красивейшем черном платье Светлана Ражнатович, а скромно нарядная Пелагея исполнила гимн России. Символический же удар по мячу нанес актер Милош Бикович, который к тому же раздал немало автографов своим почитателям. Как и Эмир Кустурица, сделавший в эфире «Матч ТВ» еще одно необходимое признание: «Если бы я снимал кино про матч Сербии и России, то показал бы всему миру, что мы — братья».

Команды, занимающие в рейтинге ФИФА 38-ю и 32-ю позицию, почти 20 минут убаюкивающе перекатывали мяч, казалось, до взятия ворот раньше второго тайма дело точно не дойдет. А потом армеец Милан Гайич откровенно свалил руками в штрафной выбегавшего на рандеву с голкипером спартаковца Хлусевича… И после вмешательства VAR судья Арда Кардешлер не только назначил пенальти, но и удалил провинившегося. Удалил, согласно букве правил, хотя, учитывая статус и дух встречи, мог бы вполне ограничиться и желтой карточкой. Так или иначе, но Антон Миранчук спокойно реализовал одиннадцатиметровый. А спустя 600 секунд после подачи капитана Головина со «стандарта» Максим Осипенко оказался расторопнее всех во владениях приезжего голкипера и удвоил преимущество, открыв счет своим голам за сборную. В концовке тайма сербы чуть-чуть напряглись, но перехитрить Матвея Сафонова им не удалось.

Игроки сборной России по футболу Иван Сергеев и Арсен Захарян с главным тренером Валерием Карпиным (в центре). Фото: Михаил Синицын / ТАСС

Игроки сборной России по футболу Иван Сергеев и Арсен Захарян с главным тренером Валерием Карпиным (в центре). Фото: Михаил Синицын / ТАСС

Во второй половине тренерский штаб визитеров выпустил своих главных звезд — Александра Митровича, Сергея Милинковича-Савича и Филипа Костича. Стало повеселее. Причем настолько, что «белые орлы» в одном из эпизодов едва не поразили собственный домик с сеткой. Ну а после того как вышедший на замену Алексей Миранчук, наш легионер из «Аталанты», в третий раз пробил Джордже Петровича, завершив комбинацию с участием Головина и Горшкова, крутая по именам сборная и вовсе расклеилась и без особого желания изредка пересекала центр поляны.

Вообще попавшие напрямую на Евро-24 балканские футболисты напоминали в четверг стюардов столичного стадиона, которые полминуты не могли поймать выскочившего на газон горе-зрителя. И скрутили только потому, что фанат замучился бегать и сам сдался ловцам. 

А вот парни в красных майках расслабляться и не думали, и под занавес Иван Сергеев после паса Арсена Захаряна заколотил четвертый «гвоздик».

Президент РФС Александр Дюков в эйфорию после весьма неожиданного исхода (к слову, фанаты России и Сербии в своем матче сыграли по-братски — вничью 4:4) не впал и признал, что «интригу встречи убило удаление». Валерий Карпин тоже сожалел о весьма спорном и негостеприимном вердикте арбитра: «Мне хотелось бы увидеть схватку команд в полных составах. В плане результата было бы хуже, но я бы точно получил больше полезной информации. Но настрой моих ребят мне понравился. Выделять никого не буду».

Читайте также

Замес Промеса, Роналдо в «Ростове» и золотая мечта «быков»

Шесть интриг чемпионата России по футболу: выбор «Новой газеты»

А покидавшие глубоким вечером стадион «Динамо» болельщики, спевшие много раз про то, как им не нужен Fan ID, спорили о том, почему Валерий Георгиевич не выпустил на лужайку Далера Кузяева, и том, зачем все-таки выдворил Гайича турецкий рефери. Мнения, разумеется, были разные, но полемисты согласились с тем, что верные ответы на вопросы наверняка бы нашлись у Василия Уткина. «Вася наверняка приоткрыл бы тайны, или здорово отшутился бы в своем стиле…» — тихо сказал человек в бело-сине-красной шапке, заходя в метро. И все грустно выдохнули со словами «это точно».

Теперь смотреть футбол, разбираться в нем и играть в него нам придется без любимого комментатора…

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow