КомментарийОбщество

Пилить с дисконтом

Карельские чиновники пытаются в 100 раз понизить плату за вырубки деревьев под застройку. Это выгодно компании «Вайлдберриз»

Пилить с дисконтом

Карелия. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Снижение в сто раз выплат за вырубку зеленых насаждений — такое предложение сделали чиновники участникам публичных слушаний в Петрозаводске. Странная инициатива была внесена ровно тогда, когда компания «Вайлдберриз» собиралась вырубить в районе станции Томицы 27 гектаров леса под строительство логистического центра. От предложенных инвестору «преференций» город рискует потерять 170 миллионов рублей. Как считает эколог Ольга Ильина, организаторы слушаний попытались «продвинуть интересы конкретных лиц».

Еще в конце прошлого года глава Карелии Артур Парфенчиков распорядился выделить компании «Вайлдберриз» без торгов 27 гектаров земли в районе станции Томицы. Как говорилось в губернаторском распоряжении, участок был предоставлен компании под реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству в республике логистического распределительного центра интернет-торговли.

Как ни странно, сам «масштабный инвестиционный проект» республиканские власти особо не афишировали.

Но, как сообщила на слушаниях депутат Законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, в декабре глава региона Артур Парфенчиков направил письмо мэру Петрозаводска Инне Колыхматовой с просьбой внести изменения в правила благоустройства карельской столицы для повышения ее инвестиционной привлекательности и существенно снизить коэффициент, который используется при расчете стоимости выплат за снос зеленых насаждений. Городские власти не смогли отказать губернатору, и на 20 марта была назначена внеочередная сессия Петросовета, в повестку дня которой был внесен вопрос о снижении выплат за снос зеленых насаждений для масштабных инвестпроектов в сто раз.

Фото: Валерий Поташов

Фото: Валерий Поташов

По расчетам депутата горсовета от «Яблока» Ольги Тужиковой, карельская столица могла бы получить от компании «Вайлдберриз» в качестве компенсации за снос леса 170 миллионов рублей. Но если Петросовет внесет предложенные изменения в правила благоустройства, сумма этой выплаты составит всего 1,7 миллиона рублей.

Однако депутат опасается, что карельская столица может не только потерять 27 гектаров леса, но и не получить этот самый логистический распределительный центр, ради которого планируется рубка.

Как пояснила Тужикова, земельный участок под строительство центра находится вблизи режимного объекта Минобороны РФ, но сведения о согласовании предоставления земли с военными отсутствуют.

«Имеются решения судов, где различные предприниматели оспаривали решение Министерства обороны РФ об установлении охранных зон военных объектов, так как не могли вести из-за этого предпринимательскую деятельность. В большинстве дел бизнес проигрывал. Где гарантии, что в нашем случае такого не произойдет? Их нет. Однако для вырубки 27 гектаров спелого леса это не препятствие. Сегодня мы объективно рискуем просто променять 27 гектаров городского леса на 1,7 миллиона рублей, и все», — заметила депутат.

Ольга Тужикова. Фото: Валерий Поташов

Ольга Тужикова. Фото: Валерий Поташов

Примечательно, что общественные слушания по внесению изменений в правила благоустройства администрация Петрозаводска назначила на 9 часов утра понедельника, когда многие из горожан находятся на работе или учебе. Зато в зале заседаний мэрии оказалось немало сотрудников городской администрации, которые, видимо, должны были обеспечить необходимый результат голосования. Еще один депутат горсовета от «Яблока» Дмитрий Рыбаков предложил им вернуться в свои рабочие кабинеты, однако чиновники мэрии покидать зал заседаний не стали.

На слушаниях выступила заместитель министра экономического развития Карелии Оксана Гаврош, которая заявила, что в Петрозаводске отсутствуют привлекательные для инвесторов земельные участки, обеспеченные необходимой инженерной инфраструктурой, но при этом в карельской столице имеются невостребованные промышленные территории, на которых растут зеленые насаждения. Республиканские власти предложили вовлечь такие участки в оборот, а в качестве одной из мер поддержки инвесторов — снизить стоимость выплат за вырубки, которая, по оценке Гаврош, слишком велика и по некоторым участкам составляет несколько сотен миллионов рублей.

Читайте также

«Во дворах осталось по полсобаки»

Корреспондент «Новой» — из карельского поселка, где покойников возят хоронить на санях, фонари отключили, а воду нельзя пить

«Мы понимаем, что это делает инвестиционные проекты нерентабельными и приводит к отказу от их реализации или даже переносу таких проектов на территорию других регионов, в Ленинградскую и Вологодскую области», — сказала чиновница.

Как сообщила Оксана Гаврош, реализация инвестпроекта компании «Вайлдберриз» позволит ежегодно получать налоговые отчисления в консолидированный бюджет республики в размере более 800 миллионов рублей. Но при этом замминистра экономического развития Карелии не смогла представить участникам слушаний никакой другой информации о проекте.

Как считает эколог из Петрозаводска Ольга Ильина, попытки объяснить снижение выплат необходимостью увеличения инвестиционной привлекательности Карелии по сравнению с другими регионами — это просто голословные утверждения.

Ольга Ильина у микрофона. Фото: Валерий Поташов

Ольга Ильина у микрофона. Фото: Валерий Поташов

«Какой коэффициент по сносу зеленых насаждений в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, в Вологодской области? Вы говорите, что инвесторы пойдут туда? Почему они туда пойдут? У них дешевле все это? Скажите цифры, обоснуйте, почему именно так решается этот вопрос!» — сказала Ильина.

Как отметила эколог, вырубки сегодня являются самым дешевым для городской администрации способом уменьшить затраты в освоении тех или иных земельных участков.

«Всегда жертвуют зелеными насаждениями. Если сложно где-то что-то разместить, лучше мы возьмем участок, где меньше заинтересованных сторон, и его вырубим. Граждане стерпят. Ситуация со снижением стоимости — та же самая. Сегодня вы пытаетесь только продвинуть интересы конкретных лиц», — заявила Ольга Ильина.

Видя такой поворот слушаний, заместитель председателя комитета ЖКХ городской администрации Роман Ткачев несколько раз пытался перейти к голосованию за проект решения, подготовленный мэрией. Но собравшиеся горожане требовали прекратить слушания и провести в Петрозаводске настоящее общественное обсуждение вопроса.

Когда же Ткачеву удалось, наконец, объявить голосование, его результаты оказались для городских властей холодным душем. Предложение мэрии поддержали всего 23 человека, а против проголосовали 79.

На следующий день юрист Анатолий Александровский попросил прокурора карельской столицы вынести предостережение мэру города Инне Колыхматовой и председателю Петросовета Надежде Дрейзис о недопустимости нарушения закона, поскольку вопрос о снижении выплат, несмотря на проваленные слушания, оказался включен в повестку дня внеочередной сессии городского совета 20 марта. В результате вопрос был снят: депутатам сообщили, что «по итогам проведения 18 марта публичных слушаний принято решение о необходимости дополнительной проработки и обсуждения данного вопроса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow