место событийОбщество

Пикет по жизненно важным показателям

Апелляционный суд Свердловской области отменил административный штраф Дмитрию Бахтину, отцу ребенка со СМА

Пикет по жизненно важным показателям

Дмитрий Бахтин на одиночном пикете. Фото: Яна Бахтина

Областной суд не увидел нарушений в действиях Дмитрия Бахтина и отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. 15 февраля, в день приезда президента Путина на средний Урал, отец трехлетнего Миши, болеющего спинально-мышечной атрофией, вышел в одиночный пикет к зданию полпредства в Екатеринбурге. В руках у него был плакат со словами: «Президент Путин, спасите жизнь ребенка, обеспечьте лекарством». Дмитрия Бахтина задержали полицейские, позже судья признал его виновным в нарушении правил участия в публичных мероприятиях и назначил штраф в 10 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП.

— В коридоре в ожидании суда полицейский сказал мне, что они все понимают и претензий ко мне не имеют, но что поделать… — рассказал «Новой газете» Дмитрий Бахтин. — Такой цинизм. Не должно так быть, чтобы маленький ребенок боролся за жизнь и добивался лечения таким способом.

Юлия Липинская, юрист семьи Бахтиных, обжаловала постановление районного суда, и в апелляционной инстанции с ее доводами согласились.

— Это еще раз доказывает, что мы закон не нарушаем, наши действия обоснованы и законны в отношении требований обеспечить ребенка положенным ему лекарством, — уверена Яна, супруга Дмитрия Бахтина. — Наша борьба [с чиновниками] — это наш родительский долг, мы выполняем прямые родительские обязанности.

И наш главный мотиватор — это Миша, который показывает свое стремление к жизни. Мы не имеем права поступить иначе, поэтому будем бороться до тех пор, пока сын не будет обеспечен положенной ему терапией!

Что касается Минздрава Свердловской области, то там, по словам Яны Бахтиной, до сих пор не исполняют решение суда об обеспечении Миши необходимым лекарством, вступившее в законную силу. Судебный пристав-исполнитель выписал на имя министра здравоохранения Свердловской области предупреждение о том, что тот как руководитель организации-должника в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, а равно воспрепятствования его исполнению можете быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Читайте также

Миша, лекарство и государство

В Екатеринбурге отец тяжелобольного ребенка вышел на одиночный пикет в ожидании приезда Владимира Путина

Напомню, еще в прошлом году суд обязал областные власти обеспечить Мишу лекарством «Рисдиплам», но на заседании региональной медицинской комиссии врачи решили не выдавать мальчику жизненно необходимый препарат, мотивируя это тем, что он уже получил укол «Золгенсмы» и ничего дополнительно ему не нужно. Более того, свердловский минздрав обратился в суд, чтобы лишить родителей Миши возможности требовать с чиновников лекарство для сына. 16 февраля суд отказал чиновникам в иске.

Узнав о требованиях супругов Бахтиных, в декабре прошлого года Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, заявил, что Мишу лекарством обеспечат.

— Обещание губернатора оказалось пустыми словами, на сегодняшний день ребенок так и не получил препарат, — сообщила Яна Бахтина.

Екатеринбург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow