хроника текущих репрессий Общество

Подпольщики

Яшина* поставили на профучет, штраф за «нехорошие надписи», сети тайных штабов для «подрывной деятельности» и обыски у сторонников Надеждина

Подпольщики

Илья Яшин. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Перед президентскими выборами силовики распоясались. На этой неделе прошли массовые обыски у активистов по делу о госизмене в отношении Петра Верзилова*. Жертвами обысков в регионах также стали сборщики подписей за выдвижение на выборах Бориса Надеждина. Тем временем количество «фейковых» дел снова стремительно растет. Продолжаются суды против сторонников Алексея Навального, которых обвиняют в участии в «подпольных штабах»**. Об остальных преследованиях и политпрессинге — в свежем выпуске «Хроники текущих репрессий».

«Фейки» и «дискредитация»

Басманный суд Москвы заочно арестовал политолога Аббаса Галлямова* как подозреваемого по статье о распространении «фейков» про российскую армию по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Об уголовном деле против Галлямова стало известно в конце марта 2023 года, после того как его объявили в розыск. Согласно постановлению о возбуждении дела, поводом стало интервью, которое он дал украинским журналистам ютуб-канала «Гроші». Политологу вменили распространение «ложных сведений».

***

Головинский суд Москвы приговорил двух граждан Венесуэлы, Салазара Рамиреза и Мендосу Брисеньо, к шести годам лишения свободы заочно по делу о распространении военных «фейков» группой лиц с корыстной целью (пп. «б», «г», ч. 2 ст. 207.3 УК).

Рамирез и Брисеньо — фигуранты дела против Альберто Энрике Хиральдо Сарая, осужденного по статье о распространении «фейков» про армию. В апреле его приговорили к пяти годам и двум месяцам колонии. По версии следствия, с марта по апрель 2022 года Хиральдо разместил в одном из московских торговых центров мобильные устройства, с которых «удаленно производилась массовая рассылка» с «фейками» о действиях армии РФ.

Как считают силовики, Рамирез должен был переводить Хиральдо деньги со своих российских банковских счетов, чтобы тот мог покупать мобильные телефоны, SIM-карты, оплачивать услуги мобильной связи и получать вознаграждение за свою работу. В свою очередь, Брисеньо передавал Хиральдо указания организаторов группы, контролировал выполнение поручений и переводил средства для покупки телефонов и оплаты связи, в том числе через криптовалюту. Следователи считают, что фигуранты дела действовали в интересах американской организации Digital Humanity.

***

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего футболиста, автора спортивного блога «КраСава» Евгения Савина* по статье о повторной дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК).

Евгений Савин. Фото: соцсети

Евгений Савин. Фото: соцсети

В феврале стало известно, что МВД объявило журналиста в розыск, а в сентябре 2023 года — на него завели уголовное дело. Ссылаясь на свои источники, телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщал, что дело возбудили из-за интервью Савина, которое он дал Ксении Собчак в апреле 2023 года.

«Надеюсь, в этом сезоне мои игроки будут такими же настырными, как СК РФ. Других проблем в стране, видимо, нет», — прокомментировал Савин новость о возбуждении против него дела.

***

Против жителя Нижнего Тагила Дмитрия Черепкова возбудили два новых уголовных дела о повторной дискредитации армии, сообщил адвокат Роман Качанов, защищающий Черепкова при сотрудничестве с «ОВД-Инфо»*.

Поводом для новых дел стали антивоенные комментарии во «ВКонтакте». В июле 2023 года стало известно о первом деле о повторной дискредитации армии против Черепкова. Ему вменили антивоенный комментарий в одной из групп во «ВКонтакте», поддерживающих СВО.

Черепков находится под подпиской о невыезде. Дело поступило в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила 14 февраля. Ранее Черепкова штрафовали на 35 тысяч рублей из-за комментариев во «ВКонтакте» с критикой власти.

***

Против журналиста Михаила Зыгаря* возбудили дело о распространении военных «фейков» по мотивам политической ненависти, сообщают прокремлевские издания РИА «Новости» и SHOT.

Михаил Зыгарь. Фото: соцсети

Михаил Зыгарь. Фото: соцсети

Поводом для преследования стал пост в соцсетях, опубликованный 4 апреля 2022 года. Дело возбудил 12 марта следователь следственного отдела по Басманному району Москвы по фамилии Юрин, уточняет ASTRA.

***

Октябрьский райсуд Новосибирска «в связи с болезнью» освободил от наказания по делу о военных «фейках» педагога-психолога Ирину Толмачеву.

Уголовное дело против нее возбудили в марте 2022 года. Поводом стал комментарий педагога под постом в соцсетях новосибирского политика Сергея Бойко*. При этом комментарий, из-за которого завели дело, был написан 3 марта 2022 года — за день до вступления в силу закона о «фейках» об армии.

Без указания статуса «иноагента»

Кировский районный суд Саратова оштрафовал на четыре тысячи рублей главреда издания «Свободные новости» Елену Иванову из-за публикации текста с упоминанием нобелевского лауреата Дмитрия Муратова* без плашки об «иноагентстве» (ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП). Об этом пишет само издание.

Елена Иванова. Фото: соцсети

Елена Иванова. Фото: соцсети

Также суд оштрафовал учредителя СМИ ООО «Издательский дом «Энергия» на сорок тысяч рублей. Поводом для составления протоколов стал текст об авторах спектакля «Финист Ясный Сокол» Евгении Беркович и Светлане Петрийчук, в котором упоминалось, что Муратов выступил в их защиту.

«Дворцовое дело»

Фигуранта «дворцового дела» Саида Джумаева перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Об этом его родственники рассказали RusNews.

В августе 2021 года Джумаева признали виновным по делу о драке с ОМОНом на митинге 23 января того же года в поддержку Алексея Навального. Ему вменили статью о насилии к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК) и назначили пять лет в колонии общего режима. Следствие утверждало, что во время акции в поддержку Навального студент нанес удары руками и ногами экипированному бойцу ОМОНа на Пушкинской площади. Джумаев признал вину, дело рассматривалось в особом порядке.

Молодой человек отбывал наказание в ИК-3 Тамбовской области. Там его несколько раз отправляли в ШИЗО, в том числе накануне запланированных свиданий с родственниками. В феврале 2023 года Джумаеву назначили строгие условия содержания (СУС). По какой причине, неизвестно.

Дело Крисевича

Мосгорсуд утвердил приговор акционисту Павлу Крисевичу — пять лет колонии общего режима. Поводом для уголовного преследования стал перформанс, который он провел в июне 2021 года: тогда он выстрелил себе в голову холостым патроном на Красной площади, чтобы привлечь внимание к проблемам политзаключенных в России.

Павел Крисевич. Фото: Пресс-служба Тверского суда / ТАСС

Павел Крисевич. Фото: Пресс-служба Тверского суда / ТАСС

В октябре 2022 года художника приговорили к пяти годам колонии, признав виновным по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). В июне 2023 года Мосгорсуд вернул дело на доследование в прокуратуру по ходатайству стороны обвинения — по их мнению, при вынесении приговора в суде первой инстанции не учли «политический мотив» Крисевича.

Дело о «подпольных штабах Навального»**

В Долгопрудненском городском суде Московской области началось рассмотрение уголовного дела Алексея Маляревского, которому вменили подпольную деятельность в «Штабах Навального».

Маляревского отправили в СИЗО 20 октября прошлого года. Его обвинили в участии в деятельности экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 УК) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). Ранее ему вменяли статью об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), но позднее дело переквалифицировали.

«Медиазона»* со ссылкой на знакомый с делом источник рассказывала, что Маляровскому «вменяют участие в «Штабах Навального». По версии следствия, он развешивал в Москве некие листовки. Друг подсудимого рассказал изданию, что он интересовался политикой, но не принимал в ней активного участия.

***

Хорошевский суд Москвы назначил три года и шесть месяцев колонии студентке ВШЭ Алине Олехнович и выпускнику вуза Ивану Трофимову по делу об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Алина Олехнович и Иван Трофимов. Фото: соцсети

Алина Олехнович и Иван Трофимов. Фото: соцсети

27 июля 2023 года о задержании молодых людей сообщал пропагандист Владимир Соловьев. Он заявил, что Трофимов и Олехнович были активистами «подпольных штабов Навального» и «помогали ФБК**». 21-летнюю Олехнович и 22-летнего Трофимова задержали 26 июля. На следующий день Басманный суд отправил их под домашний арест. Позже молодых людей перевели в СИЗО — в изоляторе они находятся с 9 августа.

По версии следствия, они связаны с сетью подпольных «Штабов Алексея Навального», «которая занимается подрывной деятельностью на территории РФ».

Читайте также

Широкими мазками

В нескольких городах силовики устроили массовую облаву на художников и активистов

Поставлены на учет

Администрация ИК-3 в Смоленской области поставила политика Илью Яшина*, осужденного за военные «фейки», на дополнительный профилактический учет. «Раньше в моем личном деле значилось лишь «злостный нарушитель режима». Теперь же я еще и лицо, «склонное к изучению и распространению экстремизма».<…> Что значит эта формулировка, могу лишь догадываться. Но как объяснили надзиратели, связан этот статус с «политическим характером» моей уголовной статьи, а также с экстремистскими связями, в которых я ранее «был изобличен правоохранительными органами», — рассказал Яшин.

***

Фигурантов «Маяковского дела» Артема Камардина и Егора Штовбу поставили в СИЗО на учет «как лиц, склонных к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности». Группа поддержки опубликовала письмо ФСИН, полученное защитником Владимиром Василенко.

Артем Камардин и Егор Штовба. Фото: соцсети

Артем Камардин и Егор Штовба. Фото: соцсети

В письме речь идет только о Камардине. Кроме того, в нем сказано, что молодого человека еще в начале февраля перевели в СИЗО-4 в Пермском крае. Как отмечает группа поддержки, в настоящее время фигуранты дела этапированы в Киров.

«Нехорошие надписи»

Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал на 500 рублей местного жителя Михаила Осипова за повреждение информационного материала о выборах президента России (ст. 5.14 КоАП РФ). Осипову вменили, что он написал черным и красным маркером «нехорошие надписи» о России и президенте РФ на информационном стенде «Выборы Президента РФ 15–17 марта 2024 года». Надписи на стенде, висевшем в подъезде, Осипов оставил 2 марта. В пресс-службе городских судов уточнили, что речь в «нехорошей надписи» шла конкретно о Владимире Путине.

Читайте также

Суды завалены бредом

Реабилитация нацизма «снежным фаллосом» и «щекотанием» «Родины-матери»

Обыски у сторонников Надеждина

12 и 13 марта обыски прошли у активистов, которые занимались сбором подписей в поддержку Бориса Надеждина. Следственные действия прошли в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске, Михайловске и Минеральных водах Ставропольского края.

«До этого, еще 8 марта, у одного из сборщиков и активиста был обыск в Ессентуках. А 12 марта пришли опять к нему, плюс еще к одной сборщице в Ессентуках и к третьей сборщице в Михайловске. И если в Ессентуках все было спокойно и вежливо, то у сборщицы из Михайловска гораздо хуже — у нее конфисковали технику. Были и другие моменты, про которые мы пока не хотели бы говорить», — рассказал собеседник изданию «Кавказский узел»* на условиях анонимности, добавив, что обыски связаны с предстоящими выборами, поскольку проходили у тех, кто «так или иначе был связан с наблюдением».

Как сообщил «Соте»* координатор сбора подписей за Надеждина в Ставропольском крае Александр Коровайный, «обыски проходили тихо, без грубости, но с многочисленными нарушениями закона, и напугали многих».

Также журналисты связались с одним из активистов в Ессентуках: 8 марта к нему пришли сотрудники уголовного розыска и выписали предупреждение о недопустимости участия в незаконных мероприятиях. А 12 марта к нему пришли уже с обыском по некоему «засекреченному» уголовному делу.

* Внесены Минюстом РФ в реестр «иноагентов».

** Организации признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в РФ.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow