СюжетыОбщество

70-летнему правозащитнику Олегу Орлову* в СИЗО предложили отправиться на СВО

Олег Орлов*. Фото: Татьяна Брицкая / Новая газета»

Олег Орлов*. Фото: Татьяна Брицкая / Новая газета»

Сооснователь «Мемориала»** Олег Орлов* рассказал адвокатам, что отклонил письменное предложение отправиться на спецоперацию, которое ему сделали в СИЗО «Водник» 11 марта.

Обжалующий свой приговор за «повторную дискредитацию ВС РФ» Орлов был переведен в СИЗО «Водник», где сразу, как и всем вновь прибывшим арестантам, ему предложили уехать на СВО. 70-летний пацифист Орлов, который и был осужден за критику военных действий в Украине, поинтересовался: не смущает ли тех, кто ему предлагает подписать согласие, хотя бы его возраст? Возраст их не смутил, передает адвокат Орлова его слова «Новой газете».

Орлов написал: «Не согласен».

27 февраля Головинский суд Москвы приговорил Орлова к 2 годам и 6 месяцам колонии по делу о «повторной дискредитации ВС РФ». Ранее Орлов по этому же делу был приговорен к штрафу и выплатил его, но прокуратура обжаловала решение суда и при повторном рассмотрении все-таки добилась тюрьмы для правозащитника.

Читайте также

Вернувшийся с СВО боец устроил пожар, в котором погибли 13 человек, получил 20 лет тюрьмы и решил снова уйти на СВО — адвокат

* Включен Минюстом в реестр иноагентов.

** Организация признана иноганетом в РФ и ликвидирована по решению суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow