РасследованияПолитика

«Дело Магнитского». Реанимация

Российский суд установил: подполковник МВД действительно является владельцем многомиллиардного имущества, приобретенного после масштабных хищений из бюджета

Сергей Магнитский, юрист консалтинговой компании Firestone Duncan, погиб в камере Матросской Тишины 16 ноября 2009-го. Его страшная смерть запустила целую череду политических событий мирового масштаба: именно после утверждения американскими законодателями «списка Магнитского» российские высшие чиновники и силовики узнали о том, что такое санкции и как это работает. А мир узнал, как далеко готовы идти эти люди, защищая свои финансовые интересы.

Деньги. Украденные из бюджета России и выведенные за границу 5,4 миллиарда рублей и стали отправной точкой «дела Магнитского». Эти деньги российским правоохранителям так и не удалось разыскать (да они не особо и старались). Казалось бы, история надежна похоронена. Но вот спустя 15 лет «дело Магнитского» дало новые побеги.

Акция памяти Сергея Магнитского. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Акция памяти Сергея Магнитского. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Секрет маленькой компании

Небольшой столичный «Кросна-банк», зарегистрированный еще в декабре 1993 года, почти 30 лет работал вполне успешно и стабильно. Банк занимал 283-е место в банковской системе России с размером активов 2,02 млрд руб.

Но в феврале 2021 года в «Кросна-банке» сменились и акционеры, и менеджмент. В кабинет председателя совета директоров въехал Артем Кузнецов, купивший 10% акций банка.

«Команда Кузнецова» сильно поменяла стиль работы учреждения. В результате 12 августа 2022 года Банк России отозвал лицензию «Кросна-банка», разместив на своем сайте разъяснение:

«Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. При этом кредитная организация совершала операции (сделки), обеспечивающие искусственное поддержание величины капитала для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности. Кроме того, «Кросна-банк» проводил подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж».

Через четыре месяца, 31 октября 2022 года, Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании ООО «Кросна-Банк» банкротом. 13 декабря 2022 года суд удовлетворил иск и ввел в отношении банка внешнее управление. Провести процедуру банкротства было поручено госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Принятие обеспечительных мер затянулось почти на год. Лишь 9 ноября 2023 года арбитражный суд принял решение, согласно которому акционеры и руководители банка должны нести общую финансовую ответственность за крах «Кросна-банка», потому что скверно организовали управление.

В итоге суд наложил арест на имущество и активы акционеров и руководителей банка «в пределах 1 162 265 000 рублей». В том числе и на активы председателя совета директоров банка Артема Кузнецова, успевшего покинуть эту должность и стать простым его членом.

Вот тут-то и выяснилось, что как минимум несколько объектов недвижимости, принадлежащих банкиру, уже попадали в поле зрения правоохранительных органов и журналистов-расследователей — в 2010–2012 годах, и именно в связи с «делом Магнитского».

Карьера Кузнецова

Артем Кузнецов, в феврале 2021 года внезапно ставший банкиром, прежде был профессионалом совсем в другом деле. Он начинал свою службу в Управлении по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, потом пошел на повышение в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Был на хорошем счету и к своим 34 годам дослужился до подполковника. К сегодняшнему дню Кузнецов, возможно, мог бы уже стать генералом, но в 2010 году скоропостижно вышел на пенсию, а в 2013-м был включен американцами в «список Магнитского».

Артем Кузнецов. Фото из материалов расследования «Неприкасаемые»

Артем Кузнецов. Фото из материалов расследования «Неприкасаемые»

Вот за что.

В 2007 году МВД начало проверку в отношении компании Hermitage Capital Management: из управления «К» ФСБ России поступила информация о том, что консалтинговая компания Firestone Duncan, работавшая в интересах фонда Hermitage Capital Management, якобы уклоняется от уплаты налогов (позже эта информация легла в основу уголовного дела № 151231). Проверку поступившей информации было поручено провести подполковнику Артему Кузнецову.

В рамках этой проверки 4 июня 2007 года Кузнецов в сопровождении двух десятков оперативников и бойцов спецподразделения МВД нагрянул в московские офисы Firestone Duncan. Во время обысков следственная группа изъяла печати и учредительные документы ООО «Парфенион», ООО «Махаон», ООО «Риленд» и некоторых других компаний из орбиты фонда Hermitage Capital Management. Предположительно именно эти документы и печати были позже использованы для смены акционеров и руководителей этих «дочек».

Заявления о смене собственников и состава исполнительных органов компаний поступили в ИФНС № 46 в Москве в период с 6 по 20 сентября 2007 года. В это же время были внесены изменения и в ЕГРЮЛ.

Фактически компании Hermitage Capital были украдены, и уже некие иные лица использовали их в своих махинациях. 26 ноября 2007 года в 28-ю и 25-ю налоговые инспекции Москвы поступили уточненные налоговые декларации за 2006 год, из которых следовало, что ООО «Парфенион», ООО «Махаон» и ООО «Риленд» якобы переплатили в бюджет России в совокупности 5,4 млрд рублей. Налоговая послушно кивнула.

«Излишне уплаченные» суммы налогов — те самые 5,4 миллиарда рублей, или 230 миллионов долларов по курсу того времени — поступили на счета этих компаний 27 декабря 2007 года. Фактически эти бюджетные деньги оказались похищены.

Позже эти миллиардные банковские проводки обнаружил Сергей Магнитский, работавший аудитором компании Firestone Duncan. И он не стал молчать.

Смерть в камере

В самом конце 2007 года Hermitage Capital Management направил 250-страничное заявление о преступлении, составленное на основании сведений, собранных Магнитским и его коллегами, в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД.

Генпрокуратура отреагировала достаточно быстро. Заявление было спущено в московскую прокуратуру, откуда — в ГСУ ГУВД, а оттуда переправлено Павлу Карпову, тому самому следователю, который вел расследование уголовного дела № 151231 — об уклонении от уплаты налогов компанией Firestone Duncan.

Сразу после празднования Нового, 2008 года следователь Павел Карпов вызвал Магнитского в качестве свидетеля. И вынес постановление о возбуждении уголовного дела № 374015 — по факту хищения из бюджета России 5,4 млрд рублей.

В 2008 году в ходе допросов по этому уголовному делу Магнитский называл Кузнецова одним из предполагаемых участников схемы хищения. За что и поплатился.

27 ноября 2008 года уже и сам Магнитский был арестован: его обвинили в содействии фонду Hermitage Capital Management в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Но и в тюремной камере он не отрекся от своих показаний, настаивая, что бюджетные деньги похитила организованная преступная группа, в которую мог входить и подполковник Кузнецов.

В СИЗО Магнитскому создали пыточные условия, не оказывали медицинскую помощь, и 16 ноября 2009 года он скончался при до конца не выясненных обстоятельствах. Через неделю, 24 ноября, президент России, которым в то время был Дмитрий Медведев, принял председателя совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Эту должность в то время занимала Элла Памфилова, нынешний руководитель ЦИК России. Памфилова попросила Медведева разобраться с обстоятельствами гибели юриста.

28 декабря 2009 года Общественная комиссия по контролю за обеспечением прав заключенных опубликовала доклад с выводом о том, что к смерти Сергея Магнитского привело «создание бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками условий содержания».

Тем временем журналисты-расследователи и юристы из многих стран мира продолжали поиск 5,4 млрд рублей, похищенных из бюджета России. И установили, к примеру, что

семья Артема Кузнецова в течение нескольких лет после хищения этих денег, возможно, по случайному совпадению стала богаче на несколько миллионов долларов.

Американский адвокат, один из основателей юридической фирмы Firestone Duncan Джемисон Файерстоун летом 2010 года снова обратился в правоохранительные органы России с заявлением о неправомерных действиях сотрудников МВД. В документе было указано, что подполковник Кузнецов якобы организовал захват документов, при помощи которых из российского бюджета было похищено 5,4 миллиарда рублей. При этом самому Кузнецову из этой суммы будто бы досталось 93 миллиона рублей. Кроме того, указывались (в том числе и в многочисленных публикациях) объекты недвижимости, автомобили и прочие радости жизни, обладателем которых, по мнению заявителя, стала семья опера Кузнецова.

По этому заявлению Департамент собственной безопасности МВД (ДСБ) России организовал проверку, и 11 августа 2010 года руководитель департамента генерал-лейтенант Юрий Драгунцов лично утвердил «Заключение проверки по обращению Файерстоуна Д.Р.».

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

В документе простодушно зафиксировано: Кузнецов не признал, что ему принадлежат квартиры, земельные участки, иномарки, объяснив, что все эти активы приобретены его родителями. При этом «документов, подтверждающих законность приобретения близкими родственниками…» этих ценностей, подполковник не представил. А от проведения проверки с использованием полиграфа «отказался без объяснения причин».

Вскоре после проверки Артем Кузнецов написал заявление о выходе на пенсию.

Через месяц после окончания этой проверки заместитель генпрокурора России Виктор Гринь изъял у Следственного комитета уже упомянутое уголовное дело № 374015 о хищении 5,4 млрд рублей, возбужденное по заявлению Hermitage, и передал его в производство МВД следователю Олегу Сильченко. Тот соединил его с уголовным делом против самого Hermitage. А в мае 2011 года дальнейшее официальное расследование о хищении миллиардов и вовсе было прекращено.

Отрицание и принятие

Прошло много лет. 9 ноября 2023 года появился официальный документ, свидетельствующий о том, что летом 2010 года подполковник Артем Кузнецов обманул проверяющих из ДСБ МВД.

Этот документ — постановление № 09АП-67262/2023 по делу о банкротстве «Кросна-банка». Суд решил:

«Принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Кузнецова Артема Константиновича, включая движимое, недвижимое имущество, денежные средства на счетах, открытых в кредитных организациях, акции, доли в организациях в пределах 1 162 265 000 руб., за исключением величины прожиточного минимума ответчика и лиц, находящихся на его иждивении».

Среди арестованной недвижимости, принадлежащей Кузнецову, оказалось несколько объектов, отношение к которым он в 2010 году отрицал.

  • Речь про три помещения площадью 64,1 м2, 65,5 м2 и 79,7 м2, расположенные по адресу: Москва, улица Новорязанская, дом 16/11, строение 1. Кузнецов как собственник сдает эти помещения в аренду. Там работает ресторан грузинской кухни «Старый город».
  • Кроме того, арбитраж наложил арест на квартиру площадью 154,5 м2, расположенную по адресу: ул. Давыдковская, д. 3. В 2010 году во время служебной проверки Кузнецов утверждал, что эта квартира принадлежит его родителям.
  • Ну и пожалуй, самый дорогой кузнецовский актив, на который 9 ноября 2023 года был наложен арест, — это «объект незавершенного строительства» кадастровой стоимостью 1 129 634 015,81 руб., расположенный все по тому же по адресу: г. Москва, ул. Давыдковская, д. 3.

    Объект, числящийся в решении суда «незавершенным строительством», — это уже не первый год вполне успешно работающий роскошный фитнес-клуб, входящий в сеть WeGym. На сайте клуба написано, что WeGym — это «просторный тренажерный зал с оборудованием премиального уровня, студия функционального тренинга, сайкла и йоги, студия единоборств с тренировочным рингом и татами… Детский клуб, фитнес-бар, солярий, SPA-студия и летняя площадка с песчаным пляжем и шезлонгами, оборудованная для пляжного волейбола и кроссфита. Сердце клуба — комплекс из 3 бассейнов. Есть подземная бесплатная парковка».

Вопрос: на какие деньги были приобретены эти активы, как и 10% банка, пусть и из третьей десятки, опером, вышедшим на пенсию?

Речь идет именно о той недвижимости, которая в том числе упоминалась в многочисленных заявлениях в правоохранительные органы и в публикациях СМИ как та, которая могла быть приобретена сразу после хищения 5,4 млрд рублей до сих пор неустановленными лицами.

Но по мнению правоохранительных органов России, Кузнецов не причастен к этому. Как не причастен и к смерти Магнитского.

Повод для волнения

13 апреля 2013 года США обнародовали имена и фамилии 18 россиян, первоначально включенных в американский санкционный «Список Магнитского». Тогда это были люди, непосредственно причастные к событиям, сопряженным с «делом Магнитского». Вскоре глава МВД Владимир Колокольцев и министр юстиции Александр Коновалов заявили, что ни одно государство не вправе предъявлять претензии гражданам нашей страны и Россия не нуждается в указаниях из-за рубежа.

Владимир Колокольцев. Официальная съемка

Владимир Колокольцев. Официальная съемка

Эти заявления прозвучали на встречах Колокольцева и Коновалова со своими подчиненными, включенными в «Список Магнитского». Репортажи об этих встречах показали все телевизоры стран. На встречу с министром МВД был приглашен и Артем Кузнецов,

хотя он уже почти три года как был на пенсии, занимался бизнесом (спустя пару лет после увольнения, в апреле 2012 года, он стал генеральным директором компании «РТ-Мединтегратор», которая занималась поставками в Россию УЗИ-сканеров и томографов в основном из США).

Обращаясь к своим подчиненным, министр Владимир Колокольцев сказал: «Еще раз подтверждаю: что касается нашей официальной позиции, пусть вас никоим образом подобного рода решения в какие-то волнения не вводят».

Спустя полтора десятилетия у Артема Кузнецова все-таки появился повод для волнения.

Читайте также

НДС

Мы раскрыли дело Магнитского. Как миллиарды уходили из России. Схемы, имена, банки

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow