РасследованияПолитика

Пенсионеры «русской весны»

Как живут в России политики Восточной Украины и беглый президент Янукович

Пенсионеры «русской весны»

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

За последние 8 лет почти все видные деятели непризнанных республик Востока Украины, затем объявленных российскими регионами, и их родственники обустроили себе безбедную жизнь в России. Некоторые из них переехали на «Рублевку» и приумножили свои капиталы, другие же скромно живут в соседнем с Украиной Ростове.

Бизнес-леди из ларька

Наталья и Александр Захарченко. Фото: Донбасс Times

Наталья и Александр Захарченко. Фото: Донбасс Times

Супруга погибшего в результате взрыва в кафе «Сепар» главы так называемой Донецкой Народной Республики Александра Захарченко Наталья с приходом «русского мира» из владелицы круглосуточного ларька на автобусной остановке в Донецке превратилась в бизнес-вумен. В марте 2015 года она стала единственным учредителем сети продовольственных магазинов «Первый республиканский супермаркет». Развивать бизнес, постепенно наращивая количество торговых точек, не пришлось: супруге Захарченко достались больше 150 магазинов украинской сети «АТБ», «национализированных» властями непризнанной республики. Компанию при этом зарегистрировали по адресу «Госрезерва» и «Министерства иностранных дел ДНР» в Донецке. На сайте предприятия сказано, что с 2020 года в сеть входило уже 67 супермаркетов, а сейчас, согласно реестру юрлиц, в сети всего 39 филиалов. При этом, несмотря на то, что эта компания — российское юридическое лицо, за 8 лет она ни разу не сдавала финансовую отчетность. В то же время именно на нее в начале 2023 года были оформлены лицензии на продажу алкоголя, выданные «Министерством доходов и сборов ДНР».

По адресу сети супермаркетов зарегистрирована еще одна компания, принадлежащая вдове бывшего руководителя ДНР, — «Возрождение восток», видами деятельности которой указаны аренда и управление недвижимостью, а также выращивание сельхозкультур. Эта фирма также не публикует финансовую отчетность. Кроме этого, в 2021 году Наталья Захарченко стала единственным владельцем оптовой продовольственной компании «Перспектива», зарегистрированной в Таганроге. Выручка компании в 2022 году превысила 322 млн рублей, а чистая прибыль составила больше 18 млн рублей.

Дроны и алко-маркет

Игорь Плотницкий. Фото: 100Biografiy

Игорь Плотницкий. Фото: 100Biografiy

Бывший глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий после того, как бежал в Россию, поселился в Воронеже, в кирпичной многоэтажке. На него зарегистрирован Toyota Land Cruiser 150 Prado. В России члены его семьи значатся учредителями фонда «Славянская щедрость», который, согласно публикациям в прессе «ЛНР», поставлял гуманитарную помощь в самопровозглашенную республику. После 2019 года фонд не отчитывался о своей работе перед Минюстом, а последние упоминания организации датируются 2017 годом. Сын Плотницкого с 2016 года ведет бизнес в России, ему принадлежит магазин по продаже уцененной бытовой техники в том же Воронеже.

Екатерина Губарева. Фото: соцсети

Екатерина Губарева. Фото: соцсети

Бывший «народный губернатор» самопровозглашенной Донецкой Народной Республики и нынешний «рассерженный патриот» Павел Губарев также не нажил состояния. С супругой он поселился в Ростове-на-Дону, где до этого владел круглосуточным алкомаркетом, который закрылся с убытком почти в миллион рублей. Его супруга Екатерина Губарева, бывший чиновник администрации Херсонской области, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, который занимается обучением и развлекательной деятельностью.

Телеграм-каналы сообщали, что Губарева с группой поддержки якобы хотела «зарейдерить» мастерскую по ремонту дронов в Крыму, будто бы получив деньги на это. В последнее время Губарева действительно интересуется беспилотниками, в ее телеграм-канале можно найти посты о соревнованиях дронов, набор на обучения управлением беспилотниками и прочие новости, связанные с дронами.

Александр Бородай. Фото: журнал Politrussia

Александр Бородай. Фото: журнал Politrussia

Александр Бородай — московский политтехнолог, ставший в 2014 году председателем Совета министров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. В 2021 году он избрался в Госдуму и продолжает руководить «Союзом добровольцев Донбасса». В 2015 году купил квартиру в Москве, на Ломоносовском проспекте, ее рыночная стоимость оценивалась в 100 млн рублей. В 2021 году депутат задекларировал ее и еще одну квартиру, нежилое помещение, а также два крупных земельных участка и два «Лексуса». Нашлась у Бородая и недвижимость, не попавшая в декларацию, — апартаменты в Дубае стоимостью около 450 тысяч евро на берегу искусственно возведенного острова Палм-Джумейра.

Олег Царев. Фото: Википедия

Олег Царев. Фото: Википедия

Еще один деятель «русской весны» — бывший украинский нардеп Олег Царев, также покинувший родину и обосновавшийся в России, обзавелся недвижимостью в разгар «самоопределения» республики. В декабре 2014-го его сын Максим Царев стал собственником квартиры площадью 215 кв. метров в элитном московском «Итальянском квартале» стоимостью примерно 200 млн рублей. Затем в 2017-м собственником квартиры стал сам Олег Царев.

Бывшему депутату и его жене Ларисе принадлежит санаторий в Ялте Kirov Health & Resort, пансионат «Феодора» в Алуште и еще ряд компаний, связанных с обслуживанием в этих санаториях.

Значительная часть доходов санатория — госконтракты. С 2014 по 2023 год компания Царева получила контрактов больше чем на полмиллиарда рублей, большая часть из этой суммы — контракты с Департаментом труда и соцзащиты Москвы.

В конце 2022 года дети Царева Максим и Ольга стали соучредителями компании «Джордан Мэттьюс», до этого компания называлась «Агропромышленная компания «Южная»» и принадлежала Цареву-старшему. Этой фирме через суд отошли 175 земельных участков в Крыму, ранее принадлежавших «Управлению социальной защиты ветеранов и инвалидов МВД Украины».

Экс-президент из резиновой квартиры

Николай Азаров. Фото: общественная служба новостей ОСН

Николай Азаров. Фото: общественная служба новостей ОСН

Семья бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова после переезда в Россию также обросла бизнесом и недвижимостью. В 2015 году ему выделили в бессрочную аренду у государства почти 50 соток земли в селе Петрово-Дальнее. Участок находился в собственности Российской Федерации, и до конца 2014 года им распоряжался «Оздоровительный комплекс Рублево-Успенский» Управления делами президента. При этом супруга Азарова годом ранее приобрела участок и 15 соток с домом в 1,1 тыс. кв метров в соседнем поселке. Вряд ли Азаровы вообще нуждались в недвижимости в России. Однако жена экс-премьера, по данным «Новой газеты», еще приобрела участок 30 соток и дом площадью 400 кв. метров в подмосковной деревне Юрлово. Недвижимостью на Рублевке обзавелась и невестка Азарова — Лилия, став владелицей участка в 9 соток и дома в поселке Жуковка. На нее же были оформлены автомобили «Бентли», «Мерседес Бенц» и «Порше 911». Не осталось семейство и без работы. Например, бывший премьер Украины в 2019 году получил больше миллиона рублей от телеканала «Россия» (следует из налоговой информации). Его невестка трудоустроена в компанию «Русвата», совладельцем которой в сентябре 2022 года стал сын Азарова Алексей. Предприятие производит нетканые материалы и медицинские изделия. Также супруга сына Азарова, вероятно, может владеть квартирой в элитном доме в центре Москвы, в Хилковом переулке.

Виктор Янукович. Фото: Ведомости / ТАСС

Виктор Янукович. Фото: Ведомости / ТАСС

Бывший президент Украины Виктор Янукович бежал в Россию во время событий на Майдане в феврале 2014 года. Против него в Украине возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело о госизмене. Изначально Янукович обосновался в Ростове, но в 2017 году ныне покойный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон рассказал, что экс-президент живет по соседству с ним в бывшей усадьбе Буденного в подмосковной Баковке.

Этот участок принадлежит федеральному казенному учреждению «Загородный дом приемов «Русичи»» при Министерстве внутренних дел.

При этом, по данным «Новой», полный тезка Януковича с совпадающей датой рождения в 2021 году получил временную регистрацию в Москве, в панельной девятиэтажке в районе Южное Бутово. При регистрации также было указано, что Янукович прибыл из Донецка, а его статус — «работающий пенсионер».

Вероятно, экс-президента зарегистрировали в так называемой резиновой квартире. По этому же адресу оформлялась временная регистрация нескольким гражданам Казахстана, прибывшим на заработки и трудоустроенным на предприятия в Башкирии, а также еще одному гражданину Украины. Где именно работает бывший президент, не уточнялось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow