ЭНЦИКЛОПЕДИЯПолитика

Продавец кошмаров. Глава VIII, последняя. Что останется после него

Людей убивают снарядами и кувалдами, а Пригожин поднимает бунт

Продавец кошмаров. Глава VIII, последняя. Что останется после него

Петр Саруханов / «Новая газета»

Вы смотрите последнюю, восьмую, серию криминального и авантюрного сериала про Евгения Пригожина и его проекты, последним и самым громким из которых была ЧВК «Вагнер». В предыдущих сериях мы проследили весь путь становления «кремлевского повара», которого амбиции и готовность выполнять «особые поручения» (часто выполнять волюнтаристски) привели из ресторанного бизнеса сначала в медиамагнаты и пиар-войны, а потом и в директоры компании «башибузуков»-наемников, в том числе и вчерашних заключенных, действовавших там, где международные обязательства не позволяли прямо участвовать регулярной армии Минобороны РФ: в Украине в 2014 году, затем в Сирии, в Ливии, в странах Африки, и в 2022-м году снова в Украине. История Пригожина не заканчивается: он не понес ответственности за «вооруженный мятеж», хотя в результате него погибли российские летчики, продолжает перемещаться по России, однако «сослан» в Беларусь — под «защиту» Лукашенко. Большинство его проектов при этом продолжают приносить прибыль.

Государство долго пестовало Евгения Пригожина и его бойцов, прощая им все. Но в прошлом году настало время платить по счетам: власти позвали ЧВК «Вагнер» сражаться в Украину.

Уже в феврале пригожинская команда начала вербовку людей в зону боевых действий. При этом свои основные, наиболее слаженные отряды Пригожин старался беречь, оставляя их в Сирии и в Африке. На тренировочные базы «Вагнера» зазывали окладами, существенно превышающими суммы контрактов в Минобороны (от 240 тысяч против 195 в регулярной армии), хорошим обмундированием, вооружением и, что еще важнее, — гарантиями, что командование будет грамотным.

То, что происходило в боях за Бахмут с 1 августа 2022 года по 29 мая 2023-го, Пригожин сам цинично комментировал так: «Цель Артемовска была не сам Артемовск, а «Бахмутская мясорубка»». Вряд ли ему было жалко погибших наемников, ведь значительную их часть составляли вчерашние заключенные, которых он выгребал из колоний, гарантируя им свободу или смерть.

Смерть, к слову, в ЧВК «Вагнер» обещали не только на поле боя: за дезертирство, мародерство и сдачу в плен — тоже. И в ноябре прошлого года пригожинские telegram-каналы распространили видео, на котором якобы запечатлена казнь одного из завербованных зэков, сдавшихся в плен украинцам.

Ему размозжили кувалдой голову. Пригожин прокомментировал это так: «Мне кажется, этот фильм называется "Собаке — собачья смерть". Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало».

Евгений Пригожин — на месте взрыва в кафе Петербурга 2 апреля 2023 года, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский, доставившую бомбу сейчас судят. Фото: пресс-служба компании «Конкорд»

Евгений Пригожин — на месте взрыва в кафе Петербурга 2 апреля 2023 года, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский, доставившую бомбу сейчас судят. Фото: пресс-служба компании «Конкорд»

Потребительское отношение к людям усугублялось конфликтами с Минобороны. Сам Пригожин, снимая видео на фоне трупов своих подчиненных, говорил, что ЧВК «Вагнер» якобы не дают снарядов, при этом обращаясь к министру обороны Шойгу и начальнику Генерального штаба Герасимову весьма в нелицеприятной и нецензурной форме.

Однако в сухом остатке от участия Пригожина в украинском конфликте Россия получила руины Бахмута, который теперь едва ли пригоден для жизни, множество погибших и… бунт.

Те самые тревожные дни, когда вся страна увидела захваченный штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону, идущую на Москву бронетехнику и перерываемые на ее пути экскаваторами дороги. А еще — человека, который сумел разрешить конфликт и успокоить мятеж. И им был не Владимир Путин, а Александр Лукашенко, взявший Пригожина на поруки.

А пять дней спустя Верховный главнокомандующий принял командиров ЧВК «Вагнер» и их работодателя в Кремле, выслушал заверения в преданности и наметил боевые задачи.

История Евгения Пригожина продолжается.

от редакции

Это последняя серии энциклопедии Евгения Пригожина. Читайте все серии здесь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow