НовостиОбщество

Минюст объяснил признание Republic «иноагентом» тем, что на издание подписывались зарубежные посольства

Минюст РФ объяснил внесение Republic в реестр СМИ-«иностранных агентов» тем, что зарубежные посольства и филиалы иностранных организаций внесли оплату за подписку на закрытые материалы издания. Об этом сообщил главный редактор Republic Дмитрий Колезев в телеграм-канале.

Изображение

Министерство утверждает, что издание получило средства от «Посольства Швейцарской Конференции», а также от иностранных представительств Финляндии, Франции, Литвы и Казахстана в России. Кроме того, согласно выписке, на счет Republic были перечислены средства корпункта газеты The Wall Street Journal, филиала фонда Фридриха Наумана и казахстанской компании Eurasia Metals Company.

Изображение

«Как мы и предполагали, формальная причина — оплата подписки иностранными юридическими лицами вроде посольств Франции или Казахстана, корпункта «Уолл Стрит Джорнал» и т.п., в размере 14 800 рублей в год.

Всего за два года «иностранного финансирования» Минюст нашел на 178 500 рублей — мы посчитали, это что-то около 0,18% от оборота», — сообщил Колезев. 

15 октября министерство юстиции внесло «Москоу Диджитал Медиа» (Republic) в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Тогда главный редактор издания Дмитрий Колезев рассказал «Новой», что Republic «финансируется исключительно за счет денег подписчиков», и «никаких источников внешнего финансирования у учредителя нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow