НовостиОбщество

Десяткам беженцев удалось проникнуть в Польшу с территории Беларуси

Двум крупным группам беженцев удалось проникнуть в Польшу с территории Беларуси. Об этом сообщает Radio Białystok со ссылкой на пограничную службу.

Группы из по меньшей мере нескольких десятков человек прорвали ограждение в районе города Крынки и деревни Беловежи. Как сказала пресс-секретарь Подляского пограничного отряда Катажина Зданович, обе группы мигрантов сломали ограждения с применением силы, часть их удалось вернуть на белорусскую сторону, остальные разыскиваются.

Фото: podlaska Policja / Twitter

Фото: podlaska Policja / Twitter

У мигрантов есть палатки, спальные мешки, вечером они разжигают костры, чтобы согреться. За беженцами постоянно следят белорусские службы, отмечает Radio Białystok.

ОБНОВЛЕНО 09:31

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что все проникшие на территорию Польши нелегальные мигранты задержаны. По его словам, сейчас на границе с Беларусью находится 15 тысяч польских военнослужащих.

Как утверждает агентство Reuters, Европейский союз рассматривает возможность ввести дополнительные санкции против Беларуси, они могут быть одобрены на следующей неделе. По данным Reuters, новые ограничения будут направлены против чиновников, которых ЕС считает организаторами кризиса на границе с Польшей.

Это могут быть 30 физических и юридических лиц, в частности, министр иностранных дел и государственная авиакомпания «Белавиа», уточняет агентство. ЕС и НАТО обвиняют Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве оружия давления на Запад, отправляя людей, бегущих с Ближнего Востока, в Минск, а затем — на границы Польши и стран Балтии, пишет Reuters.

Накануне Литва ввела режим чрезвычайного положения, которое будет действовать месяц на всем протяжении литовско-белорусской границы, а также на удаленной на пять километров вглубь страны территории.

Утром 8 ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» на белорусско-польской границе очевидцы заметили большую колонну мигрантов с сумками и маленькими детьми. Большинство из них — беженцы из Ирака и Сирии. На видео, опубликованных в соцсетях, заметно, как сотни человек пешком движутся по обочине шоссе, рядом с ними — вооруженные силовики в камуфляже. В группе беженцев у границы с Польшей «несколько тысяч» человек.

Читайте также

«Крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу»

На белорусско-польской границе собралась колонна беженцев из Ирака и Сирии, их сопровождают вооруженные люди с собаками и автозаки

С середины дня беженцы пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения, пограничники и спецназовцы в ответ применили слезоточивый газ. После этого люди стали разбивать палатки и разводить костры. Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow