СюжетыОбщество

«От государства пока не видели ничего, кроме проблем»

Новый порядок вывоза россиян из-за рубежа множит число конспирологических теорий

«От государства пока не видели ничего, кроме проблем»
Фото: РИА Новости
К 4 апреля Россия прекратила авиасообщение с зарубежными странами и, соответственно, полностью приостановила все международные рейсы для возвращения своих граждан из-за рубежа. Однако уже 6 апреля на сайте правительства появилась информация о том, что авиарейсы для эвакуации будут возобновлены. На этот же день были объявлены два вывозных рейса по маршрутам Дакка — Нижний Новгород и Бишкек — Екатеринбург.

При этом за несколько дней правительство полностью изменило алгоритм вывоза людей из-за границы. Если раньше списки граждан, которые находятся за рубежом без возможности вернуться в свою страну, составлялись МИД РФ, то сейчас эта функция передана на сайт «Госуслуги», а основным перевозчиком стала государственная авиакомпания «Аэрофлот».

По заявлению источника в МИД, это произошло потому, что возвращающихся граждан нужно где-то размещать. «[Раньше] МИД занимался подготовкой списков, сейчас это перепоручено [другим ведомствам]. Другая задача стоит. Учитывая, что [людей] нужно привозить и размещать в России, то, соответственно, нужно перепроверять адрес прописки, регистрацию и т.д. Теперь госуслуги координируют эту работу с МВД и другими ведомствами», — объясняют там причину изменения алгоритма. Многие граждане недовольны ситуацией. В соцсетях они пишут, что никакая помощь им так и не была оказана, но при этом

их обязали «слить на сайт всю информацию о себе, поставить миллион галочек и лишить себя всех прав».

Гражданка России Наталья, которая сейчас с маленьким ребенком находится в Италии, пытается звонить в местное консульство и узнать, есть ли новая информация о рейсах на родину.

По ее словам, последние несколько дней ей говорят одно и то же: «Никакой дополнительной информации вам не поступит. Вы зарегистрированы, все, формируются списки на основании данных Госуслуг».

Как долго это будет происходить, тоже неизвестно. «Пока люди будут записываться, столько и будут формироваться списки», — так по словам Натальи, отвечает на вопрос о сроках российский консул.

Пассажиры, прилетевшие рейсом Бангкок — Новосибирск, садятся в автобус. Фото: РИА Новости
Пассажиры, прилетевшие рейсом Бангкок — Новосибирск, садятся в автобус. Фото: РИА Новости

Затем Наталья дозвонилась до пресс-службы портала «Госуслуг», где ей ответили, что нужно ожидать, пока сотрудники Министерства иностранных дел отработают списки. «После этого вам поступит уведомление от них», — сообщает ей девушка, работающая с «Госуслугами». Наталья на это усмехается: ведь только недавно в консульстве ей говорили, что списки — это уже не к МИД.

На вопрос Натальи о том, когда им дадут какие-нибудь деньги, консул отвечает, что это опять вопросы к «Госуслугам»:

«Мы помощи никакой не предоставляем, нам деньги никакие не выделяют».

«Тут в заложниках 100 российских туристов»

Монолог россиянки, которая две недели не может вернуться с островов в Индийском океане

Еще одним нововведением стало то, что на один борт сажают жителей конкретного города или региона. На один рейс людей из разных регионов не регистрируют. «Граждане должны либо приехать в регион, где они живут, либо, если они приехали в другой регион, где-то быть размещены. Это же надо готовить все. Это и готовится, наверное, в тех регионах, куда направляются эти рейсы», — объяснили в МИД данное новшество. Таким образом, самолеты летают налегке, т.е. недобирают пассажиров.

Это приводит к волне возмущений со стороны граждан, которым новая система вывоза непонятна, и к огромному количеству конспирологических теорий.

Пассажиры, прилетевшие из Бангкока в Москву. Фото: РИА Новости
Пассажиры, прилетевшие из Бангкока в Москву. Фото: РИА Новости

Согласно обновленному алгоритму, люди, выехавшие до 1 января включительно, не будут внесены в вывозные списки. Они не смогут вернуться в Россию вместе с остальными гражданами. Этот закон ударит по студентам, которые учатся за рубежом, и по тем, кто выстраивает свою жизнь так, чтобы, например, проводить большую часть года в других странах, как это было в случае с гражданкой России Марией Сониной, которая вместе со своим двухлетним ребенком, осенью приезжает в Гоа, потому что там жить дешевле.

«Сказали, что бесплатно никто не вывезет»

Монологи российских туристов, застрявших в разных частях света

Ксения, которая сейчас находится в Таиланде, рассказала «Новой», что ей недавно предоставили материальную помощь от благотворительной организации «Память поколений», которая не связана с государством.

«От государства нам пока не пришло ничего, кроме проблем, — рассказывает Ксения о своем отношении к обновленной системе по возвращению граждан из-за границы. — Мы выяснили, что не имеем права на вывозной рейс, потому что мы прилетели в Таиланд 17 ноября, и все, кто прилетел до 1 января, права на билет не имеют, несмотря на то, что это не "бесплатная эвакуация", на рейсы продаются билеты за большие деньги.

Если улетели из России до 1 января, вы и не граждане вовсе».

Также из-за нового алгоритма были отменены некоторые рейсы, о которых было объявлено до его установления. В итоге граждане продолжают терять, возможно, последние деньги на покупку авиабилетов, и продолжают быть отрезанными от достоверной информации — действия российского государства слишком непредсказуемы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow