КомментарийОбщество

Игры не горят

Может ли Assassin's Creed спасти Нотр-Дам?

Этот материал вышел в номере № 43 от 19 апреля 2019
Читать
Нотр-Дам в Assasin`s Creed: Unity / Youtube
Нотр-Дам в Assasin`s Creed: Unity / Youtube

В 2014 году игровая студия Ubisoft Montreal выпустила очередную часть серии-блокбастера Assassin's Creed с подзаголовком Unity. Серия, рассказывающая о борьбе тамплиеров и ордена асcассинов в разных исторических периодах, на этот раз показывала главу конфликта в декорациях революционной Франции XVIII века. Нельзя сказать, что релиз игры прошел гладко: тогда ее упрекали в плохой технической реализации или в скучном сюжете. Но многие рецензии отмечали визуальную сторону игры — это была одна из наиболее зрелищных реализаций архитектурной силы Парижа в истории видеоигр и вообще поп-культуры.

Серия Assassin's Creed рассказывает альтернативную историю мира, но при этом всегда очень скрупулезно относилась к изображению исторических памятников. Одной из особенностей серии является система паркура — герой может забраться на любое здание и осмотреть его. С этим связана степень проработки архитектурных деталей.

За что нам эта пламенеющая готика

Репортаж из Парижа, где сгорел Нотр-Дам. И рухнул мир, на котором держится французская мечта

Качество игровой версии собора Парижской Богоматери игроки закономерно вспомнили почти сразу после пожара в Париже 15 апреля. В социальные сети Ubisoft направили множество просьб о предоставлении имеющейся у компании информации структурам, которые будут заниматься восстановлением памятника культуры. Сразу вспомнили и реплику Каролины Мьюсс, одного из дизайнеров уровней Assassin's Creed Unity, для портала The Verge, в котором она рассказала, что работала над моделью Нотр-Дама в течение двух лет. Ни Ubisoft, ни французские институции никак не комментировали ситуацию.

Важное уточнение:

модель Нотр-Дама в игре не является копией существовавшего до 2019 года здания.

Действие игры происходит в конце XVIII века, что сказывается на особенности интерьера и экстерьера, которые видоизменялись за последние несколько веков. Кроме того, многие из находившихся внутри здания объектов вроде органа защищены авторским правом. Более того, игровая модель содержит множество изменений, связанных с технической реализацией высокополигональных моделей в рамках существующего поколения консолей. Иначе говоря — даже несмотря на безусловное графическое превосходство, разработчики сознательно снижают качество отображения некоторых объектов, чтобы игру можно было запустить на популярных устройствах. Поэтому более актуальными для реставраторов будут попытки полноценного 3D-сканирования здания или многочисленные исследования и работы, посвященные готическому собору. Важно оговорить это, потому что из поднятой многими игровыми СМИ шумихи можно подумать, что Нотр-Дам в Assassin's Creed Unity — это единственная хорошая 3D-модель здания. Нет, это не так. Но это не делает эту модель неважной.

Как уже было сказано, серия Assassin's Creed всегда вольно обращалась с историей. Исторические личности вроде Робеспьера оказываются членами ордена тамплиеров, а история самых разных стран мира в игре оказывается движима конфликтами между тайными обществами. В этом плане симулятор судьи французского революционного трибунала We. The Revolution является более интересным историческим высказыванием, чем Assassin's Creed Unity. В то же время Assassin's Creed старается поддерживать интерес игроков к прошлому: в ней всегда была энциклопедия, в которой можно было прочесть об исторических личностях, памятниках и событиях. В игре Assassin’s Creed Origins, действия которой происходят в эллинистическом Египте, даже был специальный режим без врагов, позволяющий осмотреть памятники культуры и особенности жизни египтян — своего рода интерактивный музей.

В то же время игра — часть большого поп-культурного контекста, который оправдывает такое внимание к Assassin's Creed Unity после пожара в Париже.

Модель Нотр-Дама в игре на данный момент является единственным удобным способом увидеть собор с разных сторон, обойти его и понять ценность архитектурной потери.

Видеоигры удобны для восприятия подобного вида объектов: продвинутая система передвижения позволяет сделать то, чего нельзя было сделать в реальной жизни и забраться на тот самый шпиль, за падением которого наблюдал весь мир 15 апреля.

Иначе говоря, Нотр-Дам в Assassin's Creed Unity — это единственный существующий Нотр-Дам для миллионов людей по всему миру, которые могли никогда не быть в Париже. Существующий в контексте целостного впечатления от игрового города и опыта взаимодействия с ним. Реконтекстуализация собора в игре произошла, потому что он важен как ключевой символ исторического Парижа, но теперь благодаря пожару он обрел новый смысл.

P.S.

P.S. 17 апреля компания Ubisoft объявила, что намерена пожертвовать французскому правительству 500 тысяч евро на восстановление собор Нотр-Дам. Кроме того, в Uplay началась раздача Assassin's Creed Unity. 
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow