СюжетыОбщество

У семи следователей «Око»

Коллективных заявлений на увольнение не бывает. Так в чем смысл демарша важняков СК?

Этот материал вышел в номере № 15 от 11 февраля 2019
Читать
Семеро следователей ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Москве написали коллективное заявление об увольнении со службы «по собственному желанию». Все подписанты — офицеры первого управления по расследованию особо важных дел, у всех — высшее юридическое образование, и они не могут не знать, что коллективные заявления об увольнении не предусмотрены ни одним нормативным актом. Увольнение — дело персональное.
Ксерокопия коллективного заявления об увольнении по собственному желанию от следователей по особо важным делам московского СКР
Ксерокопия коллективного заявления об увольнении по собственному желанию от следователей по особо важным делам московского СКР

Увольнение — дело персональное. Коллективное заявление выглядит как

попытка оказать давление на проведение проверки обстоятельств откровенной фабрикации уголовного дела против бойцов Росгвардии после перестрелки у башни «Око» в Москва-Сити.

Хотя в следственную группу по расследованию этого уголовного дела из всех подписавших заявление об увольнении входили только Агаджанян и Житарь. Подписи остальных могли появиться под заявлением в силу «корпоративной солидарности». И в силу того, что подписавших и так планировали уволить. Возможно, по дискредитирующим основаниям.

Следователи на месте перестрелки у входа в холл башни «Око». Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Следователи на месте перестрелки у входа в холл башни «Око». Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Напомню, 17 ноября 2017 года в ресторане Crystall Ball Room, расположенном на четвертом этаже башни «Око» в Москва-Сити, свое 50-летие праздновал авторитетный бизнесмен Дмитрий Павлов. Поздравить юбиляра съехались не менее авторитетные персонажи Сергей Аксенов, Олег Шишканов, Сергей Лалакин — в специфических кругах куда более известные по «позывным» Аксен, Олег Раменский (он же Шишкан), Лучок. Для обслуживания застолья именинник нанял порядка восьмидесяти официантов, для охраны — бойцов сразу двух ЧОПов.

Один из совладельцев башни «Око», завсегдатай списка Forbes Гавриил Юшваев (в тех же специфических кругах известный по «позывному» Гарик Махачкала), также приглашенный на юбилей, к началу празднования опоздал. На полчаса. К VIP-входу башни «Око» его Maybach подъехал к 20.30.

Юшваев вышел из автомобиля и поспешил присоединиться к торжествам.

К припаркованному у входа в небоскреб Maybach подошли сотрудники ЧОП «ГРЭПС-2», нанятые для охраны торжественного вечера, и попросили убрать Maybach на парковку. Водитель Юшваева начал объяснять, что это автомобиль Юшваева, что он «хозяин башни «Око» и что машина «всегда тут стоит». ЧОПовцы оказались настырными. Завязалась перебранка. К входу в небоскреб подтянулись телохранители Юшваева, находившиеся в автомобилях сопровождения. К конфликтующим подошли сотрудники ФГУП «Охрана» Дмитрий Якобсон и Дмитрий Иванчев, которые предложили успокоиться и разойтись.

Гавриил Юшваев — крупный бизнесмен, также упоминаемый в прессе в связи с криминальным прошлым. Он был одним из основателей «Вимм-Билль-Данн». Фото 2006 года, пресс-служба «Вимм-Билль-Данн» / ТАСС
Гавриил Юшваев — крупный бизнесмен, также упоминаемый в прессе в связи с криминальным прошлым. Он был одним из основателей «Вимм-Билль-Данн». Фото 2006 года, пресс-служба «Вимм-Билль-Данн» / ТАСС

Казалось бы, инцидент исчерпан, Maybach остался у входа в небоскреб. ЧОПовцы и телохранители Юшваева разошлись. Но минут через тридцать, около 21.00, к башне «Око» на нескольких автомобилях подъехали неизвестные парни спортивного телосложения и неславянской внешности и стремительно вбежали в башню.

Вскоре оттуда послышались выстрелы.

В результате перестрелки были ранены сотрудники ФГУП «Охрана», росгвардейцы Дмитрий Якобсон и Дмитрий Иванчев, сотрудники ЧОП «ГРЭПС-2» Григорий Амелин, Кирилл Титаренко, Платон Койда и диджей вечеринки Алексей Ивкин. Через три дня Платон Койда умер.

Что видит «Око»

Перестрелка в «Москва-сити»: стихийная разборка или спланированная провокация? И что там делали сотрудники Росгвардии?

В первые же часы после перестрелки были изъяты записи со всех камер видеонаблюдения, в объективы которых попали участники инцидента. Поэтому следствию не составило труда зафиксировать хронологию событий и установить действия каждого из участников конфликта. Тем более что для расследования была создана следственная группа, руководителем которого назначили опытного следователя Левона Агаджаняна, который к осени 2017 года практически завершил расследование уголовного дела о другой громкой перестрелке, прогремевшей на всю страну в мае 2016 года — на Хованском кладбище.

Первоначально следствие считало, что конфликт спровоцировали «люди Ювшаева», а именно Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов, которые тут же были арестованы. Правда, первоначально им было предъявлено обвинение в хулиганстве. Еще несколько человек, которых удалось вычислить по записям с камер видеонаблюдения, скрылись и были объявлены в розыск. Среди них Магомед Магомедов (известный в мире спорта под псевдонимом «Пропеллер»), чемпион России по кикбоксингу Саид Асадулаев (псевдоним «Скорпион») и еще шестеро спортсменов.

Магомед Магомедов и Саид Асадулаев / Instagram
Магомед Магомедов и Саид Асадулаев / Instagram

Примечательно, что все они тренируются в бойцовском спортклубе «Скорпион», руководителем и одним из соучредителей которого является подозреваемый Магомед Исмаилов, экс-чемпион мира по кикбоксингу, известный в спортивном мире под псевдонимом «Кобра».

К тому времени следствие уже допросило Юшваева, по делу он проходил как свидетель. Но бизнесмен, по всей видимости, опасался гнева авторитетных гостей, съехавшихся 17 ноября в ресторан Crystall Ball Room. Перестрелка, не входившая в сценарий празднования, могла серьезно испортить им не только настроение, но и репутацию.

Но очень быстро разногласия Юшваева с гостями юбилея Дмитрия Павлова были урегулированы.

А вскоре по Москве поползли слухи, что Исмаилов и Хамидов скоро выйдут на свободу, а розыск других участников перестрелки будет отменен. К лету 2018 года слухи начали подтверждаться.

Следствие неожиданно бросилось отрабатывать другую версию, что зачинщиками перестрелки были Якобсон, Титаренко и даже скончавшийся Койда.

Эти обвинения выглядели настолько нелепо, что прокуратура Москвы опротестовала постановления следователя-важняка Леона Агаджаняна о привлечении в качестве обвиняемых новых фигурантов. Агаджаняна отстранили от расследования, следственную группу ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Москве расформировали, а само дело забрали в центральный аппарат СКР.

В декабре прошлого года Магомеду Исмаилову утяжелили обвинение. Сейчас он подозревается не только в хулиганстве, но и в покушении на убийство.

Суд рассматривает вопрос о мере пресечения телохранителю Юшваева. Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Суд рассматривает вопрос о мере пресечения телохранителю Юшваева. Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Одновременно проводится проверка обстоятельств крутого разворота в расследовании уголовного дела о перестрелке в башне «Око» и мотивов, по которым к ответственности привлекались росгвардейцы, в то время как бойцы «Скорпиона» проходили по сравнительно мягким составам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow