РепортажиОбщество

На зарплате метростроевцам сэкономили миллионы

В Москве сотни строителей заявили о многомесячной невыплате зарплат

Фото: Андрей Дубровский / «Новая газета»
Фото: Андрей Дубровский / «Новая газета»

Рабочие нескольких крупных строительных компаний Москвы обратились в Министерство труда и социальной защиты России из-за многомесячной невыплаты зарплат, некоторые строители не получали деньги больше полугода. Директор департамента управления делами Минтруда Александр Китин пообещал в срочном порядке рассмотреть обращения рабочих. Однако правозащитники призвали строителей не слишком полагаться на помощь министерства и чаще заявлять о нарушении своих трудовых прав.

«Пока надзорным ведомствам не надоест, что мы мозолим им глаза своими обращениями, никакая компания по шапке не получит. Мы — это живое напоминание того, что деньги были разворованы», — выступил перед рабочими представитель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Александр Зимбовский.

По словам активиста, зарплаты за последние несколько месяцев недополучили несколько тысяч рабочих. Речь идет о строительных компаниях Москвы и Московской области: «СК Горизонт», «СМУ 77», «СМУ Ингеоком», ООО «СК Южуралстрой», ООО СК «Глобатэк», ООО СК «Вларок».

Компания «СМУ Ингеоком», выступает субподрядчиком АО «Объединение Ингеоком» при строительстве участка Калининско-Солнцевской линии метро. До недавнего времени фирма имела более чем полугодовой долг перед рабочими по выплате зарплат. Однако в начале апреля, после обращений метростроителей в суд и в прокуратуру компания все-таки погасила долг по зарплатам за три месяца. Еще небольшую часть долга «СМУ Ингеоком» выплатила 25 апреля, после визита рабочих в Минтруд.

По мнению правозащитников, таким образом, руководство компании пытается «избавиться» от рабочих, не выплачивая им долг до конца. «Они надеются, что люди возьмут эти крохи и уйдут», считает активистка Елена Сидоренкова.

При этом, как утверждает один из строителей, около 100 рабочих уже уехали из России, не дождавшись выплат от «СМУ Ингеокома».

Собеседник «Новой газеты» сообщил, что в месяц компания должна была выплачивать каждому метростроителю около 80 тысяч рублей. «Мы работали без выходных, по 12 часов в день», уточнил строитель.

Еще одна отличившаяся многомесячными задержками зарплат компания, как утверждает активист Александр Зимбовский — «Горизонт» (занимается дорожным строительством, — ред.). Слова Зимбовского подтверждает результат проверки СК «Горизонт» государственной инспекцией труда Москвы.

Фото: Андрей Дубровский / «Новая газета»
Фото: Андрей Дубровский / «Новая газета»

По данным надзорного ведомства, компания имеет долг перед 528 работниками. Только в декабре 2016 года СК «Горизонт» не доплатила своим сотрудникам более пяти миллионов 200 тысяч рублей. При этом долг компании перед работниками в ноябре и октябре 2016 года составил — три миллиона 113 тысяч и 997 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, СК «Горизонт» не выплатила строителям положенную за задержку зарплаты компенсацию, а также не оплатила отпускные. Все эти данные госинспекция изложила в ответе на обращение рабочего Александра Пискунова о нарушении трудовых прав в компании «Горизонт». Соответствующий документ имеется в распоряжении редакции.

По подсчетам самого Пискунова, число недополучивших зарплату строителей, как и сумма долга компании перед работниками существенно выше. По его словам, только ему и шести его знакомым «Горизонт» не доплатил около миллиона 300 тысяч рублей. «Это заработные платы за 3-4 месяца», уточнил Пискунов.

«Я работал в компании более полутора лет. Задержки сроком на месяц были всегда, но с июля 2016 года нам перестали платить вообще. Через несколько месяцев люди стали увольняться, я уволился в октябре», — вспоминает Пискунов.

При этом представители руководства СК «Горизонт», как отмечает Пискунов, говорили рабочим, что во всем виноват департамент строительства — якобы не перечислил компании деньги.

Напомним, именно эта фирма строила Щелковскую эстакаду, Северо-Западную и Северо-Восточную хорды, переходы станции Московского центрального кольца (МЦК) и многое другое. В 2016 году сумма контрактов от столичного Департамента строительства, выигранных «Горизонтом», превысила 5 млрд руб.

Для реализации выигранных проектов компания начала активный набор работников. Одновременно на работу были трудоустроены почти 1,5 тыс. человек. Как ранее рассказывал «Новой газете» Зимбовский, работников принимали без официального оформления. При этом строители трудились без выходных, иногда круглыми сутками из-за того, что сроки по сдаче объектов МЦК поджимали. Отработав все лето в таком режиме, трудящиеся «Горизонта» так и не увидели своей зарплаты.

О ситуации с систематическими массовыми задержками зарплат в компании «СМУ Ингеоком» «Новая газета» сообщала неоднократно. Весной прошлого года задержка составила около полугода. Строители собирались обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину, но компания-застройщик сработала на опережение и обязалась выплатить рабочим всю задолженность в течение месяца. Однако уже в октябре 2016 года компания снова перестала платить рабочим. Позднее после очередной забастовки представитель «Ингеоком» пообещал, что компания выплатит строителям задолженность по заработным платам. Однако компания тогда заплатила лишь малую часть долга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow