СюжетыЭкономика

«КРЕМЛЕВСКОЕ» ПРИМАЗАЛОСЬ К МАСЛУ

ШТРИХКОД

Этот материал вышел в номере № 19 от 16 Марта 2006 г.
Читать
Закон бутерброда, согласно которому он всегда падает маслом вниз, имеет строгое физическое обоснование. Растительные жиры, из которых состоит настоящее сливочное масло, тяжелее, чем хлеб, поэтому намазанная сторона и перевешивает. А посему...

Закон бутерброда, согласно которому он всегда падает маслом вниз, имеет строгое физическое обоснование. Растительные жиры, из которых состоит настоящее сливочное масло, тяжелее, чем хлеб, поэтому намазанная сторона и перевешивает. А посему закон непреложен.

Поэтому я очень удивилась, услышав рекламный ролик: «Кремлевское» опровергает закон бутерброда!». И далее по тексту ролика: «Кремлевское» теперь содержит меньше холестерина.

Любопытное, а главное, точное замечание. Ведь речь идет не о масле, а о так называемом спреде — смеси растительных и животных жиров.

До июля 2004 года этот вид продукции назывался мягким, или комбинированным, маслом, но с появлением нового ГОСТа

Р 52100-2003 в наш обиход вошел непривычный пока, «несъедобный» термин «спред». Есть его как раз очень даже можно, хотя по вкусу от сливочного масла он таки отличается как раз за счет присутствия растительных жиров. Они по определению не содержат холестерина и делают продукт легче, а потому бутерброд, намазанный спредом, и в самом деле может упасть так, как ему заблагорассудится.

Правда, в упомянутой рекламе слово «спред» не встречается. Да и на упаковке производители стараются упрятать его как можно дальше, чтобы потребитель не сразу мог понять, что он покупает. Тем более когда на прилавке лежат две практически идентичные пачки одного производителя, различающиеся, казалось бы, только ценой (спреды заметно дешевле). А далеко не каждая хозяйка, не говоря уж о холостяках, склонна читать мелкий шрифт на обратной стороне пачки.

Впрочем, и настоящее сливочное масло далеко не всегда бывает хорошим, хотя обычно и отвечает требованиям

ГОСТа 31-97 (запомните: это обозначение — синоним сливочного масла). Поэтому «Новая» представляет результаты исследований экспертов «Ростест-Москва», которые помогут вам сориентироваться при покупке сливочного масла.

Лидер

Масло сливочное «ДОЯРУШКА»

Изготовитель: ООО «Масловъ», Санкт-Петербург.

Комментарий: полное соответствие ГОСТу. Однородная пластичная масса светло-кремового цвета, без отделения жидкой жировой фракции. Вкус, свойственный сладкосливочному маслу. Растительных добавок не обнаружено. Изготовитель даже поскромничал, назвав свой продукт просто сливочным, а не сладкосливочным маслом, хотя ГОСТ и позволял это сделать.

Середнячок

Масло «ВОЛОГДА» сладкосливочное несоленое

Изготовитель: АО «Валио», Финляндия.

Комментарий: я тоже удивилась, узнав столь неожиданные подробности о финской географии. Конечно, и в Вологде можно выпускать масло «Хельсинки» — это уж насколько фантазии хватит. Просто запомните, что присутствие вологодской темы в названии вовсе не говорит о географии производства продукта. Если вы любите продукцию именно из этого региона, то ищите на этикетке адрес изготовителя.

А что собственно до продукции фирмы «Валио», то это масло соответствует ГОСТу и может не понравиться разве что тонким ценителям вологодских традиций.

Аутсайдер

Масло сливочное «ВОЛОГОДСКОЕ» без растительных добавок

Изготовитель: ООО «Молочный продукт», Московская область.

Комментарий: проблемы начинаются уже при чтении этикетки. Во-первых, глупо указывать, что масло не содержит растительных добавок, иначе это вообще был бы спред. Во-вторых, вологодское масло может быть только сладкосливочным, а все, что сливочное, то не вологодское. Не криминал, конечно, но осадок, как говорится, остается.

А вот резко выраженный кормовой запах — вещь уже недопустимая. Значит, продукт готовился в условиях, крайне далеких от идеальных. Да и хранился он без соблюдения санитарных норм, о чем свидетельствуют горечь в послевкусии и обнаруженные экспертами дрожжи и плесень, а также «мезофильные аэробные и факульт-анаэробные микроорганизмы». Несмотря на пугающее название, серьезной опасности для здоровья никакой нет, но и удовольствие от поглощения такого продукта получить вряд ли удастся.

Но при этом стоит заметить, что производитель и магазин должны разделить вину за то, что масло испортилось в процессе хранения. Дело в том, что при температуре вплоть до пяти градусов по Цельсию оно, если верить этикетке, должно храниться 35 суток. А с момента выпуска до покупки прошло только девять дней, что косвенно свидетельствует о нарушениях на производстве.

Дублирующие составы

Спред растительно-сливочный «СМОЛЕНКА»

Изготовитель: ОАО «Красагромол», Смоленская область.

Комментарий: имеет кремово-белый цвет, что типично для «комбинированных жировых продуктов с использованием жиров немолочного происхождения». Во вкусе присутствуют легкие сливочные тона, но это во многом «заслуга» вкусоароматических добавок.

Спред растительно-сливочный

«КРЕМЛЕВСКОЕ»

Изготовитель: ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат», Нижний Новгород.

Комментарий: цвет и вкус очень близки к показателям предыдущего «дублера», однако производитель повел себя по отношению к потребителям, скажем так, менее честно. Если у «Смоленки» наименование «спред» указано на лицевой стороне пачки, то у «Кремлевского» — на обратной, и довольно мелким шрифтом. Это юридически корректно, поскольку изготовитель не называет свой спред маслом, да и продукция соответствует ГОСТу, но как-то некрасиво. Чисто по-человечески.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow