СюжетыОбщество

НАЗНАЧЕНИЕ С ПОЛОМАННОЙ НОГОЙ

Этот материал вышел в номере № 13 от 20 Февраля 2003 г.
Читать
На НТВ новый замгендиректора по информационному вещанию Страсти вокруг телекомпании НТВ, похоже, перешли в заключительную стадию. В понедельник коллективу был представлен новый заместитель гендиректора по информационному вещанию. Им стал...

На НТВ новый замгендиректора по информационному вещанию

С

трасти вокруг телекомпании НТВ, похоже, перешли в заключительную стадию. В понедельник коллективу был представлен новый заместитель гендиректора по информационному вещанию. Им стал Александр Герасимов, бывший директор службы информации и ведущий ночного выпуска на НТВ, ушедший после раскола в 2001 году на должность заместителя гендиректора и ведущего REN TV.

Информационное вещание для энтэвэшников всегда было ключевым, своеобразной визитной карточкой и основой канала как такового. Поэтому назначенному первым заместителем гендиректора и не имеющему никакого представления об информационном вещании Алексею Земскому творческий коллектив тут же выразил недоверие. Ситуация обострилась, когда один из ведущих журналистов канала Леонид Парфенов ушел в отпуск вместе со своей программой «Намедни».

Руководство «Газпрома» решилось на наиболее безболезненный вариант — назначить нового заместителя гендиректора по информационному вещанию.

За последние десять дней от этой должности по очереди отказались Татьяна Миткова, Леонид Парфенов и Григорий Кричевский — директор информационного вещания ТВС. Тогда и.о. гендиректора НТВ Николай Сенкевич предложил этот пост Герасимову, который стоял у истоков НТВ, работал еще в команде Киселева. Тот, не колеблясь, принял решение и уже в пятницу вечером сообщил о своем согласии.

На НТВ Герасимова встретили спокойно, но и особого восторга не выразили. Герасимов пришел на костылях — сломал ногу, катаясь в отпуске на лыжах. В должность он вступил с момента представления коллективу — с понедельника. Также вполне вероятно, что Александр Герасимов сам появится в эфире НТВ — это было одним из условий его перехода на канал.

По словам Сенкевича, приход Герасимова «будет способствовать поддержанию традиций телекомпании и позволит занять НТВ ведущее место на телерынке». В ответном слове Герасимов сказал, что «очень рад вернуться в родную компанию».

— Задача передо мной стоит простая, — подчеркнул он, — чтобы уровень информационного вещания стал не хуже, чем был при команде, которая существовала на НТВ до апреля 2001 года.

В тот же день вечером состоялось собрание акционеров НТВ, на котором был избран новый совет директоров телекомпании. Он, в свою очередь, единогласно лишил Николая Сенкевича приставки «и.о.» и утвердил его в должности гендиректора, а председателем совета директоров НТВ избрал Александра Дыбаля.

Судя по всему, руководство «Газпрома» нивелирует конфликт, демонстрируя, что НТВ — все-таки часть бизнеса и со своим бизнесом они разберутся сами и без шума.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow